Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.10
  • Евро: 98.70
  • Золото: $ 2 322.06
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 92.10
  • Евро: 98.70
  • Золото: $ 2 322.06
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Индийский импорт серебра подскочил из-за резкого роста спроса

Золотой Запас

Импорт серебра в Индии в этом году может увеличиться втрое, так как инвесторы делают ставку на то, что в ближайшем будущем белый металл восстановится и превзойдет золото.

про индийский импорт серебра

Цена серебра упала до 2-летнего минимума, а соотношение золото/серебро приблизилось к 90, и это свидетельствует о том, что серебряный драгметалл значительно недооценен по сравнению с золотым.

Инвестиционный спрос стимулирует импорт. Инвесторы ожидают, что серебро превзойдет золото в ближайшие годы.

Чираг Таккар, генеральный директор Amrapali Group Gujarat

Согласно отчету Reuters, растущий спрос на серебро в Индии может поддержать мировые цены.

Инвестор Умеш Патель недавно купил два серебряных слитка. По его мнению, серебро ушло в сильную коррекцию и скоро восстановится.

Серебро отстает от золота. Я надеюсь, что белый драгметалл резко вырастет, как в период с 2009 по 2011 год.

Патель добавил, что за указанный период его прибыль от инвестиций в серебро составила 200%.

Есть основания полагать, что инвестор прав.

В июле отношение золота и серебра достигло двухлетнего максимума чуть выше 90 и остается близким к этому уровню. Это означает, что для покупки унции золота требуется почти 90 унций серебра. Для сравнения: среднее значение в современную эпоху колеблется между 40 и 60. Другими словами, серебро сильно недооценено в сравнении с золотом, и рано или поздно баланс восстановится.

Ожидания, что ФРС продолжит борьбу с инфляционным давлением, в последние месяцы создали серьезные препятствия как для серебра, так и для золота. Оба металла оказались под сильным давлением, несмотря на экстремальную инфляционную среду и рецессию. Если ФРС откажется от борьбы с инфляцией, чтобы спасти экономику, это, вероятно, спровоцирует крупное ралли золота и серебра. Как показывает история, серебро как правило опережает золото на бычьем рынке.

Согласно предварительным данным Министерства торговли и промышленности, импорт серебра в Индии увеличился до 5.100 тонн за первые семь месяцев 2022 года. Это представляет собой ошеломляющий рост на 4.536,3% по сравнению со 110 тоннами, импортированными за тот же период год назад.

Аналитики прогнозируют, что индийский импорт серебра в этом году может составить рекордные 8.200 тонн.

В 2020 году объем импортированного серебра в стране составил 2.218 тонн, а в 2021 — 2.773 тонны. Это ниже допандемического уровня в 5.969 тонн, зарегистрированного в 2019 году.

В условиях роста спроса банки и торговцы взимают премии к мировым ценам до 30 центов за унцию.

Спрос со стороны инвесторов — не единственный фактор роста индийского импорта серебра. Увеличился и промышленный спрос. Правительство Индии предлагает местным и иностранным компаниям стимулы для производства электроники и солнечных батарей в стране.

Ожидается, что растущий интерес к экологически чистой энергии также повысит спрос на серебро. Данный металл является важным компонентом в производстве солнечных панелей.

Около 20% индийского спроса на серебро приходится на промышленный сектор, а остальные 80% приходятся на украшения, изделия и инвестиции.

В глобальном масштабе динамика спроса и предложения тоже выглядит благоприятной для серебряного металла даже с учетом приближающейся рецессии. В 2021 году инвестиционный спрос подскочил, тогда как предложение уменьшилось. Спрос со стороны промышленности продолжит расти благодаря развитию сектора экологически чистой энергии. Страны вряд ли откажутся от связанных с этим проектов даже в среде экономического спада. При этом предложение драгметалла оставляет желать лучшего, так как добыча падает уже 4 года подряд.

Автор: Питер Шифф 17 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей