Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 386.99
  • Серебро: $ 28.29
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 386.99
  • Серебро: $ 28.29
Котировки

Что будет с ценой золота в 2022 году и через 5 лет — прогнозы аналитиков

Золотой Запас

Большинство ценовых прогнозов — как зонтик во время урагана. Существует так много факторов, так много постоянно меняющихся переменных, что даже эксперты обычно ошибаются. Кроме того, некоторые аналитики основывают свои прогнозы на одном утверждении: «Процентные ставки вырастут, поэтому золото упадет». Но это сложно назвать точным фактом, не говоря уже о разумном прогнозе (для золота важна только реальная ставка). Джефф Кларк рассматривает прогнозы аналитиков, параллельно размышляя о том, куда может направиться цена золота в 2022 году и в следующие 5 лет.

Что будет с ценой золота в 2022 году и через 5 лет
Медвежьи прогнозы по золоту

Я проанализирую оба возможных сценария: как медвежий, так и бычий, а затем приведу отдельные факторы, которые, вероятно, окажут наибольшее влияние на золото.

График прогноза цены на золото

Начнем с медвежьего сценария. Я нашел несколько банков, которые прогнозируют снижение цены на золото в 2022 году.

Золото закончило 2021 год на уровне $1.805 долларов за унцию. В таблице справа приведены ожидания банков, которые пессимистично настроены относительно будущего золота.

Были приведены различные причины их медвежьего настроя, наиболее распространенные из которых связаны с ростом процентных ставок и их верой в то, что инфляция снизится.

Однако в большинстве этих прогнозов бросается в глаза одна вещь: они основаны на одном факторе, который игнорирует множество других катализаторов. Я также отмечу, что банки, как правило, очень консервативны и часто ошибаются в отношении золота.

Прогноз цены золота на 2022 год

Теперь рассмотрим бычий сценарий. Другие аналитики, особенно те, кто работают в отрасли, более позитивно смотрят на золото в 2022 году.

Цена драгметалла определенно сильно занижена, учитывая такие факторы, как отрицательные реальные процентные ставки и огромное количество денег, печатаемых странами G7. С 2000 года золото росло в среднем 86% времени в течение года.

Фрэнк Холмс, US Global Investors

Более высокая цена на золото — это вопрос «когда», а не «если». Они не просто вырастут, они взлетят. В 1980 году они составляли 1,5–2% доли рынка, сегодня — половину от 1%… Если они просто вернутся к среднему уровню, я думаю, спрос на золото утроится или учетверится.

Рик Рул

Вероятность нашего бычьего сценария составляет 30% с потенциальным торговым диапазоном от $2.000 до $2.200 долларов. В этом сценарии реальная доходность остается глубоко отрицательной, поскольку ФРС остается более «голубиной», чем ожидалось, повышая ставку не более одного раза, поскольку инфляция стабилизируется, но остается высокой.

Страны с формирующимся рынком опережают рост США, что усиливает давление на доллар. Волатильность значительно возрастает из-за экзогенных рыночных шоков и побочных событий, что увеличивает инвестиционный спрос на золото и ETF, обеспеченные золотом.

Джордж Миллинг Стэнли, руководитель отдела стратегии по золоту State Street Global Advisors

Единственный способ, которым поможет США выжить, — это навсегда сохранить реальные ставки на отрицательной территории. Как только рынок осознает, что эта ситуация не является временной и носит структурный характер, а отрицательные ставки необходимы для финансирования чрезмерного долга, драгоценные металлы начнут торговаться намного выше. Это произойдет не позднее 2023 года.

Майкл Жантий, портфельный менеджер и советник

Золото может протестировать новый максимум на уровне $2.100 долларов за унцию в 2022 году. Слабость доллара и инфляция, а также геополитическая напряженность между основными военными державами являются теми факторами, которые, вероятно, окажут повышательное давление на цену драгоценного металла.

Дэвид Леннокс, Fat Prophets

Средняя стоимость золота в 2022 году составит $1.925 долларов, что на 7% больше, чем в 2021 году.

Bank of America

Золото может вырасти на 20% в новом году, поскольку оно восстанавливает свой статус инструмента хеджирования инфляции.

Байрон Вин, вице-председатель Blackstone

Когда мир выйдет из-под темных облаков Covid, спрос на золото восстановится, но, поскольку инфляции не видно конца, драгметалл станет даже более привлекательным. Это даст золоту сильный толчок, поскольку новые деньги печатаются с удвоенной скоростью. Спрос на твердые активы продолжит подталкивать цену золота вверх.

Аналитик Forbes

Хотя некоторые из них не назвали конкретную целевую цену, большинство прогнозирует, что золото достигнет нового рекордного максимума (выше $2.069 долларов).

Прогнозы цены золота на следующие 5 лет

Давайте рассмотрим факторы, которые, скорее всего, повлияют на золото в 2022 году и в следующие несколько лет, и посмотрим, сможем ли мы сформулировать разумный прогноз.

Инфляция

Один большой вопрос заключается в том, вернется ли инфляция к прежним уровням. ИПЦ в декабре 2021 года достиг 7%, что является самым высоким показателем почти за 40 лет.

Associated Press сообщило, что инфляция является «самой большой угрозой для экономики США». Многие экономисты сказали то же, что и Джо Брусуэлас из RSM:

Независимо от вашего мнения, инфляция останется с нами надолго.

Многие производители продуктов питания объявили о повышении цен. Частично причина заключается в проблемах с цепочками поставок, но это еще не все. Вот что сказал генеральный директор гиганта удобрений Yara International:

Я хочу сказать прямо сейчас громко и ясно: мы рискуем получить очень низкий урожай. Боюсь, у нас будет продовольственный кризис.

Кроме того, заработная плата растет во всем мире. Инфляции будет трудно снизиться, если заработная плата продолжит увеличиваться.

Рост инфляции также является глобальным явлением. Например, уровень инфляции в Великобритании, вероятно, достигнет 6% в этом году, что будет самым высоким показателем за 30 лет.

На графике ниже показаны значения индекса потребительских цен за весь 2021 год. Возможно, вы помните, что в апреле прошлого года экономисты ФРС и правительства говорили, что инфляция будет «временной», но посмотрите, что произошло с тех пор.

Индекс потребительских цен в 2021 году

Вопрос в том, можем ли мы доверять тому, что ФРС говорит об инфляции сейчас, когда в прошлом году они так сильно ошиблись?

Сложите все это, и кажется более вероятным, что инфляция будет только расти. А спрос на золото всегда увеличивается, когда инфляция повышена или растет быстрее, чем ожидало большинство людей.

Центральные банки

Объем покупки золота центральными банками оказывает поддержку цене драгметалла. Как группа они являются чистыми покупателями уже более десяти лет и закончили 2021 год с самыми высокими запасами золота за 31 год.

Ниже представлен интересный график, он сравнивает совокупные активы 8 крупнейших центральных банков мира с ценой на золото.

Активы центробанков и цена на золото

Если активы центральных банков не сократятся, это предполагает, что цена на золото вырастет, чтобы догнать их.

Уязвимые фондовые рынки

Фондовый рынок недавно пережил лучший трехлетний бычий рынок с 1999 года. Но теперь он переоценен и уязвим. График ниже показывает, насколько… это индикатор Баффета — стоимость фондового рынка, деленная на ВВП, — и вы можете видеть, насколько они стали переоценены по сравнению с историческими показателями.

Фондовый рынок
S&P 500 и цена золота
Циклы повышения ставок и реакция золота

Это соотношение показывает, что акции являются самыми дорогими в истории, а значит они очень уязвимы к спаду.

С исторической точки зрения, когда акции слабы, золото, как правило, сильно. В таблице справа показано самое большое падение S&P 500 с середины 1970-х годов — обратите внимание, как отреагировало золото.

В среднем золото хеджирует крах фондового рынка. Поэтому, когда акции падают, золото, скорее всего, растет. Это идеальный инструмент хеджирования.

Повышение процентных ставок

Многие инвесторы предполагают, что когда ФРС поднимет процентные ставки, золото упадет. Но история говорит как раз об обратном. В таблице справа показаны последние четыре цикла повышения ставок ФРС — обратите внимание на то, как росло золото.

Исторически, золото росло во время циклов повышения ставок ФРС сразу после того, как было инициировано первое повышение. И вы видите, что это происходило в относительно короткий промежуток времени.

И насколько ФРС вообще может поднять ставки? Ставка по федеральным фондам в размере 2% — это эффективная ставка в размере 4%… а ставка в размере 4% потребовала бы выплаты процентов на колоссальный $1 триллион долларов!

Процентные платежи по долгу в 2021 году составили $413 миллиардов долларов, поэтому ставка в размере 4% будет означать увеличение на 142% и удвоение процента дохода, который идет в долг. Страна могла бы позволить себе это, если бы у нее был капитал, но дефицит расходов США в 2021 году составил $2,7 триллиона долларов, что является вторым по величине уровнем за всю историю; а отношение долга к ВВП составляет 125%. Это делает более чем удвоение выплат по долгу нереалистичным.

Государственный долг

Правительство продолжало накапливать все больше долга, но до сих пор золото демонстрировало слабую реакцию. Судя по истории, такое явление кажется неустойчивым.

На графике ниже показано отношение золота к государственному долгу США. Обратите внимание на текущую базовую модель, которая очень похожа на начало последнего бычьего рынка на рубеже веков.

Соотношение золота и госдолга США

Если на этот раз ситуация повторится, золото, вероятно, вырастет в течение следующих нескольких лет.

Розничный спрос

Спрос на золото вырос. Во-первых, продажи унцовых золотых монет Американский Орел Монетного двора США сейчас находятся на самом высоком уровне за 10 лет.

Продажи золотых монет Американский Орел Монетного двора США

Продажи золота также выросли в Китае. Например, в прошлом году подскочил спрос на «наследственные» золотые украшения (которые идут с более высокой премией), и нам кажется интересным, что продажи были самыми высокими среди 20- и 30-летних!

А в 2021 году импорт золота в Индию достиг рекордных $55,7 млрд долларов, превысив предыдущий максимум 2019 года.

Техническая картина по золоту

Ряд аналитиков отмечают, что у золота сильная техническая картина. Вот что говорит Silver Chartist о графике ниже:

Десятилетний паттерн «чашка с ручкой», несомненно, является бычьим. Как только предыдущий максимум в $2.089 долларов будет преодолен, что может занять еще несколько кварталов, ожидается ускорение восходящего импульса.

Техническая картина золота

Хотя точное время следующего движения вверх определить сложно, предполагается, что в 2022 году произойдет еще один скачок.

Доллар США

Ряд технических аналитиков также указали на уязвимость доллара США. Доминик Грациано, мультимиллионер-трейдер, заявил, что ралли доллара закончилось, что подтверждается долгосрочными графиками.

Индекс доллара США

Это важно, потому что золото и доллар обычно имеют обратную корреляцию. Так что, если доллар упадет в 2022 году, золото, скорее всего, вырастет.

Акции золотодобытчиков

Золотодобывающая промышленность внезапно оживилась…

  1. Бюджеты на разведку золота выросли на 43% в 2021 году ($6,2 млрд долларов).
  2. Финансирование компаний-юниоров достигло самого высокого уровня с 2012 года ($5,5 млрд долларов).
  3. В 2021 году было создано на 200 компаний по разведке золота больше, чем в 2020 году.

Дело в том, что руководители горнодобывающих компаний не стали бы вкладывать большие деньги в проекты, если бы не были уверены в цене золота. Как минимум, это говорит об их уверенности в том, что золото упадет не сильно и, вероятно, даже вырастет.

Подводя итоги

Эта комбинация факторов показывает, что существует ряд катализаторов, которые могут подтолкнуть золото вверх как в краткосрочной (один год), так и в долгосрочной (3-5 лет) перспективе, даже если один или несколько из них не сработают.

И это большое преимущество владения золотом: речь идет не о том или ином факторе, а о любом факторе, который увеличивает страх или неуверенность со стороны инвесторов. И на данный момент нас окружает множество рисков, которые могут подтолкнуть инвесторов к золоту.

В целом, Майк Мэлони делает отличное замечание:

Вакцины от грядущего денежного кризиса не существует. Прогноз по золоту и серебру будет ошибочным только в том случае, если страны перестанут печатать деньги, что вряд ли произойдет в ближайшее время. В мире, в котором мы сейчас живем, меры жесткой экономии полностью исключены. Это встроенный катализатор роста цены на золото.

Из-за этого мой самый уверенный прогноз заключается в том, что в течение следующих нескольких лет, а возможно, и дольше, цена на золото будет торговаться намного выше, чем сейчас, независимо от того, как она будет вести себя в течение одного года.

Мой прогноз цены на золото

Прогнозы по золоту Джеффа Кларка

Мой прогноз цены на золото в 2022 году основан на текущих условиях роста инфляции, отрицательной реальной доходности, ослабления доллара и продолжающегося увеличения денежной массы. Мы также должны учитывать снижение способности ФРС эффективно реагировать на кризис — они действительно попали в ловушку.

В результате я ожидаю, что в 2022 году цена на золото будет выше.

Самый важный вывод из этого анализа заключается в том, что даже если я ошибаюсь, владение золотом никогда не было более оправданным, чем сейчас. На любых падениях цены следует покупать, особенно тем, у кого нет значимой суммы.

Помните, однако, что золото — это не столько цена, сколько его покупательная ценность, то есть то, что вы на него можете купите.

Автор: Джефф Кларк | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей