Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.81
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 381.09
  • Серебро: $ 28.31
  • Доллар: 93.81
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 381.09
  • Серебро: $ 28.31
Котировки

Нефтеюань станет ударом под дых для доллара

Золотой Запас

На прошлой неделе Майкл Махарри задался вопросом: подрывают ли США доверие к доллару? Ответ, конечно же, да. Теперь стало известно, что в качестве еще одного удара по доминирующему доллару Саудовская Аравия рассматривает возможность экспорта нефти в Китай за юани.

возможность экспорта нефти в Китай за юани

По словам Wall Street Journal (WSJ), этот шаг подорвет господство доллара США и ознаменует еще один сдвиг крупнейшего в мире экспортера сырой нефти в сторону Азии.

Доллар США держится на нефтедолларах.

Большинство мировых продаж нефти оценивается в долларах. Это обеспечивает постоянный спрос на доллар. Каждой стране нужна американская валюта, чтобы покупать нефть. Это помогает поддерживать политику правительства США в отношении заимствований и расходов с его огромным дефицитом. Пока миру нужны доллары на нефть, Федеральная резервная система может продолжать печатать их для монетизации долга.

Сервис ZeroHedge объяснил, как работает этот процесс.

Одним из основных столпов последних 40 лет и якорем, поддерживающим резервный статус доллара, была глобальная финансовая система, основанная на нефтедолларе — это был мир, в котором производители нефти продавали свою продукцию США (и остальным странам) за доллары, которые они затем перерабатывали в активы, номинированные в долларах, и, инвестируя в долларовые рынки, явно поддерживали доллар США в качестве мировой резервной валюты и положение США как неоспоримой финансовой сверхдержавы мира.

Саудовская Аравия продавала нефть исключительно за доллары с 1974 года по сделке с администрацией Никсона. Если саудовцы откажутся от доллара и будут продавать нефть за юани, это значительно подорвет гегемонию доллара. Но для китайской валюты это будут хорошие новости.

По данным WSJ, Китай покупает более четверти нефти в Саудовской Аравии.

Значимость китайской валюты значительно выросла бы, если экспорт оценивался в юанях.

Две страны уже шесть лет обсуждают фьючерсные контракты на нефть в китайской валюте. Но разочарование Саудовской Аравии в США, по-видимому, ускорило эти переговоры.

В 2018 году китайцы развернули нефтяные контракты в юанях. Они добились скромного успеха, но не подорвали господство доллара. Если Саудовская Аравия начнет вести бизнес в юанях, это станет ударом под дых для доллара.

И это было бы благом для Китая. Китайцы хотели бы ограничить свою зависимость от доллара.

Излишне говорить, что официальные лица США недовольны таким развитием событий.

Но пока все это остается лишь разговорами. Продажа нефти в юанях сопряжена с некоторыми рисками для экономики Саудовской Аравии. Валюта страны напрямую зависит от доллара. Сообщается, что помощники принца Мухаммеда предупредили его о непредсказуемом экономическом ущербе, если страна поспешно начнет продавать миллионы баррелей нефти за юани.

Тем не менее, неудивительно, что китайцы и саудовцы активизировали переговоры в последние недели. Превращение доллара в оружие проявилось в полной мере.

После начала спецоперации России США отключили некоторые российские банки, в том числе центральный банк, от платежной системы SWIFT.

Поскольку доллар является мировой резервной валютой, SWIFT поддерживает международную долларовую систему.

Благодаря этой системе и гегемонии доллара, США имеют огромное влияние над другими странами.

Но этот рычаг зависит от роли доллара в качестве резервной валюты. Совсем не удивительно, что США используют доллары в качестве кнута и пряника во внешней политике.

Падение спроса на доллары было бы плохой новостью для правительства США. Представьте себе мир, в котором китайцам не нужны доллары.

Китай считается крупнейшим иностранным держателем долга США. Что будет, если он продолжит избавляться от долларов? Федеральная резервная система скупала казначейские облигации в течение последних двух лет. Но она сокращает покупки и предположительно планирует сократить свой баланс. Если глобальный спрос на казначейские облигации резко упадет — а это произойдет в мире без нефтедоллара — правительству США придется либо резко сократить расходы, либо ФРС придется продолжать печатать деньги для монетизации долга.

Даже если это не более чем разговоры, это подчеркивает тот факт, что доллар находится на зыбкой почве. Политики США поступили бы мудро, если бы тщательно рассмотрели вопрос о превращении доллара в оружие в будущем.

Автор: Майкл Махарри 16 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей