Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.40
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.40
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Является ли золото ответом?

Золотой Запас

Нилс Клемен Дженсен делится своим взглядом на перспективы инфляции, золота и серебра на грядущие несколько лет.

Нилс Клемен Дженсен делится своим взглядом на перспективы инфляции, золота и серебра

Несколько слов из реального мира

Недавно я оформил ипотечный кредит на новый дом. В конце концов, я выбрал кредит с 3-месячной европейской межбанковской ставкой EURIBOR, но с оговоркой, что в течение следующих пяти лет процентная ставка не превысит 1%. Я рассказываю эту историю, поскольку она отражает мои ожидания. Если бы я был серьезно обеспокоен тем, что нынешний приступ инфляции приведет к повторению 1970-х, когда я платил 19% по своей первой ипотеке, я бы выбрал 30-летнюю ипотеку с фиксированной процентной ставкой. Я рассматривал такой вариант — с годовой процентной ставкой около 4%, — но выбрал другой, так как не думаю, что через пять лет 3-месячная ставка EURIBOR значительно превысит 1%.

Возможно, я буду сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь, но я верю, что инфляция в 2022 году сильно отличается от той, что мир пережил около 40 лет назад. Риск заключается в том, что мой анализ может оказаться неверным, и из плохой ситуация станет ужасной.

В прошлом месяце я задался риторическим вопросом: вышел ли государственный дефицит из-под контроля? После этого я спросил себя: является ли золото ответом? Пожалуй, пора докопаться до истины.

Значительная доля благосостояния миллионов инвесторов во всем мире либо напрямую, либо через пенсионные сбережения связана с государственными облигациями. Регулятор вынуждает многие пенсионные фонды инвестировать в облигации с высоким рейтингом, даже если перспективы несколько подозрительны, как в настоящее время.

Инвестирование в такие облигации обычно преследует две цели: они приносят некоторый доход (приносили когда-то) и обеспечивают стабильность портфеля в ненастную погоду. Стабильность может обеспечить и золото. Поэтому я снова задаю вопрос: может ли золото стать хорошей альтернативой государственным облигациям для всех тех инвесторов, которые хотят хеджировать риски во время турбулентности на рынке акций?

Недавняя динамика золота

По большей части условия, наблюдаемые в 2022 году, можно назвать благоприятными для золота. С начала года динамика драгметалла была довольно устойчивой, но и не впечатляющей. Поэтому справедливо задаться вопросом, почему реакция золота на российско-украинский конфликт и резкий рост инфляции была такой скромной?

Сперва я грешил на ожидаемую и непредвиденную инфляцию. Исторически золото гораздо лучше хеджирует непредвиденную инфляцию, а нынешний всплеск не назовешь большим сюрпризом, пусть конфликт между Россией и Украиной и усугубил ситуацию.

Общая доходность различных классов активов с начала 2022 г.

Затем один из моих коллег указал на тот факт, что некоторые из крупнейших просадок золота в начале 2022 года совпали с крупными падениями на Уолл-стрит. То есть он подозревает, что золото использовали, чтобы привлечь капитал, необходимый для покрытия маржин-коллов.

Затем я наткнулся на аргумент, представленный Goldman Sachs, которым поделюсь ниже. Однако, сперва позвольте упомянуть данные, предоставленные Всемирным советом по золоту (WGC), которые привносят во все это немного мистики.

Согласно WGC, приток в золотые ETF в апреле составил около $2,5 млрд долларов, что эквивалентно примерно 39 тоннам физического золота, а это всего на 2% меньше исторического максимума.

Другими словами, спрос со стороны инвесторов не так уж слаб, так что же происходит?

Прежде чем я попытаюсь ответить на этот вопрос, давайте снова взглянем на динамику золота в этом году. В марте цена достигла пика, после чего большую часть времени она падала. С максимума текущего года драгметалл упал почти на 10%, несмотря на конфликт в Украине и рост инфляции.

График цен на золото, с начала 2022 г.

Аргумент Goldman Sachs

По данным Goldman Sachs (GS), существует три ключевых фактора спроса на золото: спрос центральных банков, спрос инвесторов и потребительский спрос. Промышленный спрос слишком мал. Все три фактора в настоящее время демонстрируют признаки силы, что должно толкать цену золота выше в этом году. В последний раз все три ключевых фактора демонстрировали силу в 2010-2011 годах, когда золото поднялось не менее чем на 70%.

Исследовательская группа GS утверждает, что причина, по которой в этом году золото пока не преуспело, заключается в низкой ликвидности на рынке фьючерсов, что затмило сильный физический спрос. Однако, при условии, что физический спрос останется устойчивым, цена золота в конечном итоге должна подняться. По словам Goldman Sachs:

Когда инвестиционный спрос на золото повышается, цена растет, чтобы потребители отложили свои покупки и уступили место инвесторам. Чем дольше сохраняется такой позитивный импульс инвестиционного спроса, тем выше должна быть цена, чтобы сдерживать потребительский спрос. Таким образом, в среднесрочной перспективе золото, как правило, сильно коррелирует с общим совокупным уровнем активов ETF.

Российское золото

До этого момента аргументы имели мало общего с Россией, но если включить этот элемент, картина станет более полной. Производство золота в России неуклонно растет после мирового финансового кризиса и в настоящее время составляет около 350 тонн в год. Что еще более важно, последние пару лет большая часть российского золота шла за рубеж, но перспективы на 2022 год кардинально изменились. Многие ожидают, что в этом году российский центральный банк скупит большую часть золота, добытого в России. То же самое происходит и в Казахстане, и все дело в санкционной программе, связанной с конфликтом в Украине.

Дело в том, что вскоре международный рынок лишится крупного поставщика драгметалла — по крайней мере, на время действия санкций.

Чистый экспорт российского золота

Является ли серебро альтернативой?

Серебро также является драгоценным металлом, хотя его нельзя сравнивать с золотом напрямую. Оно предлагает менее эффективную защиту от инфляции и гораздо чаще используется в промышленности. На самом деле, оно играет особую роль при переходе на экологически чистые технологии, чего не скажешь о золоте. Серебро значительно упало по сравнению с последними максимумами — примерно на 25% с начала августа 2020 года, когда цена достигла своего пика.

Я заинтригован серебром не потому, что оно защитит от инфляции (вероятно, не защитит), а потому, что оно является важным элементом перехода к «зеленым» технологиям и демонстрирует низкую корреляцию с S&P 500 — около 0,30.

В условиях текущей программы санкций Европа должна как можно быстрее стать независимой от российского газа, что означает увеличение инвестиций в «зеленые» технологии. Это окажет благоприятный эффект на цену серебра. Если добавить низкую корреляцию драгоценного металла и возможный дальнейший спад мировых акций, то серебро — совсем неплохой выбор.

Заключение

С точки зрения хеджирования инфляции золото лидирует, но серебро все равно выглядит очень привлекательным при текущей цене. Поэтому я не выбираю один металл, а стремлюсь найти место для обоих в своем портфеле.

Что касается времени, я бы хотел как можно скорее сформировать позицию на рынке золота. Хотя я не ожидаю повторения конца 1970-х годов, следующие несколько лет принесут больше плохих, чем хороших новостей об инфляции. Следовательно, процентным ставкам еще предстоит подняться, прежде чем они снова начнут падать. И если этот сценарий будет развиваться в соответствии с ожиданиями, золото вновь засияет как актив безопасности.

Создание позиции по серебру не имеет той же срочности, особенно если мировая экономика столкнется с рецессией. Я считаю, что вероятность наступления рецессии как в Европе, так и в США составляет больше 50%. Поэтому я бы предпочел постепенно увеличить позицию по серебру, используя моменты слабости на рынке.

Автор: Нилс Клемен Дженсен 8 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей