Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.03
  • Серебро: $ 28.73
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.03
  • Серебро: $ 28.73
Котировки

Неожиданный фактор придал импульс серебру

Золотой Запас

Большинство аналитиков скажут вам, что баланс между спросом и предложением на самом деле не является фактором, влияющим на цену серебра. Исторически так и было — обычно наибольшее влияние на цену оказывает инвестиционный спрос или его отсутствие. Но неожиданно в конце 2022 года, мы отходим от исторических норм.

мы отходим от исторических норм

Разрыв между спросом и предложением серебра увеличивается. И аналитики, и инвесторы обращают на это внимание. И это не имеет ничего общего с предложением на Comex. Все намного серьезней, чем то, что происходит на фьючерсной бирже.

Здравствуй, предложение, моя давний друг

Все началось с отчета Института серебра, показывающего, что мировой спрос на серебро, по прогнозам, вырастет в этом году на 16% до 1,21 млрд унций.

Звучит как потенциально большой катализатор, верно? Дело в том, что они также прогнозировали рост предложения в этом году, включая увеличение добычи на 9 млн унций.

Так в чем же проблема?

Предложения недостаточно. Разрыв между спросом и предложением настолько велик, что, по словам специалистов, он создаст самый большой дефицит за последние десятилетия.

Другими словами, даже при большем предложении спрос растет гораздо быстрее.

И разница между ними большая. Metals Focus прогнозирует, что в этом году дефицит достигнет колоссальных 194 млн унций.

Разрыв между спросом и предложением серебра

Спрос подскочил так сильно, что даже при большем предложении разрыв увеличивается до исторических масштабов.

Как показывает график, предложение серебра уменьшилось с профицита в 69 млн унций в 2020 году до дефицита в 194 млн унций, то есть общее изменение составило 263 млн унций. Всего за 24 мес.

Институт говорит, что в 2022 году будет наблюдаться самый большой разрыв за последние десятилетия. Последний раз подобная картина наблюдалась в 1990-е годы.

Это прогноз, поэтому окончательные цифры на 2022 год могут немного отличаться. Но сути дела это не изменит: годовой спрос и предложение на серебро сейчас пережили один из самых больших кризисов за долгое время.

Одна из причин, по которой аналитики говорят, что спрос и предложение традиционно не оказывают большого влияния на цену серебра, заключается в том, что «предложение всегда огромное». Они основывали это предположение в основном на больших запасах серебра на LBMA.

Но предложение LBMA также внезапно сокращается — посмотрите, что произошло за последний год.

Предложение серебра LBMA

Всего за 12 месяцев запасы серебра в Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов упали на ошеломляющие 27,2%. Снижение более чем на 318 миллионов унций.

Аналогичная тенденция наблюдается на Comex — в сочетании с LBMA дефицит между ними составляет впечатляющие 370 миллионов унций. И это только до конца октября.

Что происходит с предложением серебра?

Откуда взялся такой разрыв?

Причина увеличивающегося разрыва между спросом и предложением на серебро довольно проста:

  • Промышленный спрос устанавливает новый максимум, увеличившись на 5% до 539 млн унций.
  • Спрос на ювелирные изделия и изделия из серебра также достигает новых максимумов, увеличившись на 29% до 235 миллионов унций.
  • Прогнозируется, что в этом году спрос в Индии достигнет нового годового максимума.
  • Инвестиции в слитки и монеты из серебра подскочили до нового пика, увеличившись на 18% до 329 миллионов унций.
  • Активы ETF/ETP в этом году пока снижаются, но аналитики HSBC говорят, что спрос на ETF, вероятно, вырастет в 2023 году.

Что отрезвляет во всем этом, так это то, что это не закончится в 2022 году.

Институт серебра и другие аналитики уверены, что в ближайшие годы можно ожидать увеличения дефицита предложения серебра. Возможно, он не будет такими большим, как в 2022 году, но один аналитик выразился так:

Мы находимся в начале новой фазы дефицита.

В конечном счете, цена не может не зависеть от больших диспропорций между спросом и предложением в течение длительного периода времени. И как только мы увидим очередной всплеск серебра, мы обязательно увидим скачок спроса со стороны инвесторов.

Обычно мы не инвестируем в серебро, основываясь на проблемах со спросом и предложением, но если эта тенденция сохранится, она действительно может стать еще одним катализатором следующего всплеска.

В любом случае, я рад владеть большим количеством серебра.

Автор: Джефф Кларк 1 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей