Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 325.02
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 325.02
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Цена на золото подскочила, а затем рухнула — что будет дальше?

Золотой Запас

Цена на золото резко подскочила после начала спецоперации на Украине, но не смогла удержаться на том же уровне. Доминик Фрисби размышляет о том, куда драгметалл двинется дальше.

что ждет золото после взлета и падения

Время золота, наконец, пришло — по крайней мере, так казалось еще в прошлый четверг. Когда появились новости о спецоперации на Украине, цена на драгоценный металл взлетела.

Золотые быки долго ждали своего звездного часа. Золото провело годы в тени биткойна, фондовых рынков, облигаций и энергетики — и теперь внезапно оно засияло.

День достижений для золота

В четверг менее чем за 24 часа цена на золото выросла почти на $100 долларов — с $1.880 до $1.974 долларов. При этом она пробила отметку $1.920 — максимум 2011 года и одну из ключевых точек сопротивления.

Серебро показало себя еще лучше, подскочив за то же время с $24 до $25,60 доллара за унцию.

В социальных сетях подняли гвалт, а потом произошло нечто экстраординарное, и подобного я никогда не видел.

Однажды я читал статью одного опытного трейдера, в которой он рекомендовал всегда прислушиваться к тихому голосу, изредка звучащему в голове во время бычьего рынка.

И в четверг утром этот голос действительно заговорил. Выросли не только золото и серебро: нефть поднялась выше $100 долларов; зерно подорожало; платина и палладий подскочили, а Dow Jones и S&P 500 капитулировали.

«Америка не позволит этому случиться», — сказал голосок, — «В игру вступит рабочая группа по финансовым рынкам».

Назовите меня конспирологом, но такая группа существует. Я предполагаю, что все началось во время паники 1907 года — тогда худшего краха фондового рынка, который видели США, — когда финансист JP Morgan координировал работу крупных банков и состоятельных лиц в течение изнурительной недели, чтобы обеспечить ликвидность, необходимую для укрепления системы капитуляции. Затем его видели расхаживающим по залу фондовой биржи, покупающим акции, которые он считал выгодными. Нечто подобное произошло в 1929 году.

В течение прошлого века усилия JP Morgan были закреплены официально, и в 1988 году, после краха 1987, Рональд Рейган подписал указ, которым была создана «Рабочая группа президента по финансовым рынкам», также известная как PPT.

Конечно, PPT не всесильна. 2008 год это показал. Но именно в такие моменты, как на прошлой неделе, и требуется помощь PPT.

Золото остается долгосрочной инвестиций, но путь наверх будет сложным

А затем все резко переменилось. После падения на 3% Nasdaq вырос на 3% за день; Dow и S&P поднялись; сырьевые товары откатились, и драгоценные металлы пережили одно из самых крупных дневных падений.

Золото упало на $100 долларов за девять часов; серебро, которое стоило $25,60 доллара за унцию, снизилось до $23,80. Можно было подумать, что с растущей угрозой Третьей мировой войны золотые акции вырастут. Но они упали.

Зачем думать о золоте, если оно не будет расти, даже если разрозненные партии США внезапно объединятся и обратятся к президенту Байдену с целью получить одобрение на отправку войск в Украину, что означает прямое противостояние между солдатами из России и США?

Инвестировать в золото — это как застрять в токсичных отношениях.

Лучше всего по возможности отгородиться от новостей. Что бы вы ни использовали для принятия инвестиционных решений — будь то фундаментальный или технический анализ — это нормально, но не позволяйте новостям чрезмерно влиять на вас.

Если только у вас нет экстраординарного источника информации, где она появляется раньше всего. Такие ресурсы трудно найти, если только вы не сидите в Твиттере 24 на 7, что сведет с ума кого угодно. Проблема с решениями, основанными на новостях, заключается в том, что всегда есть кто-то, кто узнает новости раньше вас.

Тем не менее, рынки действительно зависят от новостей. Сначала вопрос заключался в том, насколько серьезно настроена Россия? Достаточно серьезно.

Теперь всех мучает вопрос, сколько будет продолжаться конфликт? Несколько дней или дольше? Насколько втянут западные страны? Санкций, похоже, будет недостаточно. С каждым новым событием волатильность на рынке будет повышаться.

Но суть в том, что независимо от действий PPT, золото растет. На дневном графике, даже с учетом падения, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные средние демонстрируют уклон вверх. Тенденция остается восходящей.

На недельном графике все средние сошлись и начинают расти; золото готово к прорыву.

На месячном графике формируется бычий паттерн «Чашка с ручкой».

месячный график цены золота

Торговать на рынке золота нелегко, и драгметалл может долго водить за нос. На данный момент серьезным барьером остается уровень $1.920 долларов, как и максимум 2020 года $2.100 долларов.

Цена на золото растет, и другие драгоценные металлы последуют за ней.

Автор: Доминик Фрисби 25 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей