Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото по $5.000 долларов: Китай предпринимает серьезные шаги на рынке золота и валюты

Золотой Запас

Шансы на то, что доллар сможет сохранить свою роль резервной валюты, стали еще меньше, поскольку несколько недавних событий указывают на то, что основные элементы новой резервной системы встанут на свои места. По мнению Стивена Либа, новая денежная система после полного внедрения будет привязана к золоту.

 Китай предпринимает серьезные шаги на рынке золота и валюты

Вы могли заметить, что в последнее время все чаще можно услышать разговоры о замене доллара. Но при этом редко кто упоминает о золоте. В этом нет ничего удивительного, и не позволяйте этому обмануть вас, думая, что это означает, что золото не вступит в игру.

Если бы золото было задействовано на этом этапе, это, вероятно, привело бы к хаотическому скачку цен на драгметалл, который, возможно, очень быстро поднялся бы до $5.000 долларов или даже выше. Это нарушило бы упорядоченный переход к новой денежной системе. Вот почему до тех пор, пока над i не будет поставлено достаточно точек, чтобы рост золота происходил размеренно, вы вряд ли услышите много разговоров о золоте.

Первоначально новая резервная валюта, скорее всего, будет базироваться на Востоке и вращаться вокруг юаня. Но долгосрочной целью будет создание корзины валют, обеспеченной гибким золотым стандартом и используемой как Востоком, так и Западом. Конечная цель золота будет зависеть от многих факторов, включая потенциальную нехватку ресурсов, но круглая цифра в $20.000 долларов кажется правильной. Если это звучит невероятно высоко, вспомните, что индекс Доу-Джонса, который сейчас составляет 36.000, торговался ниже 800 два поколения назад.

Золото поднимется значительно выше $5.000 долларов

Я перейду к вышеупомянутым недавним событиям через мгновение. Однако сначала несколько комментариев о волатильности, которую мы наблюдаем на рынке золота. Это вовсе не говорит о том, что золоту не хватает способности закрепить новую денежную систему, его следует рассматривать как свидетельство отчаянных усилий, обреченных на тщетность, по предотвращению грядущих изменений.

Волатильность золота в контексте новых рекордно высоких цен на сырьевые товары, включая продукты питания и промышленное сырье, наряду с почти рекордной отрицательной реальной доходностью создает среду, вызывающую опасения по поводу доллара и создание больших накоплений золота. В последний раз, когда сырьевые товары торговались на текущих уровнях, доходность 10-летних облигаций была более чем в два раза выше сегодняшних уровней, а инфляция, измеряемая комплексными мерами, а не только инфляцией сырьевых товаров, была намного ниже, чем сегодня.

Волатильность золота может сохраняться еще некоторое время. Я предполагаю, что золото будет ограничено уровнем $1.680 долларами и, что более вероятно, $1.720-$1.750 долларами при снижении цены. Затем реалистичная первая цель составляет $5.000 долларов, а потом и намного выше.

Саудовская Аравия и Китай налаживают связи

Теперь о событиях, которые приблизили новую денежную систему к реальности. 9 ноября The Wall Street Journal опубликовала статью Карен Эллиот Хаус, отмеченной наградами журналистки, бывшего издателя WSJ и автора книги о Саудовской Аравии. Ее статья под названием «Саудовская Аравия поворачивается к Китаю» подробно описывает все более тесные связи между Саудовской Аравией и Китаем.

Чтобы облегчить взаимоотношения, Королевство Саудовская Аравия преподает китайский язык в школах. Китай является крупнейшим торговым партнером Саудовской Аравии. Основой экспорта, конечно же, выступает нефть, а военная техника и технологии стали жизненно важным импортом. И это не должно вызывать удивления, учитывая, что США больше не продают оружие Саудовской Аравии и недавно сняли с вооружения оборонительные ракеты Patriot. Нынешняя близость между Саудовской Аравией и Китаем компенсирует более прохладные отношения между Саудовской Аравией и США.

Совсем недавно Journal сообщил, что саудовцы начали делать баллистические ракеты с использованием китайских технологий и китайских специалистов. Это военное сотрудничество происходит после многочисленных атак беспилотников на саудовцев и их нефтяную инфраструктуру. Самая успешная из этих атак в сентябре 2019 года временно сократила добычу нефти в Саудовской Аравии вдвое.

С большим отрывом, саудовцы являются крупным игроком в секторе ближневосточной нефти. Если и есть второе место среди стран Персидского залива, то это будут Объединенные Арабские Эмираты, и появляется все больше свидетельств того, что эта ранее нейтральная страна также теперь сильно благосклонна к Китаю.

По данным Financial Times, ОАЭ и США отложили переговоры о предполагаемой покупке 50 F-35 на сумму $23 миллиарда долларов. Причиной стало то, что США настаивают на том, чтобы ОАЭ отказались от планов по установке оборудования Huawei 5G и запретили Китаю строить военный форпост на побережье ОАЭ. «Отсрочка» переговоров — это эвфемизм для отмены покупки, поскольку ОАЭ заказали у французов почти сопоставимые самолеты.

Китай теперь защищает нефтяные месторождения Саудовской Аравии

Хотя Китай является крупнейшим торговым партнером как ОАЭ, так и Саудовской Аравии, его роль в защите саудовских нефтяных месторождений особенно значительна. Услугой за услугу десятилетия назад, которая привела к тому, что нефтедоллар заменил обеспеченный золотом доллар, было соглашение о том, что США будут защищать саудовские нефтяные месторождения и транзит саудовской нефти в обмен на то, что саудовцы будут оценивать нефть в долларах. Это соглашение стало важным основополагающим шагом, который позволил доллару сохранить свою роль мировой резервной валюты, а мировая торговля оценивалась в долларах.

Китай, нефть и золото

Я уже несколько лет утверждаю, что Китай, начиная с Шанхайской нефтяной биржи, на которой продажи нефти де-факто обеспечены золотом, намеревается устанавливать не только механизмы ценообразования, такие как товарные биржи, в валютах, обеспеченных золотом, но и крупные контракты на поставку нефти. Одним из препятствий было то, что многие системы вооружения США, особенно F-35, позволяют контролировать своих пользователей, а камеры практически в каждом уголке самолетов фиксируют действия пилотов.

Кроме того, функции, доступные пилотам, также можно контролировать. Такой контроль служил своего рода гарантией, и пилотам не обязательно было управлять сложной техникой. Китайская стратегия, согласующаяся с новым арабским мышлением, заключается в том, что операторы оружия должны быть автономными.

Китай и Иран

Китайцы абсолютно транзакционны в своих дружеских отношениях, готовы работать со странами независимо от их внутренней динамики. У них нет проблем с дружбой со странами Персидского залива в то же время, когда они работают с заклятым врагом этих государств, Ираном. Действительно, их дружба с Ираном — это то, что они обсуждают при заключении нефтяных контрактов в валютах, отличных от доллара.

Нужно быть очень наивным, чтобы полагать, что иранцы не стояли за ударами беспилотников по саудовским месторождениям, которые США не могут контролировать, но которые происходят из-за вражды между США и Ираном. Напротив, Китай недавно подписал соглашение с Ираном сроком на 50 лет, что свидетельствует о его большом влиянии в стране.

Были и более широкие разработки. Примечательно, что в этом месяце начинает действовать крупнейшая торговая сделка в истории — Всеобъемлющее региональное партнерство (ВРЭП). ВРЭП охватывает 15 стран Азии и Юго-Восточной Азии. В их число входят 10 стран, входящих в АСЕАН (Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии) — Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам, а также Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Вместе подписанты составляют 30% мирового ВВП и содержат около 2,2 миллиарда человек.

Тот факт, что в этой сделке участвуют два верных союзника США — Япония и Австралия, а также несколько менее верная Южная Корея, — убедительно указывает на то, что Восток становится экономическим блоком. Индия также вела переговоры, но в конечном итоге вышла из состава, хотя, возможно, она присоединится в будущем. По оценкам Института Брукингса, к 2030 году ВРЭП добавит к мировой торговле около $500 миллиардов долларов, поскольку он объединяет большую часть Азии в экономический блок. Приблизительно 90% торговой прибыли будет приходиться на подписантов из Азии.

Китай запустит цифровую валюту на зимних Олимпийских играх

Время завершения сделки имеет важное значение, так как оно произойдет за месяц до зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Китае, когда страна планирует запустить свою цифровую валюту, известную как цифровая валюта центрального банка (CBDC). Хотя CBDC изначально предназначен для использования в качестве внутренней валюты, которая заменит бумажный юань Китая, в более долгосрочной перспективе почти наверняка он станет международной валютой. И что особенно важно, он будет обеспечен золотом, как стало ясно, среди прочего, в анимированном рекламном ролике, который Китай недавно выпустил для своих граждан о CBDC, в котором аватаром валюты был золотой цвет.

CBDC будет иметь множество преимуществ по сравнению с нынешней системой SWIFT в США, которая на самом деле представляет собой просто протокол обмена сообщениями между банками, чтобы предупредить их о том, где находятся товары в пути и сколько денег должно храниться на условном депонировании. SWIFT использовался (и часто злоупотреблялся) США для обеспечения соблюдения санкций.

CBDC будет не только проще и безопаснее благодаря своей современной цепочке блоков, но и будет менее затратным, поскольку потребуется меньше средств условного депонирования. И я ожидаю, что это приведет к денежной системе, обеспеченной золотом. Имейте в виду, что Китайская международная биржа золота позволяет любому продавцу товаров обменивать юани, которые вскоре будут представлены в виде цифрового токена, на золото.

Подводя итог: запуск ВРЭП вместе с CBDC закладывает основу для новой денежно-валютной системы, которая, по крайней мере, де-факто будет обеспечена золотом.

Остаются некоторые основные вопросы. Среди них, будут ли США готовы участвовать, имея в виду вернуться к той дисциплине, которая была бы навязана даже гибким золотым стандартом? За несколько десятилетий до того, как США отказались от золотого стандарта, этот стандарт шел рука об руку с ответственностью и дисциплиной и позволял нам быть величайшей страной в мире — не идеальной, но бесспорно великой. Приверженность новому золотому стандарту может помочь нам вернуть то величие, которое, я думаю, никогда не сможет по-настоящему расцвести в таком авторитарном обществе, как Китай.

День золота приближается

Я искренне надеюсь, что мы выберем этот путь. Но несмотря ни на что, день золота грядет. Это лишь вопрос времени. Золото играет важную роль в портфеле любого инвестора.

Так же, как и энергия. Я уже говорил, что ископаемое топливо не исчезнет в ближайшее время, потому что оно необходимо в качестве моста к «зеленой» экономике, которая является конечной целью. Мы только находимся на первой стадии этого перехода к зеленой энергетике, уже используя огромное количество стратегического резерва, полагаясь на Китай для защиты наиболее важных источников нефти.

Безумие, не правда ли? Я верю, что со временем мы сможем исправиться и вернуться к былому величию. Я не могу сказать наверняка, что это произойдет, но я всем сердцем надеюсь, что так и будет. Между тем, однако, мы ошибочно ограничиваем добычу нефти, жизненно важного посредника в достижении устойчивого общества.

Наряду с золотом вы также должны владеть важными промышленными товарами, включая углеводороды, медь, серебро, литий, уран. Сейчас не время стоять на нормативных тонкостях, мы должны выполнить свою работу.

Автор: Стивен Либ 12 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей