Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 330.75
  • Серебро: $ 27.36
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 330.75
  • Серебро: $ 27.36
Котировки

Как долго продлится инфляция?

Золотой Запас

Как долго продлится сегодняшняя инфляция? Джим Рикардс считает, что, отвечая на этот вопрос, стоит начать с рассмотрения проблемы дефицитов.

стоит начать рассмотривать проблемы дефицитов

Лучший способ учета долга — отношение долга к ВВП; вы ставите долг в контексте валового дохода, необходимого для обслуживания долга.

Наилучшая оценка годового ВВП США по состоянию на 31 декабря 2021 года составляет $24 триллиона долларов. В результате отношение долга США к ВВП — 125% ($30 трлн долларов ÷ $24 трлн долларов = 1,25). По другой оценке, по состоянию на 31 декабря 2021 года это соотношение составляет 130%.

Эти коэффициенты (и прогнозируемые коэффициенты на будущие годы) являются самыми высокими в истории США, даже выше, чем в конце Второй мировой войны, когда он был на уровне 119%.

Имеет ли значение отношение долга к ВВП с точки зрения инфляции? Да и нет. В краткосрочной перспективе, наверное, нет. Существует обширная экономическая литература, которая показывает, что высокие отношения долга к ВВП замедляют экономический рост и ставят экономику на путь дезинфляции.

На данный момент достаточно сказать, что страны с высоким отношением долга к ВВП часто переходят от дезинфляции (или дефляции) к гиперинфляции почти в одночасье, поскольку граждане и кредиторы внезапно осознают, что инфляция — единственный способ выбраться из сложившейся ситуации.

Денежно-кредитная политика, наш второй фактор, находится в верхней части большинства списков вероятных причин инфляции в краткосрочной перспективе. На самом же деле, она не окажет никакого инфляционного воздействия и, скорее всего, будет дезинфляционным.

Популярно мнение, что чрезмерное печатание денег ФРС неизбежно должно вызывать инфляцию. ФРС создает так называемую основную денежную базу, покупая казначейские ценные бумаги у банков. Но эти банки просто возвращают деньги ФРС в виде избыточных резервов. Чтобы деньги не поступали в реальную экономику и не играли никакой роли в потреблении или других видах деятельности, которые могли бы привести к инфляции потребительских цен.

Единственная форма денег, которая может привести к более высокой инфляции, — это M1, деньги, создаваемые коммерческими банками, когда они выдают ссуды или предоставляют другие формы кредита. Увеличение кредитования такого рода может произойти, а может и не произойти, но это будет иметь мало общего с ФРС.

Но для увеличения кредитования коммерческих банков требуются частные лица или предприятия, которые готовы брать кредиты. Сейчас нет ни кредитного аппетита, ни желания брать в долг.

Одной из областей, где политика ФРС затрагивает реальную экономику, является создание пузырей активов. Расширяющиеся пузыри не особенно инфляционны, потому что жизнерадостность направлена на акции и облигации, а не на потребление.

Лопнувшие пузыри могут быть дезинфляционными, потому что они, как правило, меняют психологию в сторону сокращения потребления и роста безработицы.

Короче говоря, мало оснований полагать, что пузыри текущих активов будут способствовать инфляции. Есть некоторые основания ожидать, что нынешнее ужесточение ФРС за счет продажи активов и повышения ставок приведет к сдуванию пузырей активов, потенциально вызвав сокращение потребления.

В целом этот процесс носит скорее дефляционный, чем инфляционный характер.

Политика, третий инфляционный фактор, оказала явное инфляционное влияние, хотя эффект может быть недолгим. Политика выступила движущей силой масштабных пакетов помощи при пандемии, в рамках которых триллионы долларов были направлены отдельным лицам, малому бизнесу и глобальным корпорациям с марта 2020 года по март 2021 года.

Инфляционное воздействие этих расходов не было вызвано более высоким дефицитом или монетизацией долга ФРС. Инфляция возникла из-за того, что деньги перекачивались прямо в руки потребителей в то время, когда объем производства ограничивался локдаунами и сбоями в цепочке поставок.

Результатом стал всплеск расходов в секторе товаров, когда товары часто было трудно найти.

К марту 2021 года инфляция достигла 2,6%, самого высокого уровня с августа 2018 года. В следующем месяце она уже была на отметке 4,2%, самого высокого уровня с сентября 2008 года. К концу 2021 года инфляция оказалась на страшных 7,0%, самого высокого уровня с 1982 года. Сегодня уровень инфляции составляет 8,5%, это самый высокий уровень с 1981 года.

Шоки предложения — четвертый фактор, вызывающий инфляцию. Этот вид инфляции вызван скорее предложением, чем спросом в экономике. Самым известным примером шока предложения было арабское нефтяное эмбарго, начавшееся 17 октября 1973 года.

С октября 1973 года до отмены эмбарго в марте 1974 года цена на нефть выросла почти на 300%.

США сделали себя уязвимыми для арабского нефтяного оружия, позволив внутренней добыче нефти резко сократиться в начале 1970-х годов, что похоже на политику, проводимую сегодня Байденом. Это моментально сказалось на инфляции в США. С базового уровня инфляции 3,3% в 1972 году до введения эмбарго инфляция выросла до 6,2% в 1973 году и подскочила до 11,1% в 1974 году, несмотря на резкую рецессию.

Тот же шок предложения, вызванный инфляцией издержек, произошел во время второго нефтяного кризиса 1979 года. Это произошло в результате резкого снижения добычи нефти из-за тогдашней иранской революции. Цена на нефть удвоилась в течение 1979 года.

Теперь появляются свидетельства того, что экономика США и мировая экономика переживают новый раунд потрясений предложения. Вместо того, чтобы исходить от одного сырьевого товара — нефти — и от одного источника — Ближнего Востока — новые потрясения со стороны предложения исходят со всех сторон как кумулятивный эффект торговых войн, локдаунов из-за пандемии и сбоев в цепочке поставок.

Этот анализ замыкает круг. Инфляция, безусловно, растет, но будет ли она сохраняться или исчезнет из-за компенсирующих факторов?

В краткосрочной перспективе инфляция сохранится на текущем уровне или около него (7,5% в годовом исчислении). Как только импульс сформировался, тенденция редко останавливается в мгновение ока, если только не произойдет новый шок, сравнимый с пандемией, возникшей в 2020 году.

Лучше спросить другое: сохранится ли инфляция на нынешнем уровне 8,5% или выше в течение 2022 и 2023 годов, или она снизится до уровня 5% и, в конечном итоге, до уровней ниже 3%, которые были нормой в 2009–2020 годах?

Как описано выше, денежно-кредитная политика не имеет отношения к инфляции, но очень важна для пузырей активов. В итоге нынешние усилия ФРС по ужесточению денежно-кредитной политики беспорядочно схлопнут пузыри активов, что, вопреки ожиданиям ФРС, будет дефляционным по своему воздействию.

По этой причине ФРС не будет источником инфляции в ближайшее время.

Политика также не будет способствовать инфляции в краткосрочной перспективе. Есть явные доказательства того, что дефицит расходов в размере $5,5 триллиона долларов в период с марта 2020 года по март 2021 года стал причиной инфляции, возникшей в 2021 году.

Но инфляционные всплески исчезли, как только деньги были потрачены. Воздействие было временным, непродолжительным. Таким образом, денежно-кредитная политика и политика не приведут к устойчивой инфляции в нынешних условиях.

Существует ли фактор, который может привести к росту инфляции в краткосрочной перспективе и, возможно, изменить ожидания потребителей, что спровоцирует еще больший рост цен?

Да. Этим фактором является цепочка поставок и появление шоков предложения, которые отражаются на более высоких ценах. Эта динамика не преходяща, как вертолетные деньги. Она питается сама собой, если ее быстро не вылечить. Этот фактор неподконтролен политикам из-за сложности цепочек поставок.

Из-за сбоев в цепочке поставок ключевых товаров, таких как энергоносители, продукты питания и стратегические металлы, инфляция сохранится и усугубится. И не стоит винить ФРС или Конгресс. Эти потрясения можно смягчить, разгрузив энергетический сектор США и положив конец военному конфликту в Украине и сопутствующим ему экономическим санкциям.

Не ожидайте, что что-то из этого произойдет. Байден находится в плену у климатических паникеров, поэтому он не будет помогать энергетической отрасли США. Байден также слеп в отношении Украины, где простое «нет» членству в НАТО положило бы конец военному конфликту почти в одночасье.

Вместо этого инвесторам следует ожидать постоянной инфляции, пока ФРС не вызовет рецессию. В этот момент акции рухнут, а инфляция превратится в дефляцию. Проигравшими станут те, кто выбрал сберегательные счета, пенсионеры и те, кто рассчитывает на страхование, аннуитеты, пенсии и облигации с фиксированной процентной ставкой для оплаты своих счетов.

Больше всего выиграют те, кто инвестирует в твердые активы, такие как нефть, природные ресурсы, золото, серебро и недвижимость.

Автор: Джим Рикардс | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей