Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему в Индии растет спрос на серебро

Золотой Запас

Индийские покупатели в основном заинтересованы в серебряных монетах и слитках, но популярность ювелирных изделий из белого драгметалла также растет.

про спрос на серебро в Индии

Все знают о любви индийцев к золоту, однако в последнее время жители заинтересовались еще одним драгоценным металлом.

Ювелир Кумар Джайн говорит, что отметил рост спроса на серебро в своем магазине, расположенном в оживленном рыночном районе Мумбаи.

Цены на золото заметно выросли, и люди переключились на серебро.

По словам ювелира, покупатели ожидают роста цен на белый драгметалл. В основном люди покупают серебряные монеты и слитки, но популярность ювелирных изделий также растет.

Увеличение спроса на серебро в стране отметили и аналитики. Согласно данным Министерства торговли и промышленности Индии, импорт серебра в стране за первые семь месяцев этого года вырос до 5.100 тонн. Импорт за весь прошлый год составил 2.773 тонны, за 2020 год – 2.218 тонн, а за 2019 – 5.969 тонн.

Серебро считается активом-убежищем, наряду с золотом, и в связи с недавним падением цен участники рынка ухватились за возможность приобрести больше белого металла. Поскольку карантин закончился, а пандемия ослабила хватку, инвестиции в серебро в разгар праздничного и свадебного сезонов в Индии становятся еще привлекательнее. Во время праздников люди обычно стремятся совершить крупные покупки.

Навнит Дамани, Motilal Oswal Financial Services
инвестиционный спрос на серебро в Индии растет

На локальном уровне на цену серебра влияют местные факторы, в том числе рупия, хотя многое также зависит от мирового курса.

После признаков восстановления спот цена на серебро снова упала ниже $20 долларов и с начала месяца несет потери, поскольку перспективы дальнейшего повышения ставок [в Соединенных Штатах] побудили инвесторов оставить активы, которые не приносят проценты, в пользу доллара США.

Навин Матур, Anand Rathi Shares and Stock Brokers

Цена металла зависит от нескольких факторов. По словам Дамани, серебро — это одновременно промышленный и драгоценный металл, поэтому факторов, влияющих на волатильность его цены, очень много.

Серебро используется в производстве товаров тяжелой промышленности и техники, в том числе смартфонов.

В ближайшие годы серебро может преуспеть благодаря растущему спросу на такие технологии, как электромобили, смартфоны и солнечные батареи. Золото и серебро имеют некоторые общие черты с точки зрения защиты от инфляции и низкой корреляции с акциями и хорошо вписываются в диверсифицированный портфель.

Радхика Гупта,Edelweiss Asset Management

В ноябре 2021 года Совет по ценным бумагам и биржам Индии разрешил запуск серебряных биржевых фондов, чтобы расширить участие на рынке драгоценных металлов. Это побудило несколько финансовых учреждений создать собственные серебряные ETF.

Некоторые аналитики предвидят рост цен на серебро. Дамани добавил:

Мы считаем, что общая тенденция по-прежнему бычья, и текущее падение цен дает возможность среднесрочным инвесторам войти на рынок с целью роста до 65.000 рупий [за кг] и выше. Наша долгосрочная цель на 12-15-месячную перспективу составляет 80.000 [рупий] и выше.

Наряду с чистым инвестиционным спросом интерес к серебряным украшениям растет и среди молодого поколения, которое ищет более доступные альтернативы золоту, что помогает стимулировать импорт. Своим мнением на этот счет поделился Джайн:

Люди в Индии с оптимизмом смотрят на серебро. Раньше этот металл использовался в основном как промышленный. Но сейчас миллениалы и новое поколение покупают серебряные украшения гораздо чаще, чем старшее поколение. Молодежь не хочет покупать дорогое золото.

Специалист по связям с общественностью Тамина Али поделилась, что недавно приобрела серебряные украшения, отметив, что изделия из серебра носят не так часто, как золото и бриллианты, хотя они выглядят очень стильно и достойно. Али предпочитает серебряные украшения, так как серебро стоит дешево, и в будущем предпочла бы продать его по более высокой цене.

Золото стало менее доступным, так как цены в Индии выросли из-за повышения таможенной пошлины, введенной в прошлом месяце.

Правительство подняло сбор с 7,5% до 12,5%. Этот шаг является попыткой обуздать импорт драгоценного металла, который сильно влияет на дефицит счета текущих операций страны и, в свою очередь, способствует обесцениванию рупии.

Тем не менее, Джайн отметил, что популярность серебра среди индийцев все еще не сравнима с популярностью золота. Желтый драгметалл уже давно имеет огромное культурное и религиозное значение, а также является способом сохранения благосостояния. Индия является одним из крупнейших в мире потребителей драгоценного металла.

Обесценивание рупии, достигшей рекордно низкого уровня за последние недели, толкает цены на золото и серебро вверх.

Как сказал ювелир Анил Джайн, рост продаж серебра по сравнению с прошлым годом составил 35%. Особенно популярны монеты, потому что в Индии принято дарить серебряные монеты по любому поводу или на праздник. Популярны и слитки, так как их выгодно перепродавать.

О сдвиге в сторону серебра рассказала и Диши Сомани, основатель и управляющий директор компании DishiS Designer Jewellery из Дели.

Серебро — один из самых прочных металлов, доступных на рынке. Еще одна причина, по которой ему все чаще отдают предпочтение, — его долговечность и легкий вес в сочетании с причудливым дизайном.

Однако, поскольку цена на серебряный металл намного ниже, чем на золото, это не так выгодно для ювелиров.

Взгляды на перспективы серебра, которые в значительной степени зависят от глобальных факторов, неоднозначны. Поскольку Федеральная резервная система США продолжает повышать процентные ставки, это может отвлечь внимание инвесторов от золота и серебра и подтолкнуть к доллару США.

Наш базовый сценарий остается в силе: если Федеральная резервная система будет успешно бороться с инфляцией, не подталкивая экономику США к рецессии, спрос на активы-убежища продолжит снижаться, а цены на серебро и золото будут постепенно падать в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Бычьим поворотом для драгметаллов станет рецессия, поскольку интерес инвесторов к активам безопасности возрастет.

Карстен Менке, Julius Baer

По оценке Джайна из Ashika, «с инвестиционной точки зрения серебро может превзойти золото в следующие два-три года».

С другой стороны, по словам Матура, «хотя низкие цены на серебро могут привлечь инвестиционный спрос, с точки зрения доходности золото будет превосходить серебро в долгосрочной перспективе».

В целом, аналитики верят, что на рынке есть много возможностей, но нужно помнить о волатильности.

Также существует мнение, что, если рецессии удастся избежать или перспективы роста начнут улучшаться, спрос на промышленный металл возрастет, что будет способствовать повышению цен на серебро. И хотя в Индии цена сильно колебалась в течение некоторого времени, перспективы остаются оптимистичными.

Автор: Rebecca Bundhun 22 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей