Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.08
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 325.54
  • Серебро: $ 27.31
  • Доллар: 92.08
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 325.54
  • Серебро: $ 27.31
Котировки

Все извилистые дороги ведут к золоту

Золотой Запас

Недавно Мэттью Пайпенбург задался риторическим вопросом о том, когда политики наконец перестанут лгать и позволят честным фактам и естественным рыночным силам делать свою работу. К сожалению, по мнению аналитика, два последних рабочих документа ФРС / Министерства финансов и Банка международных расчетов подтверждают, что ложь официально стала новой нормой.

ложь официально стала новой нормой

На протяжении многих лет мы отслеживали популяризованные заблуждения, маскирующиеся под политику, обращаясь к таким темам, как открыто сфальсифицированные данные по инфляции ИПЦ и миф о «временной» инфляции, а также лицемерные высказывания со стороны ФРС или Белого дома.

Откровенно говоря, эти хорошо замаскированные выдумки случаются так часто, что у нас никогда не заканчивается материал. Вспомним Байдена, уверявшего нас ранее — и еще раз на прошлой неделе — в «независимости ФРС».

Он как-то уж слишком старается, не так ли?

История (долг) повторяется

Исторические закономерности подтверждают, что чем больше система рушится под тяжестью собственной расточительности (как правило, фатальные груды долгов, вызванные годами войны, неравенством благосостояния, обесцениванием валюты и политической / финансовой коррупцией), власти все чаще прибегают к автократическому контролю, отвлечению внимания и лжи.

Список таких примеров, от Древнего Рима, Франции XVIII века и Европы XX века до Америки XXI века, длинный и разнообразный, и будь то Коммод, Романов, Батиста, Байден, Франко или Бурбон за штурвалом тонущего корабля, конец игры для лидеров, правящих раздутыми долгами, всегда одинаков: больше лжи, больше контроля, меньше свободы, меньше правды и меньше свободных рынков.

Звучит знакомо?

Однако, как было обещано выше, важно показать вам факты, а не просто разглагольствовать об этом. Как я узнал на юридическом факультете, факты, увы, гораздо важнее обвинений.

Поэтому давайте посмотрим на факты.

Последняя совместная ложь Министерства финансов и ФРС

Ранее в этом месяце ФРС и министерство финансов подготовили отчет, в котором обсуждались «недавние сбои».

Прежде всего стоит отметить различных «авторов» этой художественной литературы, которые подтверждают открытый брак между так называемым «независимым» ФРС и Министерством финансов США.

Если сохранение бывшего председателя ФРС Джанет Йеллен у руля министерства финансов (или бывшего главы ЕЦБ Марио Драги на посту премьер-министра в Италии) не было достаточным доказательством того, что центральные банки все более централизованно контролируют национальную политику, то этот последний отчет от Минфина и ФРС должен помочь раз и навсегда поставить точку в этих дебатах.

В приведенном выше отчете нам спокойно сказано, что рынок казначейства США остается «самым глубоким и наиболее ликвидным рынком в мире», несмотря на игнорирование того факта, что большая часть этой ликвидности поступает от самой ФРС.

Более 55% казначейских облигаций, выпущенных с февраля прошлого года, были куплены не на «открытом рынке», а, по иронии судьбы, частными банками, которые ошибочно называют себя «Федеральным комитетом открытого рынка».

Иронии предостаточно.

Но даже авторы этой пропагандистской статьи не могли игнорировать тот факт, что на этом так называемом «самом ликвидном рынке в мире» в последние годы (то есть сентябрь 2019 г., март 2020 г.) наблюдались некоторые сбои.

Расшифровка заявлений о фальшивом сокращении закупок активов

Умышленно сбивающий с толку ответ (и решение), однако, весьма красноречив и подтверждает именно то, что мы прогнозировали все время, а именно: больше количественного смягчения под другим названием.

В частности, эти лисы, охраняющие наш денежный курятник, решили регулировать «залоговые рынки и фонды денежного рынка для покупки гораздо большего количества казначейских облиаций» путем создания «постоянных репо для внутренних и иностранных инвесторов», которые расширяются с «первичных дилеров» до «других депозитарных учреждений» для «финансирования растущего дефицита США» путем предоставления дополнительных кредитов «через эти механизмы репо (SRF и FIMA)».

То, к чему сводится вся эта тарабарщина, довольно просто и крайне важно.

Проще говоря, ФРС и министерство финансов только что признали (на языке, который никто никогда не собирался понимать), что они полностью фальсифицируют сокращение количественного смягчения ФРС и вбрасывают на рынок облигаций еще триллионы фиктивной ликвидности с помощью крайних (т. е. отчаянных) мер.

Опять же, это просто количественное смягчение под другим названием.

ФРС сокращает выпуск долгосрочных долговых обязательств и обращает свои жаждущие ликвидности взоры на поддержку пула казначейских векселей / денежных рынков, чтобы получить дополнительную ликвидность для поддержки умирающего рынка казначейских облигаций.

Опять же, это доказывает, что ФРС больше не независима. Или, говоря проще: «независимая» ФРС субсидирует явно зависимую Америку.

Байден делает ставку на лицемерие

Конечно, поскольку свидетельство все более централизованного контроля со стороны ФРС над нашей национальной экономикой теперь становится до неприличия очевидным (но намеренно скрытым в «рыночных разговорах»), было необходимо заставить Байдена сказать прямо противоположное.

Другими словами: подать сигнал к спин-продажам.

Всего через 2 дня после того, как вышеупомянутый совместный «отчет» ФРС / Казначейства был обнародован, президент США, выделив тезисы очень крупным шрифтом , объявил, что он «привержен независимости ФРС для мониторинга инфляции и борьбы с ней».

Во-первых, теперь очевидно, что ФРС совсем не независима. С таким же успехом они могут находиться в одном офисе с Министерством финансов.

Во-вторых, то, как ФРС «отслеживает» инфляцию (иначе говоря, лжет о ней), уже много лет является открытой шуткой.

Инфляция, точно измеренная по шкале ИПЦ 1980-х годов, находится не на уровне, о котором сообщает правительство США — 6%, а на отметке 15%.

По сравнению с текущей доходностью 1,6% 10-летних облигаций это означает, что самая важная облигация в мировой экономике предлагает реальную доходность в 13,4%.

Подумайте об этом на мгновение.

В-третьих, ФРС не занимается «борьбой» с инфляцией, а скорее поощряет ее для того, чтобы списать долг с помощью отрицательных реальных ставок.

И теперь мы наблюдаем прекрасные отрицательные реальные ставки.

Короче говоря, если бы Байден или другие политические марионетки говорили чистую правду, его слова звучали бы так:

Мы стремимся к неограниченной зависимости от ФРС для субсидирования нашего долга и лжи об инфляции, при этом поощряя ее прост.

Йеллен — Королева лжи

Тем временем на той же неделе Джанет Йеллен пообещала никогда не допустить повторения уровня инфляции 1970-х годов.

Опять хорошие слова; но при использовании той же шкалы ИПЦ для измерения инфляции, которая использовалась в 1970-х, США уже достигли уровня 1970-х.

Разумеется, недавно Йеллен открыто обвинила во всех наших проблемах с инфляцией COVID, а не себя и других причастных.

Опять же, иронии предостаточно.

Цифровые валюты и контроль

Как будто этого было недостаточно, Банк международных расчетов (БМР) был занят своим собственным движением к более глобализированному централизованному контролю под видом цифровой валюты Центрального банка, или «CBDC».

В недавнем отчете БМР буквально представил схему, согласно которой центральные банки будут выпускать CBDC в качестве законного платежного средства непосредственно для потребителей.

Прочтите эту последнюю строчку еще раз.

А вот собственно и сама схема, чтобы доказать, что мы не придумываем это безумие:

Денежная система с цифровой валютой

Это буквально подтверждает, что, несмотря на недавние обещания Йеллен, Байдена и Пауэлла «бороться» с инфляцией (даже существование которой отрицалось до недавнего времени), БМР теперь закрепляет новую (то есть более фиатную) систему цифровой валюты, которая отправит инфляцию на Луну — не говоря уже о контроле и мониторинге того, как потребители получают, используют и тратят «деньги».

Конечно, это просто замечательно для централизованных брокеров власти. Одной только CBDC они теперь могут создавать инфляцию, одновременно контролируя потребителей.

Добро пожаловать в новую нормальность.

Таким образом, когда дело касается банковской элиты, гораздо безопаснее наблюдать за тем, что они делают, а не доверять тому, что они говорят.

Как мы предупреждали в течение нескольких месяцев, банковская / политическая группа хочет роста, а снижения инфляции. Почему?

Потому что это то, к чему стремились все пропитанные долгами несостоятельные режимы на протяжении веков — вылезать из долговой ямы, которую они вырыли сами, с помощью инфляции.

Все извилистые дороги ведут к золоту

Излишне говорить, что рост ликвидности и инфляции в сочетании с усилением подавления процентных ставок, уничтожением истины и обесцениванием валюты означает, что недавний скачок золота — это только начало пути вверх для этого «варварского реликта».

Как мы убедительно и неопровержимо заявляли, золотая эра золота еще даже не началась.

По мере того как мировые валюты все глубже падают на дно в море избыточной ликвидности, золото, как пробка, пробивается на поверхность, чтобы сказать последнее слово.

Вкратце: дело не в том, что золото становится сильнее, а в том, что валюта в вашем кошельке, банке и портфеле становится слабее.

Автор: Мэттью Пайпенбург 17 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей