Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.09
  • Евро: 98.64
  • Золото: $ 2 326.32
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 92.09
  • Евро: 98.64
  • Золото: $ 2 326.32
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Джим Рикардс: может ли сейчас быть что-то ценнее золота?

Золотой Запас

На Уолл-стрит произошла очередная кровавая баня, поскольку три основных индекса потерпели очередное поражение. И Доу-Джонс, и S&P находятся на территории коррекции (снижение на 10% и более по сравнению с недавними максимумами). Чувствительный к процентным ставкам Nasdaq потерял более 4%. Сейчас он погряз в официальном медвежьем рынке (снижение на 20% по сравнению с последними максимумами). У рынков будут и хорошие дни, но, по мнению Джима Рикардса, общий тренд останется нисходящим, пока ФРС отчаянно пытается наверстать упущенное.

общий тренд останется нисходящим, пока ФРС отчаянно пытается наверстать упущенное

Инфляция сейчас находится на самом высоком уровне с 1981 года. Это не простой месячный всплеск (ИПЦ в марте 2022 года составил 8,5%), а часть устоявшейся тенденции. Инфляция за полный 2021 год по сравнению с 2020 годом составила 7,0% (при этом 7,5% в январе и 7,9% в феврале).

Другими словами, инфляционная тенденция не только сохраняется, но и ухудшается. ФРС полностью упустила эту тенденцию и теперь спешит наверстать упущенное.

ФРС повысила целевую ставку на 0,50% на заседании FOMC в этом месяце. В июне ожидается еще одно повышение на 0,50%. Джером Пауэлл, похоже, исключил возможность повышения ставки на 0,75%, но ФРС, тем не менее, ужесточает политику агрессивными темпами.

ФРС уничтожает деньги

Повышение ставок также будет сопровождаться сокращением денежной массы на $80 миллиардов долларов в месяц и более. Это называется количественным ужесточением (QT) и является противоположностью пресловутому количественному смягчению (QE), которое ФРС практикует с 2008 года. Сейчас ФРС уничтожает деньги.

Помимо повышения ставки на 0,25% в марте, повышение в мае и июне увеличит процентные ставки с 0,0% до 1,25% (или выше) всего за три месяца. В сочетании с QT это будет самая быстрая форма ужесточения денежно-кредитной политики со времен Пола Волкера.

Конечно, проблема в том, что ФРС ужесточает политику перед лицом экономической слабости. Неудивительно: это постоянная привычка ФРС.

Министерство торговли недавно сообщило, что ВВП США в первом квартале снизился на 1,4% (в годовом исчислении). Инструмент прогнозирования GDPNow ФРБ Атланты оценивает рост ВВП во втором квартале 2022 года на уровне 1,8%. Если эта оценка второго квартала верна, это означает, что рост в первом полугодии близок к нулю.

Мало оснований полагать, что экономический рост ускорится во второй половине года. Основная причина в том, что санкции против России будут сохраняться вместе со всеми вызванными ими экономическими потрясениями.

Извините, русские не уходят

Как сообщает Bloomberg News, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что санкции против России будут сняты только после полного вывода ее войск с территории Украины. Есть только одна проблема: русские не планируют уходить.

Остается ждать, какими могут быть окончательные условия мирного урегулирования. Но Россия не может полностью уйти из Украины.

Им дорого обошелся сухопутный проход из России в Крым, и они не собираются сдаваться.

Это означает, что санкции никогда не будут сняты (если Бербок и другие западные политики не изменят свою точку зрения). Это также означает, что глобальные цепочки поставок сильно пострадают.

Кроме того, существует сложная ситуация в Китае. Теперь мы знаем, что локдауны не помогают остановить распространение COVID. Но Китай все равно удваивает свою безумную политику «ноль COVID».

Еще более жесткие меры принимаются в Шанхае, одном из крупнейших мировых торговых центров. И пока не видно конца этому. Влияние этих локдаунов на глобальные цепочки поставок огромно. Китайский экспорт находится на двухлетнем минимуме, и это серьезно тормозит мировую экономику.

Принимая во внимание нарушение цепочки поставок из-за военного конфликта между Россией и Украиной и новые карантинные меры в Китае, не будет преувеличением предположить, что экономика США может погрузиться в крутую рецессию до конца 2022 года.

Но какой бы тревожной ни была эта перспектива, для многих во всем мире последствия будут намного хуже.

Грядущий голод

Большинству аналитиков известно, что Украина и Россия вместе обеспечивают около 25% всего экспорта зерна в мире, включая пшеницу, ячмень и кукурузу. Это огромный процент. Но если смотреть с точки зрения стран-импортеров Африки и Ближнего Востока, две противоборствующие стороны обеспечивают 70–100% зерна, импортируемого этими странами.

Среди крупнейших импортеров — Египет, Ливан, Судан, Кения, Сомали, Иордания и многие другие. Вместе эти крупные импортеры имеют совокупное население 700 миллионов человек, или около 10% населения мира. Готовой замены этому импорту нет.

США, Канада и Австралия являются крупными производителями зерна, но они уже потребляют свое зерно внутри страны (в основном в качестве корма для животных для поставок говядины и свинины) или имеют существующие экспортные рынки, которые также зависят от зерна.

Эта надвигающаяся нехватка зерна усугубляется глобальным дефицитом удобрений, которые также в значительной степени поступают из Украины и России. Многие фермеры вообще не могут получить удобрения, а те, кто может, платят в два-три раза больше, чем в прошлом году.

Это приведет к дальнейшему дефициту зерна и заоблачным ценам на продовольствие, поскольку возросшие затраты на удобрения (и транспортные расходы из-за более высоких цен на дизельное топливо) будут распространяться по всей цепочке поставок. Конечной целью этих различных сил является потенциальный гуманитарный кризис беспрецедентных масштабов в конце этого и начале следующего года.

Нетрудно подсчитать, что общее число тех, кто умрет от голода в результате этой нехватки продовольствия, будет больше, чем общее количество людей, погибших на полях сражений в Украине. Так что да, ситуация может стать хуже. И станет.

Учитывая сегодняшние экономические потрясения, люди спрашивают меня, покупаю ли я золото. Да, но в последнее время я трачу больше времени на покупку морозильных камер большой емкости, чтобы запастись едой (у меня их уже три).

Нехватка продовольствия должна сильно ударить по людям этой осенью.

Подготовьтесь!

В целом, оставшаяся часть этого года и 2023 год бросят инвесторам вызов, невиданный со времен Великой депрессии. Мы привыкли к падению фондового рынка на 20% и даже 30% (что произошло в 2008, 2018 и 2020 годах).

Но реальный крах фондового рынка может составить 80% и более (как это произошло в 1929–1932 годах и с Nasdaq в 2000–2001 годах).

Инвесторы должны иметь это в виду.

Курс для инвесторов ясен. Должны быть снижены риски по акциям. Отчисления в наличные должны быть значительно увеличены, возможно, до 30%. Инвестиции в твердые активы, включая недвижимость, сельскохозяйственные угодья, золото, серебро и природные ресурсы, является обязательным.

Один из способов держать руку на пульсе фондового рынка, но при этом делать ставку на природные ресурсы, — это обратить внимание на акции энергетических и горнодобывающих компаний; оба сектора должны опережать основные индексы.

Но если произойдет серьезная рецессия, как я предсказываю, есть один положительный момент: рецессия часто является единственным надежным лекарством от инфляции. Это высокая цена, но она может быть эффективной.

Но существует также реальная вероятность того, что мы будем страдать одновременно и от слабого экономического роста, и от инфляции.

Возможно, мы вернемся к тому неприятному сочетанию низкого роста и высокой инфляции, известному как стагфляция. Если это произойдет, это будет возврат к концу 1970-х годов, когда был создан «индекс нищеты» для описания стагфляционной комбинации высоких процентных ставок и высокого уровня безработицы одновременно.

Мой совет — подготовьтесь к любому возможному исходу.

Автор: Джим Рикардс | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей