Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.46
  • Золото: $ 2 387.37
  • Серебро: $ 28.47
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.46
  • Золото: $ 2 387.37
  • Серебро: $ 28.47
Котировки

Что будет с ценой серебра в 2022 году и через 5 лет — прогнозы аналитиков

Золотой Запас

Джефф Кларк собрал прогнозы цены на серебро от ряда аналитиков. Кроме того, эксперт раскрыл секрет, как определить, куда движется драгметалл и представил свой прогноз на 2022 год и следующие пять лет.

Джефф Кларк собрал прогнозы цены на серебро от ряда аналитиков
Прогнозы аналитиков по цене серебра на 2022 год

Быки, медведи и черепахи

Как бывает со всеми активами, прогнозы по серебру на 2022 год в значительной степени различаются. Некоторые из них оптимистичны, некоторые медвежьи, а некоторые эксперты ожидают только небольшие медленные изменения.

В 2021 году серебро стоило в среднем $25,03 доллара, а на конец года — $23,08 доллара. Из таблицы справа вы можете узнать, куда, по мнению основных аналитиков, направится цена в этом году.

Какое большое несоответствие! Если смотреть на крайности, одни ожидают, что серебро опустится в среднем на 23% ($17,60 долларов), а другие видят подъем на целых 116% ($50 долларов) в этом году. Я видел и другие прогнозы с еще более высокими и более низкими целевыми ценами, показывающие, что на самом деле нет единого мнения о том, куда направится серебро в этом году.

Так кто же прав? Как можно наиболее точно предсказать, какой будет цена серебра?

Гибридный металл с двойной ролью и двойными катализаторами

Серебро выполняет две основные функции. Это драгоценный металл с монетарной ролью, а также промышленный металл с многочисленными и растущими сферами применения. Таким образом, прогнозирование цены должно включать анализ обеих сторон.

Промышленный спрос

Из-за химического состава серебро является одним из лучших электрических и тепловых проводников среди всех металлов. Оно также находит все более широкое применение в медицине благодаря своим антибактериальным свойствам. На самом деле его используют в стольких промышленных сферах, что Институт серебра называет его «незаменимым металлом».

И промышленный спрос на серебро только растет. Одна из важных причин заключается в том, что многие «зеленые» технологии требуют серебра. В электромобилях используется почти в два раза больше этого драгметалла, чем в двигателях внутреннего сгорания. Солнечные панели содержат серебро. Технология 5G/мобильных телефонов использует серебро. А «зеленая» инфраструктура сейчас является приоритетом правительства.

Согласно Институту серебра, промышленный спрос на серебро вырастет в 2022 году. Они прогнозируют:

  • 13% скачок спроса на фотоэлектрические элементы (и утроение к 2030 году).
  • 10% прирост спроса в электрическом/электронном секторе.
  • 10% увеличение спроса на твердый и мягкий припой.

Большая часть этого спроса еще не коснулась рынка серебра, но теперь, когда Сенат принял законопроект об инфраструктуре на $1 триллион долларов, скачок спроса не за горами.

И это при том, что он уже находится на рекордно высоком уровне: общий спрос на серебро в 2021 году достиг 1,029 млрд унций, впервые с 2015 года он превысил 1 млрд унций.

Инвестиционный спрос

Инвестиционный спрос на драгметалл колеблется каждый год, иногда сильно. Но после промышленности это второй по величине источник спроса на серебро, опережая ювелирные изделия, изделия из серебра и сектор фотографии.

Таким образом, чтобы точно предсказать, куда может направиться цена, необходимо учитывать ожидаемый уровень инвестиционного спроса. По данным Metals Focus, в 2021 году спрос на инвестиции в физическое серебро подскочил на 32% и достиг 6-летнего максимума. А серебряные ETF выросли на 150 млн унций и закончили год на рекордно высоком уровне в 1,21 млрд унций.

Другими словами, спрос на две основные роли серебра — промышленную и инвестиционную — растет.

А это означает, что мы должны ожидать более высоких цен на серебро в 2022 году.

Три способа предсказать цену серебра

На цену серебра может влиять множество вещей — доллар США, экономическое здоровье и т. д., — но исторически наибольшее влияние оказывают три фактора.

Инвестиционный спрос

Хотя спрос на все виды использования серебра колеблется каждый год, он не меняется кардинально. Повышение промышленного спроса поддержит рынок, но исторически любой значительный скачок цены драгметалла происходил под влиянием одного фактора — инвесторов.

Долгосрочный график ниже показывает, что по мере роста инвестиционного спроса растет и цена серебра.

Цена серебра и инвестиционный спрос

Однако можно заметить, что обычно существует эффект задержки. Движение цен, как правило, следует за изменениями инвестиционного спроса, вверх или вниз.

Что это означает для прогнозирования цены на серебро в 2022 году?

В 2021 году спрос со стороны инвесторов был высоким, поэтому было бы исторически нормально ожидать более высоких цен в 2022 году.

Соотношение золото / серебро

Соотношение золото/серебро — это просто отношение цены золота к цене серебра. Поскольку оба металла считаются монетарными, они обычно движутся вместе.

Чем выше соотношение, тем больше недооценено серебро по отношению к золоту; чем ниже соотношение, тем больше переоценено серебро по отношению к золоту.

А когда разница между ценой золота и серебра становится достаточно большой, они имеют тенденцию корректироваться, как показано на графике ниже. Обратите внимание, что соотношение примерно соответствует максимумам и минимумам в циклах драгоценных металлов.

Соотношение золото / серебро

В начале 2022 года соотношение составляло около 80, и вы можете видеть, что это значение обычно близко к минимуму цикла для цен на драгоценные металлы. Это означает, что соотношение, вероятно, упадет и, следовательно, цена на серебро вырастет.

Показатель также на 28% выше среднего за 50 лет. Эти факты говорят о том, что серебро в этом году скорее вырастет, чем упадет.

Ли Геринг из Goehring & Rozencwajg Associates решительно настроен в отношении долгосрочной цены на серебро.

Трудно поверить, что в январе 1980 года на очень короткое время соотношение золота и серебра составляло 17:1. Я не удивлюсь, если мы снова увидим это соотношение в какой-то момент на этом бычьем рынке. Если золото достигнет $10.000 долларов в этом десятилетии, а соотношение золота и серебра снизится до 20:1, серебро поднимется до $500 долларов.

Аналитик Майк Мэлони также ожидает, что соотношение золото/серебро снова упадет ниже 20.

Когда люди устремятся обратно к золоту и серебру в качестве монетарных активов, — соотношение вернется к своему минимуму 1980 года, равному 14.

Таким образом, соотношение золото/серебро предполагает, что цена серебра, вероятно, вырастет в 2022 году.

Серебро следует за золотом

Один фактор разочаровывает инвесторов в серебро: цена на драгметалл иногда может бездействовать, даже когда золото имеет тенденцию к росту. Но это на самом деле исторически нормально.

Согласно графику ниже, серебро обычно следует за золотом на бычьем рынке. Но потом догоняет и опережает его.

Цена золота и серебра во время бычьих рынков

На текущем бычьем рынке серебро превзойдет золото. С исторической точки зрения было бы странно, если бы бычий рынок закончился, поскольку это был бы один из самых маленьких приростов за всю историю наблюдений.

Что это означает для прогноза на 2022 год? Если вы считаете, что драгоценные металлы находятся на бычьем рынке — а цена на золото предполагает, что так и есть с 2019 года, — то серебро вскоре догонит золото. Если не в этом году, то в 2023 году. В любом случае это говорит о том, что цена на серебро в 2022 году скорее вырастет, чем упадет.

Некоторые аналитики считают, что эта тенденция соответствует запоздалой реакции серебра на инфляцию. Менеджер Пертского монетного двора Джордан Элисео сказал:

Инфляция как катализатор, вероятно, сработает только в этом году, поскольку всего два месяца назад рынок еще был убежден, что она временная. Кроме того, в этом году в акции было вложено больше денег, чем почти за последние 20 лет вместе взятые — это сдержало рост золота и серебра.

Индекс доллара США укрепился, и это тоже естественное препятствие для драгметаллов. Но по традиции золото демонстрирует отличную динамику, когда ФРС начинает цикл повышения ставок, а серебро следует за золотом.

Многие аналитики отмечают еще один факт: на бычьем рынке 90% движения серебра вверх происходит в последние 10% времени. Это подчеркивает как его природу изначально следовать за золотом, так и догонять и обгонять его.

Как только цена на золото начнет свой следующий подъем, который, как мы ожидаем, произойдет в 2022 году, тогда и серебро рано или поздно пойдет вверх.

Прогноз на 2022 и 5 лет вперед

Прогнозы по серебру Джеффа Кларка

Основываясь на трех способах прогнозирования цены на серебро, я составил свои собственные предсказания на следующие пять лет.

Скорее всего, в этом году цена на серебро поднимется. И в течение следующих нескольких лет.

Если мой прогноз верен, то покупка серебра сейчас была бы мудрым решением.

Автор: Джефф Кларк | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей