Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 391.94
  • Серебро: $ 28.74
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 391.94
  • Серебро: $ 28.74
Котировки

Западная финансовая система — в упадке, поэтому Россия разрешает платить золотом за газ

Золотой Запас

Всего два года назад Мэттью Пайпенбург написал книгу, в которой говорилось о том, что западные рынки в целом и рынки США в частности обречены на провал. Что ж, сейчас, в реальном времени, они рушатся. Эта суровая реальность не столько связана с COVID или кризисом в Украине, сколько с одной простой силой, которую рынки и невежественные лидеры игнорировали на протяжении десятилетий, а именно: долг.

Россия разрешает платить золотом за газ

Как я писал тогда и повторю сейчас: госдолг разрушает нации, финансовые системы, рынки и валюты. Всегда.

Инфляционная финансовая система сейчас терпит неудачу, потому что огромный уровень долга сделал ее неспособной к экономическому росту, разумному реагированию или естественному поддержанию своей хронической долговой зависимости.

Доказательства этого есть буквально везде, от ФРС до нефтедоллара и рынка облигаций до цен на золото.

ФРС: лучших сценариев не осталось

ФРС загнала себя, а, следовательно, и рынки и экономику США, в слишком предсказуемую и исторически опасную ловушку. Регулятор оказался на перепутье.

Если он повернет налево (т. е. увеличит печатание денег/ликвидность), чтобы защитить рекордный пузырь рисковых активов, он столкнется с резким скачком инфляции; если он повернет направо (и повысит ставки или снизит объемы покупок облигаций), он столкнется с рыночным адом.

Как они оказались в такой ситуации?

Все просто: десятилетия искусственно заниженных ставок, дешевые кредиты и груда суверенных долгов в размере $30 триллионов долларов.

Умирающий бык облигаций

С таким большим долгом никто, кроме ФРС, не купит долговые расписки дяди Сэма. В результате долгосрочные казначейские облигации падают в цене и растут в доходности, а Bloomberg сообщает нам о худшей просадке мировых облигаций за 20 лет.

Короче говоря, созданный центральным банком за последние 40 с лишним лет бык облигаций теперь падает на колени.

По иронии судьбы, единственный путь к увеличению спроса на облигации — это если фондовый рынок полностью рухнет, а инвесторы в акции слепо побегут обратно в облигации, как пассажиры, ищущие спасательные шлюпки на Титанике.

Облигации и акции — они могут упасть вместе, если их не спасут обесценивающиеся доллары

Но, как болезненно напомнил нам «крах Covid» в марте 2020 года, в мире пузырей, управляемых центральными банками, исторически переоцененные акции и облигации могут и будут падать вместе, если ФРС не создаст еще одну спасательную шлюпку количественного смягчения на несколько триллионов долларов, что просто окончательно добьет доллар.

Повторюсь, хороших вариантов не осталось. Либо инфляция, либо крах фондового рынка.

Фантазии и ложь — новая политика

Но это не мешает ФРС притворяться, что все не так плохо. Они продолжают оправдывать свои денежные грехи.

Несмотря на почти год преднамеренной лжи о «преходящей инфляции», ФРС все же признала реальную инфляционную проблему.

Короче говоря, как недавно заметил легенда рынка облигаций Мохамед Эль-Эриан, у все более дискредитирующей себя ФРС не осталось «наилучших» сценариев.

ФРС вместе со своими экономически невежественными политиками, по сути, превратили некогда великие США из развитой страны в развивающуюся.

Другими словами, «американская мечта», как и американская исключительность, низводятся до своего рода трагикомедии в реальном времени, т. е. прямо сейчас.

Тем не менее, Пауэлл продолжает поддерживать фантазию (ложь) о росте участия в рабочей силе в США и экономическом росте в целом, чтобы помочь «вытащить» США из долговой и инфляционной ямы, которую Гринспен выкопал много «буйных» лет назад.

Но Пауэлл вновь ошибается.

Новая фантазия — участие в рабочей силе

Основываясь на простой демографии, отсутствии любви к облигациям, растущем дефиците торгового баланса (наряду с растущими дефицитными расходами) и переоценке доллара, участие в рабочей силе США не увеличится как раз к тому моменту, когда страна мировой резервной валюты сможет снизить соотношение долга к ВВП с уровня в 122%.

А без расширения участия рабочей силы единственный вариант борьбы с инфляцией — это либо повысить ставки, чтобы вызвать убийственную рецессию (и крах рынка), либо сократить дефицит государственного бюджета как минимум на 10%.

К сожалению, сокращение дефицита на 10% также убьет ВВП, по крайней мере, в эквивалентном размере, что ослабит налоговые поступления и, таким образом, сделает невозможным для дяди Сэма выплату процентов по долгу.

Зависимые предсказуемы

Итак, что же будет делать эта загнанная в угол и погрязшая в долгах ФРС?

Ну, то, что делают все зависимые — продолжают пить — то есть, печатать все более обесценивающиеся доллары — что, как вы уже догадались, только создает больше катализаторов для роста золота (а также твердых активов в целом, акций промышленных компаний и стоимости сельскохозяйственной недвижимости.)

Тем временем ФРС, правительство США и его корпоративные пропагандистские подразделения в американских СМИ будут обвинять Путина во всем этом новом печатании денег и продолжающихся дефицитных тратах, а не свое неумелое управление финансами на протяжении десятилетий.

Не удивительно.

Но президент России видит то, что упускают из виду многие.

Дедолларизация и крах нефтедоллара

В мире когда-то могущественного нефтедоллара появляется все больше признаков грядущего краха.

От пальбы без разбора до простреленной ноги

Западные финансовые санкции в ответ на конфликт в Украине могут нанести ущерб всем сторонам.

Проще говоря, замораживание валютных резервов и SWIFT-транзакций одной страны способно напугать других контрагентов, а не только намеченную цель.

Представьте, например, что ваши банковские счета по какой-либо причине были заморожены. Доверились бы вы банку, который заморозил ваши счета после того, как проблема была решена? Порекомендуете ли вы этот банк другим?

Ну, мир наблюдает, как западные державы эффективно замораживают активы России, и независимо от того, согласны вы или не согласны с такими мерами, другие страны (не все из которых являются «плохими ребятами») думают о замене банка — или, по крайней мере, долларов.

Если это так, то США только что выстрелили себе в ногу.

Западные санкции просто подталкивают Россию и Китай к дальнейшему сближению и отдалению от долларов США и казначейских облигаций США.

Такие сдвиги имеют огромные волновые последствия, которые финансовая команда Байдена, похоже, проигнорировала.

И, как ранее предупреждали все, от Джейми Даймона до Барака Обамы, это нехорошо и заставляет весь мир переосмыслить финансовое лидерство США и гегемонию доллара США.

Саудовская Аравия: переосмысление нефтедоллара?

Взять хотя бы не столь демократичного «союзника» США, Саудовскую Аравию, которую Байден назвал «государством-изгоем» в 2020 году.

По состоянию на март новости из Саудовской Аравии намекают на то, что они рассмотрят возможность покупки нефти в юанях, а не в долларах, что будет сигнализировать о медленном конце нефтедоллара и только усилит инфляционные риски для американцев.

Просто нельзя недооценивать (или переоценивать) глубокое значение ослабления нефтедолларового мира.

Это имело бы разрушительные последствия для доллара и инфляции и было бы абсолютным благом для золота.

Президент Си уже планирует вести переговоры с Саудовской Аравией, которая является крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Между тем, Aramco также выходит на рынок Китая.

Что Саудовская Аравия может сделать с китайскими деньгами?

Некоторые утверждают, что саудовцы не могут много покупать за юани. В конце концов, доллар США более привлекателен, верно? Или нет?

Учитывая тот факт, что казначейские облигации США предлагают реальную доходность от нулевой до отрицательной, возможно, «все американское» уже не такое желанное, как раньше.

Саудиты теперь увидели, что США готовы использовать казначейские облигации США в качестве формы финансового оружия.

Саудовцы (как и многие другие страны, например, Индия и Китай), безусловно, задаются вопросом, может ли быть предпринят аналогичный шаг против них в будущем.

Таким образом, не случайно, что для будущих сделок они рассматривают Восток, а не Запад, и Россия могла бы использовать китайскую валюту для покупки всего, от атомных электростанций до золотых слитков в Шанхае.

Нефть имеет значение

Между тем, несмотря на попытки СМИ изобразить Путина как врага №1, российский лидер знает то, что игнорируют другие, а именно: миру нужна его нефть.

Без российской нефти глобальная энергетическая и экономическая система рухнет, потому что у системы слишком много долгов.

Видите, как суверенный долг сокращает возможности и меняет глобальную сцену?

Тем временем Россия, у которой нет такого долга к ВВП, как у ЕС и США, может начать требовать оплату своей нефти в рублях, а не в долларах.

На момент написания этой статьи арабские государства ведут частные переговоры с Китаем, Россией и Францией о прекращении продажи нефти в долларах США.

Такие шаги ослабили бы силу доллара и спрос на него, подливая еще больше масла в растущий инфляционный огонь от Малибу до Манхэттена.

Интересно, продумали ли эту часть Байден, Харрис или кто-либо из их круга «экспертов»?

Учитывая их слабые познания в математике, географии и истории, совершенно ясно, что они этого не сделали.

Не стоит беспокоиться?

Между тем, конечно же, WSJ и другие западные политические новостные организации уверяют мир, что им не о чем беспокоиться, поскольку объемы торгов долларом США затмевают объемы торговли китайской (российской) и другими валютами.

Справедливо.

Но как долго это будет продолжаться?

Опять же, то, чего не понимают многие политики и большинство журналистов (помимо базовой математики), — это основы истории.

Их близорукая политика и льстивые прогнозы основаны на представлении о том, что если сегодня не будет дождя, то и завтра дождя быть не может.

Но дождь уже идет в США.

Тем временем центральный банк России в настоящее время собирается увеличить закупки золота за счет всех новых рублей (не долларов США), которые он получит от продажи нефти.

Инвесторы должны очень внимательно отслеживать эти макроэкономические события в ближайшие недели и месяцы.

Мультивалютный новый мир

Суть, однако, в том, что мир медленно уходит от эпохи одной валюты к мультивалютной системе.

Как только джин санкций и финансовой войны выпущен из бутылки, его трудно вернуть обратно. Доверие к Западу и его валютной системе, основанной на долларах, снижается.

Приняв напыщенное решение заморозить российские валютные резервы, ввести санкции в отношении российских СПЗ МВФ и лишить их доступа к платежным системам SWIFT, США получили краткосрочные выгоды, но проложили путь к более долгосрочным последствиям, которые сделают их (и доллар) слабее.

Поскольку мультивалютная нефть становится новой средой, победителями в ней снова окажутся сырьевые товары, промышленные компании и недвижимость.

Золото имеет значение

Что касается золота, то оно остается единственным по-настоящему нейтральным резервным активом в балансах мировых центральных банков и со временем принесет наибольшую выгоду по мере постепенного появления энергетического рынка, выраженного не в долларах США.

Кроме того, Россия разрешает расплачиваться золотом за свой природный газ.

А тем (например, Уолл-стрит), кто до сих пор считает золото «варварским пережитком прошлого», возможно, пришло время переосмыслить эту идею.

В конце концов, почему министерство финансов включило в свой справочник по российским санкциям целый раздел по золоту?

Ответ столь же очевиден, сколь и игнорируется.

Китайские банки (с российскими линиями валютных свопов) могут выступать в качестве посредников, чтобы помочь России использовать рынок золота для «отмывания» денег, находящихся под санкциями.

То есть Россия может и будет продолжать торговать по всему миру (Евразия, Бразилия, Индия, Китай…) на действительно свободном рынке «золота в обмен на товары», где цены не могут быть искусственно зафиксированы даже ворами с COMEX.

Деглобализация

Проще говоря: могучий доллар и мечты Запада о «глобализации» постепенно становятся свидетелями зарождающейся эры инфляционной деглобализации, поскольку каждая страна теперь делает то, что требуется и лучше для нее.

Загнанные в угол США, конечно, попытаются санкционировать сделки с золотом с Россией, но для этого потребуется полностью перекрыть поставки энергоносителей из России в ЕС, чего экономика (и граждане) ЕС просто не может себе позволить.

Тем временем отчаявшийся президент Франции подумывает о стимулирующих чеках на бензин и продукты питания. Это, кстати, инфляционный признак.

История повторяется

Опять же, погрязший в долгах и зависящий от энергоресурсов Запад не так силен, как заставляют вас думать СМИ, а это означает, что золото, как это было на протяжении тысячелетий, будет расти по мере того, как лидеры-неудачники, погрязшие в долгах страны и валюты терпят поражение.

История, увы, так же важна, как математика, ценообразование, спрос и предложение. К сожалению, подавляющее большинство современных лидеров почти ничего не знают об этих силах.

Если бы золото могло говорить, оно бы просто сказало: «Позор».

Но золото сохраняет свою ценность и смеется над слабеющими валютами и погрязшими в долгах лидерами.

Автор: Мэттью Пайпенбург 28 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей