Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Рон Пол: у инфляции лишь одна причина

Золотой Запас

В недавнем опросе большинство американцев, независимо от их политической принадлежности или уровня доходов, согласились с тем, что инфляция является их проблемой номер один.

у инфляции лишь одна причина

Это не удивительно. Снижение покупательной способности на 8,6% в год — это уже достаточно плохо, но если мы воспользуемся измерениями инфляции, основанными на 1980 году, то узнаем, что инфляция, вероятно, примерно вдвое превышает официальные цифры.

Было много обвинений и поисков козлов отпущения, и я уверен, что в ближайшие месяцы их станет только больше. По словам администрации Байдена, вот некоторые факторы, которые вызвали инфляцию, достигнувшую самого высокого уровня за последние четыре десятилетия:

  • Жадные бизнесмены и жадные до прибыли корпорации;
  • Высокая заработная плата;
  • «Отложенный спрос» после того, как люди, сэкономившие деньги во время паники из-за пандемии, начинают тратить;
  • Владимир Путин;
  • Сбои в цепочке поставок.

Вы заметите, что все пять из этих оправданий полностью неподконтрольны правительству. Если вы верите в это, вы соглашаетесь с тем, что США находятся во власти этих огромных глобальных сил, сокрушающих экономику.

По правде говоря, это все ерунда.

Есть только одна возможная причина инфляции в США, и это правительство. Позвольте мне объяснить, почему.

Бизнес не вызывает инфляцию

Недавно Белый дом вышел на тропу войны, ругая Exxon за то, что она осмелилась наживаться на текущей ситуации и повышать цену за галлон газа.

Вот небольшой секрет для президента: цена сырой нефти и бензина определяется спросом и предложением.

Если Exxon поднимет цены выше текущих рыночных, люди просто будут покупать у других компаний. Так работает свободный рынок. Exxon придется снизить цены или выйти из бизнеса. Поскольку в США не допускаются монополии, в стране есть компании, конкурирующие за клиентов, и все они изо всех сил пытаются предложить самые низкие цены, чтобы отвоевать долю бизнеса друг у друга.

Рост заработной платы не вызывает инфляцию

Для того, чтобы заманить работников обратно в офис, предприятиям приходится повышать заработную плату, а это приводит к росту цен.

Но есть одна загвоздка в этой теории — в то время как зарплата росла, цены росли быстрее. Большинство людей теряют покупательную способность, хотя их зарплата растет.

Граждане, тратящие деньги, не вызывают инфляцию

А как насчет теории «отложенного спроса»? Когда пандемия закончилась, все резко побежали тратить все свои деньги, и это привело к росту цен?

Что ж, когда спрос растет, цены имеют тенденцию расти — ровно до тех пор, пока длится избыточный спрос. Если бы инфляция была вызвана более высоким спросом, она действительно была бы «временной».

Владимир Путин не вызывает инфляцию (по крайней мере, не в США)

За последние несколько месяцев у администрации Байдена появился новый козел отпущения: Владимир Путин. Специальная военная операция России вызвала рост мировых цен на сырую нефть. Сам президент часто упоминал о «путинском повышении цен», пытаясь сосредоточить возмущение Америки на главном противнике по холодной войне.

В этой истории есть только одна маленькая проблема… Видите ли, военный конфликт не оказал существенного влияния на мировые запасы нефти. На самом деле президент Байден и финансовые санкции Евросоюза в ответ на вторжение привели к некоторым непредвиденным последствиям. Европа импортирует огромные объемы российской нефти, за которую теперь нельзя платить из-за этих санкций. Россия совершенно счастлива продолжать продавать нефть Китаю, Индии и другим странам, которые не ввели экономические санкции.

Так чья вина на самом деле?

Дефицит предложения не вызывает инфляцию

Когда запасы уменьшаются, цены растут (именно поэтому автомобили в наши дни такие дорогие). Люди либо платят эти более высокие цены, либо ждут, пока цены вернутся к более обычному уровню.

Когда люди платят по сегодняшним более высоким ценам, скажем, за новую машину, у них остается меньше денег, чтобы тратить их на другие вещи. Таким образом, в целом по всей экономике более высокие цены на автомобили компенсируются снижением спроса на другие товары и услуги. Вы должны помнить, что среднестатистическая семья, в отличие от правительства, может потратить только определенную сумму, прежде чем обанкротится.

Есть только одна вещь, которая вызывает инфляцию, и это правительство.

Печать большего количества денег вызывает инфляцию

С начала паники из-за пандемии доллары США в обращении выросли примерно с $15,5 триллиона долларов до более чем $22 триллионов долларов.

Денежная масса M2 США

Вот что вызывает инфляцию. Создание большего количества долларов снижает стоимость каждого второго доллара.

Поскольку федеральное правительство использует инфляцию, создание новых денег, для оплаты своих счетов, мы можем думать об этом как о налоге. Налог, который все платят в более высоких ценах. Некоторые платят больше, чем другие.

Инфляция приводит к перемещению богатства от вкладчиков и рабочих к спекулянтам, бюрократам и особым интересам, поддерживаемым правительством. Люди, которые много работали и откладывали, пенсионеры и все, кто имеет фиксированный доход, лишаются своих денег так, как если бы их ограбили на улице. Больше всего страдают те самые люди, которых следует вознаграждать за усилия по планированию будущего.

Инфляция ничем не отличается от мошенничества, печатания долларов в подвале и покупки на них вещей. Все знают, что это воровство — обманный обмен чего-то бесполезного на что-то ценное. И это именно то, что правительство делает с инфляцией. Необнаруженный фальшивомонетчик «стимулирует экономику» так же сильно, как печатание государственных денег.

Правительство дает нам то, что сегодня кажется нормальным – постоянно растущие цены. Это не факт жизни, это акт правительства. Инфляция подрывает рост и оставляет подавляющее большинство граждан в худшем положении, чем они были бы без всех этих дополнительных денег.

Есть только одна защита от инфляционного разрушения

Отцы-основатели США после своего опыта с инфляцией во время революции говорили, что настоящие деньги — это физическое золото или серебро. Наше правительство слишком привязано к дефицитным расходам, чтобы когда-либо добровольно вернуться к золотому стандарту. В конце концов, этот цикл «заимствуй-трать-уменьшай долг за счет роста инфляции» потерпит неудачу после того, как навсегда уничтожит покупательную способность доллара.

Я настоятельно рекомендую вам защитить свое собственное финансовое будущее, диверсифицируя часть своих сбережений в ненадежные золото и серебро. Оба актива доказали свою ценность как активы безопасности еще за тысячи лет до того, как отцы-основатели США использовали их в качестве основы для реальных денег.

Если вы не верите, что правительство готово добровольно отключить печатные станки и остановить инфляционное разрушение экономики и нации, я настоятельно рекомендую вам узнать больше о диверсификации ваших сбережений физическим золотом и серебром. И то, и другое ценилось задолго до изобретения доллара и, вероятно, будет цениться после его исчезновения.

Автор: Рон Пол 12 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей