Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Что 2022 год может сказать о перспективах золота и серебра на 2023 год

Золотой Запас

Что мы можем ожидать от золота и серебра в 2023 году? Частично на этот вопрос можно ответить, рассмотрев контекст того, что произошло в этом году. В конце концов, ничего не случается просто так. Аналитик Джефф Кларк считает, что анализ прошлых событий поможет подготовиться к будущему.

о перспективах золота и серебра на 2023 год
  1. Центральные банки купили больше золота в третьем квартале 2022 года, чем за любой год с 1967 года. Любители истории вспомнят, что в то время в США действовал золотой стандарт.

    По данным Всемирного совета по золоту, спрос в основном обусловлен бегством в сторону более безопасных активов. Центральные банки выступают чистыми покупателями золота с 2009 года. Это хороший пример принципа «делать то, что они делают, а не то, что они говорят».

  2. Китай впервые за 3 года официально объявил о пополнении золотых резервов. Он приобрел 32 тонны в ноябре, когда цена составляла около $1.650 долларов. «Официальные» золотые запасы Китая сейчас насчитывают 1.980 тонн. Я считаю, что они владеют намного большим количеством этого драгметалла.
  3. В этом году доллар США обрушил рынки, даже ослабив цену на золото. Некоторые инвесторы пришли к выводу, что доллар и ФРС действительно контролируют ситуацию. Но это далеко не так, и не стоит об этом забывать. Сейчас американская валюта сильно сдала позиции.
  4. По словам экономиста Мохамеда Эль-Эриана, это будет не просто еще одна рецессия. Эксперт считает, что мы движемся к глубокому экономическому и финансовому сдвигу. Такое предупреждение исходит от экономиста, не склонного к преувеличениям. В какой бы степени он ни был прав, золото — один из самых сильных финансовых активов, который поможет справиться с экономическими невзгодами.
  5. Социальный кредитный рейтинг приобрел некоторую популярность в начале этого года. Учитывая уязвимость нынешней денежной системы, мы считаем, что кредитный рейтинг надежных денег намного важнее!
  6. Цифровая валюта центральных банков (CBDC) набирает обороты, но она автоматически вызывает опасения по поводу личной конфиденциальности. С другой стороны, физическое золото и серебро находятся вне банковской системы, не могут быть «запрограммированы» и представляют собой материальные активы, которые можно держать в руках.
  7. Изменилось ли что-нибудь с «3Д»? Долг находится на рекордно высоком уровне, дефицитные расходы стали образом жизни политиков, а упорно высокая инфляция каждый месяц девальвирует нашу покупательную способность. Сейчас самое время не продавать, а покупать золото.
  8. Золото сохраняет покупательную способность, но во многих случаях может приобретать покупательную способность.
  9. Разрыв между годовым спросом и предложением серебра увеличился, создав самый большой дефицит за последние десятилетия. Предложение на LBMA также резко падает.
  10. Может ли серебро подорожать до $500 долларов?! Этой осенью на конференции ветеран индустрии рассказал мне, почему, по его мнению, серебро действительно достигнет такого высокого уровня. Он даже назвал мне временные рамки — это была содержательная беседа.
  11. Как долго серебро может оставаться дешевым? Ненадолго, согласно мнению первичных производителей серебра.

Готовы вы или нет, нас окружает высокая степень неопределенности — на рынках, в экономике, денежной системе, геополитике, и все это на фоне повышенной вероятности появления «черного лебедя».

Необычно высокий уровень системного риска указывает на необходимость защищать портфель физическим золотом и серебром.

Мы надеемся, что вы, как и мы, готовы ко всему, что может произойти в 2023 году.

Автор: Джефф Кларк 13 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей