Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Волнения по поводу конфискации золота правительствами растут, но теперь есть еще больше поводов для беспокойства

Золотой Запас

Информированные инвесторы, которые успешно преодолели дебаты о биткойнах и золоте и осознали критическую важность владения физическим (в отличие от бумажного / ETF) золотом в качестве очевидной защиты от глобально обесценившихся валют и открыто системных финансовых и банковских рисков, вы, к счастью, теперь знаете, что драгоценные металлы признаны исторически не имеющими аналогов активами-убежищами.

Волнения по поводу конфискации золота правительствами растут

Последние годы многие аналитики, и Мэттью Пайпенбург в том числе, объясняли, почему владение драгоценными металлами так важно для дальновидных целей сохранения богатства искушенных инвесторов, как индивидуальных, так и институциональных.

Но какой толк от путешествия по мудрому пути к владению драгоценными металлами, если сам пункт назначения не является надежным?

То есть имеет ли смысл, если ваши активы-убежища затем хранятся в небезопасных учреждениях (например, коммерческих банках маркет-мейкерах и / или других дилерах драгоценных металлов), которые сами являются неотъемлемыми сторонами очень сломанной системы (и системного риска), которого вы изначально намеревались избежать?

Давайте рассмотрим многочисленные и слишком реальные (но слишком тщательно скрытые) риски, связанные с хранением золота в раздробленной банковской системе, и подчеркнем необходимость выбора только самых безопасных вариантов частного хранилища.

Крупные банки не безопасны

Основные коммерческие банки мира добродетельно сигнализируют о необходимости избежать (или, что более вероятно, подготовиться к) еще одному банковскому кризису. Представляете?

В частности, последние нормативные акты требуют (среди прочего), чтобы банки держали более высокий процент безопасного, «распределенного» золота первого уровня (т.е. физического золота) на своих балансах и снижали свои уровни небезопасного (т.е. поддельного) «нераспределенного» бумажного золота третьего уровня.

Но если вы думаете, что Базель III сделает крупные банки более безопасными в целом (и для золота в частности), подумайте еще раз.

Десятилетия назад Мэттью Пайпенбург и Эгон фон Грейерц создали Matterhorn Asset Management, чтобы защитить наши собственные (и партнерские) активы, разработав самую безопасную в мире систему для приобретения, обработки и хранения драгоценных металлов. Всего несколько лет спустя они расширили услуги на внешних инвесторов. Эволюция Matterhorn Asset Management произошла не потому, что создатели компании были золотыми жуками, прирожденными пессимистами или антибанковцами. Напротив, оно просто выступили свидетелями реальных событий на мировых рынках долговых обязательств, валют, рискованных активов и банковских рынков.

Они также поняли и приняли силу коллективного мышления, даже коллективного безумия.

Стоит отметить, что банки разочаровывали и плохо управляли своими клиентами (и глобальными финансовыми системами) с трагической последовательностью в течение многих лет, поскольку Великий финансовый кризис 2008 года — лишь одно из множества недавних напоминаний.

Короче говоря, те, кто доверяет известным банкам хранение своих драгоценных металлов, рискуют в значительной, почти неизмеримой степени.

Игра в наперстки с распределенным и нераспределенным золотом

Многие благонамеренные и дорогостоящие клиенты частных банков будут тепло приветствовать открытие инвестиционных счетов в банке A или банке B, C или D и т. l. Фактически, частные банки часто подслащивают сделку, взимая только «общую комиссию», но отказываясь от платы за хранение, потому что, эй, вы такой важный клиент, верно? Ну, все не так просто.

Во-первых, важно понимать, что современные банки не занимаются хранением физического золота — они занимаются кредитованием и оттоком комиссионных; они получают прибыль, выполняя бумажные транзакции.

Однако хранение физических драгметаллов — это бизнес с более низкой маржой, что означает, что вряд ли какие-либо крупные банки управляют своими собственными хранилищами; вместо этого они передают работу субподрядчикам, улыбаются, а затем используют активы клиентов. Причина отсутствия платы за хранение для таких «инвестиционных счетов» в значительной степени состоит в том, что на этом хорошо известном банковском счете нет настоящего золота или серебра.

Нераспределенный драгметалл

Это связано с тем, что банки размещают ваши драгоценные металлы на «нераспределенных» бумажных / транзакционных счетах (то есть на кредитных счетах), которые, несмотря на Базель III, все еще очень популярны. Мелким шрифтом в документах о размещении на этих «нераспределенных» инвестиционных счетах прописана реальность, заключающаяся в том, что драгоценные металлы на самом деле не являются индивидуальной собственностью клиента, а в первую очередь принадлежат банку.

Иначе говоря, на счету не лежат слитки или монеты с табличкой с вашим именем, ожидающие доставки, когда они вам потребуются. Это делает клиента необеспеченным кредитором банка, а не прямым владельцем золота, которое банк якобы «держит» для него / нее.

Таким образом, в случае возникновения очередного банковского кризиса, банковских выходных или замораживания вкладчиков по любому количеству вероятных причин / сценариев клиенты, инвестирующие в драгметаллы, будут стоять в очереди за другими банковскими кредиторами, а не сразу же получать свое золото и серебро. А если банк обанкротится, ну, им действительно не повезет.

Если это кажется невообразимым, то только представьте себе «серебряную программу» Morgan Stanley, в которой серебра не было именно тогда, когда оно было особенно необходимо клиентам. Клиентам потребовалось много юристов и месяцев, чтобы наконец получить те самые драгметаллы, которыми они «владели».

Или вспомните банк HSBC.

В 2008 году клиенты внезапно попросили доставить драгметаллы, которые, как они раньше думали, им никогда не понадобятся, пока, конечно, не наступил реальный банковский кризис (то есть кризис ликвидности). Во время глобального финансового кризиса 2008 года HSBC закрыл свои розничные хранилища, заставив золотых клиентов месяцами ждать фактической доставки.

Распределенный драгметалл

Для тех, кто осведомлен о таких рисках, связанных с нераспределенными счетами, те же банки с удовольствием предложат лучший вариант, а именно «распределенные» инвестиционные счета, где клиентам обещано конкретное право собственности на определенные физические драгметаллы. Звучит хорошо, не так ли? Ну, не так быстро. Даже эти распределенные драгметаллы сопряжены с риском.

То есть банкиры, скорее всего, не будут упоминать о различных сторонних договорах о хранилищах и соглашениях с посредниками, к которым они часто привязаны в длинной цепочке между вашими документами основного счета и местом хранения вашего реального золота и серебра.

Повсеместное использование таких посредников и сторонних хранителей / хранилищ даже на распределенных счета создает ряд проблем.

Во-первых, это неотъемлемые контрагентские и операционные риски, связанные с потенциальным банкротством, неплатежеспособностью или ненадлежащим управлением любого из посредников, хранителей и суб-хранителей — от прямого мошенничества до неадекватного страхового покрытия.

Кстати, если 2008 год нас чему-то и научил, так это тому, что крупные банки загружены посредниками, контрагентами и операционными рисками.

Во-вторых, количество промежуточных сторон между вашим счетом и окончательным хранилищем (которое может измениться без вашего ведома) означает, что в качестве клиента банка вы не можете напрямую разговаривать (или получать доступ) к своему хранилищу (т.е. к вашему золоту и серебру); это может сделать только ваш банк или его контрактный посредник. Но что, если этот банкир или посредник не снимает трубку в разгар следующего банковского кризиса, если вы понимаете, что такие кризисы отнюдь не исчезли?

В-третьих, даже на «распределенном инвестиционном счете», где вам обещано прямое владение, скажем, 100 унций золота, ваши 100 унций, вероятно, будут частью слитка золота на 400 унций, в котором вам принадлежит только ¼ часть.

Как вы думаете, сколько времени потребуется, чтобы переработать этот общий слиток на 400 унций, чтобы обеспечить немедленную поставку / ликвидность 100 унций, которыми вы владеете и которые вам нужны?

Проще говоря, если вы не хотите хранить золото в банке, какие у вас есть варианты?

Сегрегированные инвестиционные счета — лучший вариант

Для искушенных (то есть серьезных) инвесторов в драгоценные металлы, стремящихся к прямому владению активами из золота и серебра высшего качества в определенных размерах, полностью принадлежащих им (и с прямым доступом к частным хранилищам), сегрегированные счета за пределами этой открыто раздробленной и высокорисковой банковской системы — лучший вариант.

Тем не менее, не все частные и сегрегированные службы или хранилища одинаковы, и необходимо решить ряд критических проблем.

Во-первых, большинство банков маркет-мейкеров, особенно в ЕС, даже не предлагают сегрегированных инвестиционных счетов. Опять же, их основные цели — высокие комиссии и высокая прибыль, для которых хранение золота не подходит.

При выборе сегрегированных инвестиционных счетов в частных хранилищах ключевыми и первостепенными моментами, которые необходимо рассмотреть в первую очередь, являются юрисдикция и репутация хранилища.

Юрисдикция

Владельцы драгоценных металлов понимают, что такие активы для сохранения богатства лучше всего проявляют себя во время кризиса. Они также понимают, что во время кризиса банки (и правительства, с которыми они вступают в сговор) выбрасывают старые своды правил и создают новые в середине игры — обычно за счет своих клиентов.

В период кризиса наибольшему риску будут подвергаться деньги и драгметаллы «на депозитах» в традиционных банках.

Даже если банк держит ваше физическое серебро и золото в собственном хранилище, мы видели много примеров того, что золота там, на самом деле, не было, когда клиент хотел передать свои активы в частное хранилище.

До сих пор банки всегда заменяли недостающие слитки другими слитками, но в случае банкротства банка или других «потрясений» этого, очевидно, не происходило, а значит, доставка в лучшем случае откладывалась на несколько месяцев, а в худшем — инвестор терял свои активы полностью.

Таким образом, при выборе юрисдикции для частного хранилища золота за пределами банковской системы необходимо выбрать юрисдикцию с наилучшими доступными законами и исторической репутацией для защиты инвесторов, будь то иностранные или внутренние.

Учитывая, что многие реалисты в области драгоценных металлов надеются на лучшее, но готовятся к худшему, они также признают реальную возможность риска конфискации в случае нежелательного, но реального потрясения мировой валютной системы.

В случае такой конфискации, будь то физическая или с помощью налоговых методов, хранение реальных драгоценных металлов за пределами контролируемых государством банковских систем обеспечивает дополнительное время и защиту для владельцев сегрегированных счетов.

С этой целью конфиденциальность клиента является не менее важным компонентом выбора юрисдикции.

В высших юрисдикциях, таких как Швейцария, например, владение физическим золотом, хранящимся в швейцарских депозитариях, не считается «финансовым счетом», подлежащим налоговой отчетности в соответствии с правилами IRS или Общими стандартами отчетности ОЭСР.

Короче говоря, конфиденциальность клиента полностью и юридически сохраняется в такой юрисдикции. Однако такую конфиденциальность не следует путать с «открытой дверью» для нечестивых клиентов.

Самые надежные службы управления оффшорными хранилищами строго соблюдают все необходимые законы о соответствии, а именно: KYC (знай своего клиента), AML (противодействие отмыванию денег) и полные декларации об источниках средств. Таким образом, частные клиенты могут быть уверены, что их драгоценные металлы хранятся в депозитариях, полностью соответствующих требованиям.

Наконец, во времена столь же нежелательного, но в равной степени возможного социального хаоса нужна юрисдикция хранилища, которая обеспечивает надежный доступ к крупному международному аэропорту, а также, в идеале, аналогичный доступ к частной взлетно-посадочной полосе.

Частное хранилище и репутация сервиса

Что касается частных хранилищ, нет двух одинаковых, и информированные инвесторы должны внимательно учитывать следующие факторы.

Безопасность

После того, как юрисдикция определена, не менее важно выбрать частное хранилище, которое имеет наиболее авторитетную историю хранения, а также системы безопасности военного уровня, охватывающие все: от полностью защищенных (резервных) данных клиентов до прямого круглосуточного доступа к металлам и ИТ-протоколы от вредоносных программ для защиты от стихийных бедствий или даже угроз EMP.

Более того, инвесторы должны удостовериться, что частные хранилища и поставщики услуг хранят настоящее золото и серебро, а не просто «контракты по запросу».

Фокус и структура собственности

В отличие от банков, наиболее известные менеджеры по работе с клиентами в сегрегированных частных хранилищах занимаются исключительно этим сервисом.

Фактически, такое своеобразное, но профессиональное внимание к частным хранилищам для определенных клиентских активов когда-то было единственной сферой классических банковских услуг прошлого, до того, как современные банковские услуги стали искажаться за счет кредитного плеча, деривативов, банковского обслуживания с частичным резервированием и другого такого высокорисково и высокоприбыльного поведения.

Выбирая отдельные частные услуги, инвесторы также должны убедиться, что консультационная служба полностью независима, а не является дочерней компанией какой-либо более крупной и потенциально скомпрометированной компании.

Опять же, вся цель сегрегированного владения физическим золотом и серебром состоит в том, чтобы избежать рисков контрагента и операционных рисков.

Варианты ликвидности

Если вас интересуют более крупные счета, вы также захотите работать с частными поставщиками хранилищ драгоценных металлов, которые предлагают варианты мгновенной ликвидности для двусторонних переводов во всех основных валютах в случае, если вы решите преобразовать все или часть своих металлических активов в реальные валюты.

Платежеспособность предприятия

При выборе лучших частных хранилищ в равной степени необходимо учитывать те же риски несостоятельности, которые вызвали аналогичные опасения по поводу отказа от традиционных банков. То есть что, если частный сервис станет неплатежеспособным?

С этой целью очень важно сначала понять и подтвердить собственный и, надеюсь, надежный баланс. Спросите, и вы получите (или должны) получить необходимые документы.

Кроме того, любая регистрационная документация должна четко указывать, что все сегрегированные драгметаллы хранятся на имя клиента, а не поставщика услуг; таким образом, даже в случае неплатежеспособности предприятия это никоим образом не повлияет на доступ клиента к хранилищу.

Полностью застрахованный или просто «застрахованный»?

Только полностью застрахованное физическое золото и серебро стоит держать в частных хранилищах, но внимательно читайте мелкий шрифт. Застраховано ли драгметалл от загадочного исчезновения? Вы, клиент, добавлены в качестве получателя убытков, что означает, что вы (или просто хранилище или представитель клиента) являетесь конечной застрахованной стороной?

Какие исключения из страхового покрытия? Максимумы покрытия? Кто выступает андеррайтерами? Lloyd или кто-то, о ком вы никогда не слышали? Полностью ли застрахована транспортировка металлов в ваше хранилище или из него, и если да, то кем и в какой степени?

Качество драгметаллов

Традиционные банки маркет-мейкеры могут показаться самым безопасным источником проверенных драгоценных металлов с чистыми цепочками целостности, но поддельное золото — это проблема, которую, например, слишком хорошо знает даже JP Morgan.

Опытные инвесторы в драгоценные металлы должны работать только с частными хранилищами и службами, которые приобретают золото и серебро клиентов напрямую из наиболее известных источников и переработчиков; более 70% всех золотых слитков в мире фактически аффинированы из Швейцарии.

Такие драгметаллы должны быть не только маркированы, зарегистрированы и иметь складские свидетельства на имя клиента с самого начала, но и приобретены в размере слитков, выбранном клиентом.

Транспортировка

Безопасная доставка драгоценных металлов клиентам является неотъемлемым компонентом любой надежной частной услуги хранения, и первоклассные компании будут привлекать только самых авторитетных и полностью застрахованных перевозчиков.

Независимо от страны проживания, ваше частное хранилище должно также обладать полной логистической системой для организации приема и доставки (а также всеми трансграничными протоколами, охватывающими любые применимые пошлины или налог на добавленную стоимость) ваших драгметаллов в любое место мира по немедленному запросу.

Сборы

По многочисленным причинам, рассмотренным выше, превосходное частное хранилище сегрегированных драгметаллов обычно стоит дороже, чем у традиционных банков.

За каждое частное хранение взимается плата в зависимости от объема предоставляемых услуг (качество хранилища, сложность логистики, транспортные услуги, возможности ликвидности, диапазон страхования, отношения с переработчиками и т. д.).

Хотя часто бывает так, что «вы получаете то, за что платите», несколько более высокие сборы за более высокий уровень безопасности и превосходное обслуживание могут быть оправданы только в том случае, если вышеупомянутые преимущества услуг подтверждены.

Превосходные условия хранения и безопасность стоят дорого. Любой, взимающий номинальную комиссию, либо экономит на этих двух важных моментах, либо субсидирует стоимость за счет торговли, а не хранения.

Учитывая огромную важность сохранения богатства с помощью золота и серебра, которые бережно хранятся, более высокие сборы оправдывают более высокий уровень обслуживания и безопасности первоклассных хранилищ.

Заключение

Несмотря на долгую и отвратительную историю ненадлежащего управления счетами клиентов (замораживание депозитов, неликвидность, непрозрачность, риск контрагента, операционные сбои, «испорченные» активы, банковские чрезвычайные ситуации, изменение правил и т. д.) и открытые системные перекосы в мировой финансовой системе, традиционные банки остаются предпочтительным выбором для многих владельцев золота и серебра только по той причине, что они «доверяют громким именам».

Естественно, это вызывает недоумение, но не удивляет. В таком мышлении даже среди клиентов банка нет ничего нового.

Если крупные мировые банки столкнутся с новой «чрезвычайной ситуацией», никто не сможет с уверенностью предвидеть, как долго она продлится и каковы будут ее последствия.

Какими будут банковские правила завтрашнего дня? Как долго продлится следующая «чрезвычайная ситуация»? Какие ограничения ликвидности будут установлены? Доставка будет частичной или полной?

Для тех, кто желает избежать таких известных и неизвестных рисков, логичный выбор — прозрачные и надежные услуги частного хранилища в самых безопасных юрисдикциях.

Автор: Мэттью Пайпенбург 8 июля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей