Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.63
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.63
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Украина, Россия, золото и геополитика

Золотой Запас

Внимание всего мира переключилось на кризис в Украине, и многие инвесторы задаются вопросом, как текущие события отразятся на показателях золота.

как геополитические события повлияют на золото

Геополитика не является единственной или самой веской причиной для инвестиций в золото. Назначение драгметалла как стратегического актива связано с его вкладом в доходность, диверсификацию и ликвидность инвестпортфеля.

Тем не менее, такие события демонстрируют, почему золото считается действенным и хорошо зарекомендовавшим себя средством защиты от ожидаемых и непредсказуемых рисков, которые могут возникнуть на рынке.

После начала спецоперации на Украине цена золота выросла до пика $1.974 доллара. И хотя драгметалл потерял большую часть этого прироста на фоне восстановления мировых акций, рост с начала месяца составил 5%.

Согласно историческому анализу, цена золота демонстрирует положительную реакцию на «хвостовые» события, связанные с геополитикой.

Независимо от ценовой волатильности, драгметалл обычно сохраняет прирост несколько месяцев после начала события (График 1). Рынок золотого металла отличается высокой ликвидностью, а совокупный объем торговли в день в среднем превышает $120 миллиардов долларов. Все это в сочетании с тем фактом, что золото не несет кредитного риска, делает его востребованным активом-убежищем.

График 1: Средняя динамика золота до и после различных геополитических событий*

цена золота до и после геополитических событий

*Цена золота в начале события, обозначенного буквой «D», находится на уровне 100. Геополитические события включают: начало Войны Судного дня (6 октября 1973 г.), иранскую революцию: бегство иранского шаха во время революции (16 января 1979 г.), ирано-иракскую войну (22 сентября 1980 г.), катастрофу на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.), вторжение Ирака в Кувейт (2 августа 1990 г.), операцию «Буря в пустыне» (17 января 1991 г.), взрыв во Всемирном торговом центре (26 февраля 1993 г.), теракт в Оклахома-Сити (19 апреля 1995 г.), теракты 11 сентября 2001 г., вторжение США в Ирак (20 марта 2003 г.), катастрофу на Фукусиме (11 марта 2011 г.). Источник: Bloomberg, ICE Benchmark Administration, Всемирный совет по золоту.

На прошлой неделе золото заметно превзошло доллар США, а также американские, британские и европейские облигации (График 2). Драгметалл вновь подтвердил свой статус высококачественного ликвидного средства сбережения, и его динамика резко контрастирует с динамикой биткойна, который во время недавнего кризиса повел себя, как акции, — сначала резко упал, а затем восстановился к концу дня и на утренних торгах 25 февраля.

График 2: Динамика золота, облигаций и других активов*

динамика золота, облигаций и других активов

*Показатели с 18 по 24 февраля 2022 года. Измеряются в долларах США, за исключением облигаций Великобритании и Европы, которые отражают состояние местной валюты. Доходность облигаций на основе индексов ICE BofA. Глобальные акции на основе индекса MSCI World Equity. Биткойн на основе Blomberg XBT. Золото на основе цены PM LBMA. Источник: Bloomberg, ICE BofA, ICE Benchmark Administration, Всемирный совет по золоту.

Цена золота, вероятно, продолжит демонстрировать волатильность из-за потенциального тактического позиционирования, но инвестиционный спрос будут поддерживать такие факторы, как усиление инфляционного давления, дальнейшее развитие событий на международной арене и общий рыночный спад.

Автор: Хуан Карлос Артигас 25 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей