Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 217.16
  • Серебро: $ 24.77
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 217.16
  • Серебро: $ 24.77
Котировки

ФРС заморозила долларовые резервные активы России: о чем это говорит?

Золотой Запас

Федеральная резервная система США предприняла беспрецедентные действия в отношении России, которые могут привести к валютному кризису. Американский центробанк заморозил долларовые резервные активы РФ.

Американский центробанк заморозил долларовые резервные активы РФ

Некоторые приветствуют данное решение, а другие нет, но те, кто поддерживает этот шаг, могут вскоре передумать.

Согласно закону о Федеральной резервной системе, денежно-кредитная политика центрального банка должна обеспечивать максимальную занятость, стабильность цен и умеренные долгосрочные процентные ставки. Однако этот закон не дает ФРС права или полномочий конфисковать резервы суверенных государств.

Щелчком пальцев Федрезерв обесценил российские долларовые резервы или, по крайней мере, сделал их непригодными для использования в текущий момент.

Было ли это инициативой ФРС? Возможно, но сомнительно. Скорее всего, центробанк оказался под давлением администрации Байдена из-за огромных дыр в SWIFT.

SWIFT не отправляет и не обрабатывает платежи. Это лишь система передачи финансовых сообщений между банками, и ее можно обойти. Банки неохотно пользовались существующими способами, опасаясь санкций.

Но тут вмешалась ФРС, заморозив российские долларовые активы. Россия не может даже выплатить деньги кредиторам. Кто-то поддержал такое решение, но кредиторы из Европы и США, которые только что объявили дефолт, определенно не были в восторге.

И глобальный посыл этих действий предельно ясен. Целью подобных санкций может стать и Китай. Таким образом, ФРС заблаговременно предупредила Китай о том, какие резервы лучше держать.

Россия, исключенная из SWIFT, начала использовать китайскую систему CIPS, которая находится за пределами досягаемости американского центрального банка.

Если бы вы были на месте Китая, какой актив бы вы выбрали в качестве резервного: доллар или золото?

США и нефть

Тем временем, команда Байдена обсудила ряд вопросов относительно ситуации на рынке энергоносителей с Венесуэлой, вместо того, чтобы добывать больше в внутри страны.

Наследный принц Саудовской Аравии и шейх ОАЭ отвергли попытку Байдена выйти на связь по тем же вопросам, сообщила во вторник Wall Street Journal.

Экспорт из России и Украины

Россия и Украина являются ключевыми экспортерами гексафторциклобутена и неона. Украина производит около 25% неона, используемого в мировом производстве полупроводников.

Россия производит около 12% платины и 40% палладия, используемых в автомобильных катализаторах.

В РФ производится 3,9 метрических тонн алюминия (6% мировых поставок). По данным SteelMint, на Россию и Украину вместе приходится примерно 10% глобального экспорта стали.

По данным EIA, Россия — третий крупнейший производитель нефти после США и Саудовской Аравии. В 2020 году страна экспортировала почти 5 млн баррелей нефти.

Согласно оценкам J.P.Morgan, РФ производит около 12% мировой нефти и 17% природного газа.

На Россию и Украину приходится примерно треть суммарного экспорта пшеницы.

Россия обеспечивает почти половину поставок титана, необходимого Airbus.

Каспар Роулз из Benchmark Mineral Intelligence отметил, что, хотя Россия обеспечивает 5% глобального производства никеля, она поставляет около 20% высококачественного никеля в мире.

В российском списке запрета на экспорта вполне могут оказаться титан, палладий, никель и неон.

Каков посыл?

Команда Байдена отправила Китаю, Саудовской Аравии, России и всему миру ясный посыл:

  • Фиатные резервы могут обесцениться за одну ночь;
  • Покупайте золото;
  • Покупайте недрагоценные металлы;
  • Накапливайте ресурсы, которые нужны всем.

Возможно, после такого сообщения Китай начнет накапливать редкоземельные элементы. Более того, санкционная политика США только усилит связь между Китаем и Россией. В свое время Трамп ввел запрет на технологию Hauwei 5G и чипы для ее поддержки. США потеряли продажи чипов и телефонов на Android. Тем временем, Китай успешно поставляет эти товары в Россию.

Валютный кризис

Еще несколько лет назад было сложно предугадать, какую форму примет грядущий валютный кризис. Однако текущая ситуация в мире дает довольно четкое представление. Помимо этого причиной может стать взрыв рынка деривативов.

Мир еще не перешел к стадии полномасштабного кризиса, и, возможно, в этот раз все обойдется. Но как показывает история, за подобными торговыми войнами часто следуют куда более серьезные конфликты.

США уже начали использовать санкции в качестве оружия.

Действия ФРС буквально говорят физическим лицам, что пора инвестировать в золото и серебро. Послание иностранным правительствам чуть сложнее: золотые резервы нельзя уничтожить по мановению руки ФРС. Так же как и серебро, медь, титан, никель и редкоземельные элементы.

Накапливайте то, что нужно другим. Но угадайте, что произойдет, если все начнут копить то, в чем нуждаются другие?

Автор: Миш 9 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей