Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.22
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 325.86
  • Серебро: $ 27.36
  • Доллар: 92.22
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 325.86
  • Серебро: $ 27.36
Котировки

Высокая инфляция и волатильные рынки — эксперты обсуждают стратегии преодоления трудных времен

Золотой Запас

Опасения по поводу инфляции и рецессии — лишь два из многих факторов, которые повлияли на рынки в этом году. Эксперты в ходе конференции Rule Symposium предложили рекомендации о том, что должны делать инвесторы в текущей непростой ситуации.

эксперты обсуждают стратегии преодоления трудных времен

Рынки испытали всплеск в середине августа после того, как июльские данные индекса потребительских цен США (CPI) показали, что инфляция замедлилась до 8,5% в июле.

После преодоления в июне 41-летнего максимума в 9,1% более низкие затраты на энергию и большее, чем ожидалось, увеличение числа рабочих мест привели к снижению инфляции впервые с июня 2020 года.

Позитивные новости подтолкнули все основные рынки Северной Америки к росту, поскольку многие предполагали, что с ослаблением инфляционного давления Федеральная резервная система США с меньшей вероятностью повысит процентные ставки еще на 75 базисных пунктов.

Процентное изменение индекса потребительских цен за 20 лет

Тем не менее, растущие рынки, больше рабочих мест и более высокая заработная плата могут быть предвестниками более высокой инфляции осенью.

Перспективы инфляции и то, как ФРС будет с ней бороться, были важными темами на симпозиуме в этом году. Ежегодное мероприятие, ориентированное на инвесторов, совпало с июльским повышением процентных ставок центральным банком, в результате чего процентные ставки выросли на 75 базисных пунктов до диапазона от 2,25% до 2,5%.

ФРС должна выбрать между борьбой с инфляцией и рецессией

Выступая на мероприятии, Даниэль ДиМартино Бут, критик ФРС, а также генеральный директор и главный стратег Quill Intelligence, сразу отметила, что ФРС находится на решающем перепутье.

С чем они будут бороться — с инфляцией или рецессией? Это не лучший выбор, верно? Нельзя делать и то, и другое. И я думаю, что это то, на чем мы должны сосредоточиться.

ДиМартино Бут объяснила стремительный рост инфляции усилиями по стимулированию пандемии, а конкретно вливаниями «43,2% наличных денег (ВВП) в вены американских домохозяйств».

С появлением большего количества денег, доступных для потребителей, и ростом инфляции участники рынка могут начать видеть то, что Джеймс Рикардс из Paradigm Press и Strategic Intelligence назвал «инфляцией спроса». Потребители «получают инфляционное мышление» и совершают большие покупки сейчас, чтобы не платить больше позже; это еще больше подстегивает инфляцию.

По мнению ДиМартино Бут, ФРС, похоже, предпочла борьбу с инфляцией борьбе с рецессией, которая определяется как два последовательных квартала отрицательного роста. Экономика США официально скатилась на эту территорию в конце июня, когда ВВП во втором квартале сократился на 0,9%; этому предшествовало снижение на 1,6% в первом квартале.

Она считает, что июльское повышение процентной ставки, которое сплотило рынки, особенно высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite, показывает выбор ФРС.

Это произошло потому, что Джером Пауэлл сказал: «Я буду бороться с рецессией, а не с инфляцией.» Вот почему NASDAQ поднялся.

Энергия как фактор инфляции и хорошая инвестиция

ДиМартино Бут также приняла участие в панельной дискуссии на тему «Укрощение инфляции — что для этого потребуется?» вместе с Дэвидом Стокманом, доктором Номи Принс и ведущим симпозиума Риком Рулом.

В ходе этого обсуждения ДиМартино Бут объяснила, что ФРС больше беспокоит восприятие инфляции, чем фактические растущие расходы для потребителей. Об уровне, который используется для оценки того, что потребители ожидают от инфляции в будущем, она сказала следующее:

Инфляционные ожидания — это не что иное, как то, как люди оценивают цены на бензин.

Доктор Принс, финансовый эксперт и писатель, назвал энергию главным катализатором сегодняшней безудержной инфляции.

Уолл-стрит на самом деле не заботит то, что происходит в реальном мире.

Далее доктор Принс сказала, что с Уолл-стрит «все будет в порядке», потому что они сидят на двух стульях.

Что касается энергетики, очевидно, что реальная экономика и инфляционные показатели ИПЦ связаны с энергетическим кризисом.

Заоблачная долговая заноза в пальце ФРС

Дэвид Стокман, занимавший пост директора Административно‑бюджетного управления при бывшем президенте США Рональде Рейгане, сравнил реакцию председателя ФРС Джерома Пауэлла на инфляцию с реакцией Пола Волкера, который возглавлял ФРС с 1970 по 1987 год.

Последнему приписывают выход экономики США из Великой инфляции (с 1965 по 1982 год) с использованием жестких экономических мер.

В конце 1979 - начале 1980 годов Волкер столкнулся с долгом американской экономики в размере $36 триллионов долларов. Сегодня этот показатель находится на уровне $88 триллионов долларов.

По словам Стокман, эта огромная долговая нагрузка оставляет ФРС мало вариантов.

У ФРС нет другого выбора, кроме как продолжать ужесточать политику, потому что инфляция укоренилась гораздо глубже. И она сохранится в этом диапазоне (9%) намного дольше, чем кто-либо ожидал.

Майк Ларсон, аналитик по доходам и дивидендам Weiss Ratings, в своей презентации также рассказал об усилиях ФРС по подавлению инфляции. Он подчеркнул перевернутую кривую доходности облигаций как признак того, что назревает что-то худшее.

Когда ФРС перешла к очень агрессивной политике, кривая доходности резко инвертировалась, и не только на незначительной основе, а в постоянном, последовательном цикле серьезной инверсии.

Ларсон объяснил, что кривая доходности была сильно перевернута перед июльским заседанием ФРС. Это происходит, когда доходность 2-летних облигаций превышает доходность 10-летних облигаций, и часто является предвестником рецессии.

Она перевернута сильнее, чем в середине 2000-х, как раз перед тем, как рынок жилья начал разваливаться, наступил Великий финансовый кризис и все такое. Почти так же, как и до краха доткомов (с 1995 по 1997 год), и того, что было в конце 1980-х перед началом 1990-х.

Опасения Ларсона были обоснованы, так как кривая доходности достигла 40-летнего максимума 10 августа после июльских данных по индексу потребительских цен. Последовавший за этим торговый блиц поднял доходность 2-летних облигаций на 58 базисных пунктов, что стало самым резким колебанием за 40 лет.

Как инвестировать, когда царит неопределенность

Независимо от того, был ли достигнут пик инфляции или нет, инвесторы должны знать, как структурировать свои портфели во времена потрясений.

На любом рынке идея состоит в том, чтобы попытаться занять более оборонительную позицию, сосредоточившись на доходах и устойчивой прибыли.

Майк Ларсон предложил инвесторам сосредоточиться на акциях с более высоким доходом и более высоким рейтингом.

Вам нужны акции и биржевые фонды, которые дадут вам шанс побороть инфляцию или получить устойчивую прибыль.

Второй областью, на которую указал аналитик, были инвестиции в драгоценные металлы для защиты от инфляции и неопределенности.

Увеличивайте инвестиции в золото, серебро и акции горнодобывающих компаний, учитывая тот факт, что происходит с инфляцией и что мы находимся в режиме более высокой волатильности. Вам нужна «страховка от хаоса».

Роль золота как средства сбережения, вероятно, также выйдет на первый план по мере роста экономической неопределенности.

Инверсия кривой доходности в значительной степени говорит о том, что в будущем у многих будут проблемы с кредитами. Золото или драгоценные металлы защищены от этого.

Автор: Джорджия Уилльямс 11 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей