Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.73
  • Золото: $ 2 319.42
  • Серебро: $ 27.17
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.73
  • Золото: $ 2 319.42
  • Серебро: $ 27.17
Котировки

Наступит ли рецессия в 2022 году?

Золотой Запас

Поскольку ФРС повышает процентные ставки, а Россия сокращает поставки газа в Европу, похоже, что мировая экономика медленно, но верно дрейфует в рецессию. Произойдет ли это к концу 2022 года и что это значит для золота?

рецессия в 2022 году

В течение нескольких месяцев финансовые эксперты предупреждали нас о необходимости готовиться к рецессии.

Хотя мы до сих пор не можем сказать наверняка, появляются признаки того, что Европа и США могут двигаться к периоду рецессии.

Мы уже говорили о существующих рисках рецессии в одном из наших предыдущих обзоров. Но с тех пор произошло довольно много событий.

В связи с событиями последних нескольких месяцев (вы знаете, рекордная инфляция, военный конфликт, энергетический кризис, замедление роста, обвал рынка и т. д.) мы подумали, что пришло время вновь взглянуть, насколько ближе мы стали к рецессии.

Есть ли какие-либо серьезные признаки возможной рецессии сегодня?

Короткий ответ на этот вопрос: да, и довольно много.

Высокая инфляция

Если инфляция останется высокой, а зарплаты не вырастут, чтобы соответствовать ей (что имеет место сейчас), в конечном итоге сама инфляция может привести к рецессии.

Инфляция в странах G7, включая ЕС, США, Канаду и Японию, в период с января 2018 г. по июль 2022 г.

Напомним, что инфляция в США только что достигла 9,1%, установив новый 40-летний рекорд. В еврозоне годовой уровень инфляции в июне достиг 8,6%, превысив майскую отметку в 8,1%.

И, как видно из графика, инфляция росла и в других странах.

Повышение процентных ставок

Многие аналитики говорят, что стремительное повышение ставок может повысить вероятность рецессии. Рост ставок сделает более дорогим заимствование денег и, следовательно, приведет к сокращению количества денег, обращающихся в экономике. Другими словами: повышение ставок обычно замедляет рост, а в некоторых случаях вызывает рецессию.

И прямо сейчас ФРС агрессивно стремится остановить безудержную инфляцию. Она уже несколько раз повышала процентные ставки в этом году и обязательно сделает это еще раз в ближайшее время.

ЕЦБ также планирует повысить ставки позже в июле и, вероятно, снова в сентябре.

Военный конфликт в Украине

Военный конфликт между Россией и Украиной не стихает, что повышает риск продовольственного кризиса в странах, зависящих от экспорта пшеницы из этих двух стран.

Перекрытие поставок газа из России

Вдобавок ко всему этому Россия временно закрыла газопровод «Северный поток», тем самым сократив поставки газа в Европу. Сейчас многих чиновников беспокоит полное отключение газа, которое может нанести серьезный ущерб экономике Европы в условиях медленно приближающейся зимы.

Как видите, перспективы мировой экономики, мягко говоря, очень туманны.

Но может ли это потенциально привести к рецессии? Вот что говорят аналитики.

Остановка газоснабжения спровоцирует рецессию

В блоге Международного валютного фонда написано, что военный конфликт России и Украины ослабил перспективы восстановления экономики еврозоны.

И кажется, что из всех стран ЕС Германия сталкивается с самым большим риском рецессии.

Вероятно, Россия продолжит отвечать на западные санкции и финансовую и военную поддержку Украины. Влияние на промышленное производство и экономическую неопределенность почти наверняка подтолкнет экономику Германии к рецессии во второй половине 2022 года.

График ниже отражает именно эту ситуацию:

Вероятность рецессии в еврозоне в ближайшие 12 месяцев

Bloomberg провел опрос о вероятности рецессии в ближайшие 12 месяцев. Респондентов опрашивали перед началом российско-украинского военного конфликта, а затем в июне и июле. Считается, что Германия сталкивается с более высоким риском рецессии, чем остальная часть еврозоны, в основном из-за энергетического кризиса.

Как видите, до украинского кризиса существовала 20% вероятность того, что и Германия, и еврозона испытают рецессию. Сегодня в Германии вероятность рецессии составляет 55%, по сравнению с 43% в еврозоне.

Бывший главный экономист МВФ: существует высокий риск повторения 1980-х годов

По словам бывшего главного экономиста МВФ Мориса Обстфельда, существует реальный риск того, что центральные банки повысят процентные ставки, пытаясь бороться с инфляцией.

У нас есть настоящий коктейль из глобального сокращения денежной массы, который может зайти слишком далеко, потому что каждый центральный банк смотрит только на свою внутреннюю ситуацию и не думает о глобальных последствиях.

Другими словами, как и многие экономисты, Обстфельд опасается, что центральные банки рискуют ускорить путь мировой экономики к глубокой рецессии, не координируя свои повышения ставок.

Мы видели нечто подобное в начале 1980-х, когда ФРС упорно боролась с инфляцией. Мы получили очень глубокую глобальную рецессию, которая распространилась на развивающиеся рынки в виде долгового кризиса 1980-х, и я думаю, что есть риск чего-то подобного в настоящее время.

Обстфельд считает, что центральные банки изо всех сил пытаются наверстать упущенное, потому что они слишком долго откладывали повышение процентных ставок.

Они сели в лужу из-за того, что оказались позади кривой, и в воздухе витает легкое чувство паники.

Что все это значит для инвесторов?

Как обычно, это, скорее всего, означает, что инвесторы должны диверсифицировать свои портфели за счет более безопасных и стабильных активов, чтобы сбалансировать свои более рискованные инвестиции.

Мелисса Бучиллон говорит, что лучше быть готовым, чем сожалеть об упущенной возможности:

Вы никогда не знаете, каким будет следующий крупный крах. У вас всегда должен быть актив, который защитит ваше богатство в неспокойные времена.

Как подготовиться к рецессии?

Наиболее распространенный способ сохранить свое состояние во время рецессии — диверсифицировать портфель.

И здесь могут пригодиться золото и драгоценные металлы.

Это правда, что в последнее время золото испытывает некоторое давление.

На прошлой неделе цена на золото упала до 11-месячного минимума, поскольку инвесторы обратились к доллару США, ожидая повышения ставок ФРС.

Почему это случилось?

Ну, в основном потому, что сильный доллар, похоже, в настоящее время давит на цену золота, как и ожидания роста процентных ставок.

Значит ли это, что цена на золото продолжит падать? Не обязательно.

Как упоминалось выше, шансы наступления рецессии повышаются из-за агрессивной политики центробанков.

Тем не менее, исторически сложилось так, что в такие периоды акции и облигации обычно падают, а золото и облигации стремительно поднимаются.

Как объясняет Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик OANDA:

Прорыв [цены на золото] ниже $1.700 долларов по-прежнему весьма вероятен со следующим уровнем поддержки на уровне $1.680 долларов за унцию. [Но] как только пик будет достигнут и мы увидим признаки ослабления инфляционного давления, мы можем снова увидеть золото в фаворе, поскольку экономика дрейфует в рецессию.

Будет ли золото обязательно действовать таким образом, если развернется еще одна глобальная рецессия? Мы не знаем наверняка.

Однако одно можно сказать наверняка: диверсификация ваших инвестиций и принятие разумных мер предосторожности для управления рисками могут помочь вам защитить свое богатство и личные финансы.

Автор: ГолдАвеню 19 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей