Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.27
  • Золото: $ 2 336.81
  • Серебро: $ 27.25
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.27
  • Золото: $ 2 336.81
  • Серебро: $ 27.25
Котировки

Сможет ли цена золота достичь отметки $2.000 долларов в 2022 году?

Золотой Запас

Будет ли золото сиять в этом году? С учетом ряда факторов, таких как повышение процентных ставок, рост доходности казначейских облигаций США, укрепление доллара, менее значимое влияние Covid-19, восстановление мировой экономики и геополитическая напряженность, динамика, вероятнее всего, будет напоминать качели.

Будет ли золото сиять в этом году

При таком количестве важных факторов экономисты считают, что золото может упасть до $1.600 долларов за унцию и вырасти до более чем $2.000 долларов в этом году, в зависимости от того, какие факторы будут оказывать длительное влияние на драгоценный металл.

В понедельник днем ​​золото торговалось на отметке $1.840 долларов с приростом в 0,3%. С момента появления гораздо более заразного штамма коронавируса Омикрон цена золота колеблется между $1.870 и $1.770.

Эдвард Белл, старший директор по рыночной экономике в Emirates NBD Research, ожидает, что драгметалл упадет в 2022 году, и средняя цена составит $1.675 долларов за унцию, что на 7% ниже среднегодового значения 2021 года.

По оценке Emirates NBD Research, золото, вероятно, будет торговаться на уровне около $1.750 долларов в марте, после чего снизится до $1.700 в июне, $1.650 в сентябре и $1.600 в декабре, что будет обусловлено ростом процентных ставок и доходности казначейских облигаций США вкупе со снижением влияния пандемии на мировую экономику.

Поскольку экономическое влияние штамма Covid-19 Омикрон окажется гораздо менее значимым, чем предполагалось, цена золота выглядит необоснованно стабильной.

Эдвард Белл

Виджей Валеча, директор по инвестициям Century Financial, говорит, что золото завершило прошлый год со снижением на 4%, несмотря на то, что инфляция в США достигла самого высокого уровня за четыре десятилетия, и в 2022 году драгметалл может столкнуться с похожей динамикой, так как ужесточение политики центральных банков наряду с ожиданиями дальнейшего укрепления доллара означает, что инвестиционный спрос на золото останется слабым.

Вопреки ожиданиям, в этом месяце золото выросло, даже несмотря на то, что центральные банки готовятся свернуть программу стимулирования, а доходность облигаций с поправкой на инфляцию растет. Между тем недавняя волатильность рынка и геополитические опасения, связанные с Россией и Украиной, повысили спрос на золото как убежище.

Виджей Валеча

Валеча добавил, что спад на фондовом рынке, возможно, повысит спрос на золото как средство хеджирования, а дополнительную поддержку в долгосрочной перспективе окажут спрос на ювелирные изделия и интерес со стороны центробанков.

С технической точки зрения, зона $1.900-$1.920 долларов будет и дальше оказывать сопротивление, и только устойчивое движение выше этих значений позволит золоту достичь отметки $2.000. Между тем, сильная поддержка находится около отметки $1.680. Ожидается, что в течение года драгоценный металл будет оставаться в диапазоне от $1.700 до $1.900. Потенциальным фактором риска останется пандемия.

Роберто д'Амброзио, генеральный директор Axiory Global, сказал, что инфляционное давление будет сохраняться, и спрос на рисковые активы упадет. Золото, согласно прогнозу, протестирует важный ценовый диапазон $1.900-$1.905 в краткосрочной перспективе и $1.955-$1.960 в среднесрочной.

Если глобальная экономическая ситуация ухудшится, возможно, из-за растущей геополитической напряженности, золото может протестировать область $2.000-$2.040 долларов, как это было в июле 2020 года.

По словам д'Амброзио, учитывая открытый взгляд на экономику и финансовые рынки в 2022 году, цена золота будет колебаться между $1.900 и $1.750, прежде чем во втором или третьем квартале произойдет прорыв вверх.

По мнению эксперта, основными драйверами для золота станут инфляционная тенденция во всем мире, цены энергоносителей, экономические настроения на финансовых рынках рисковых активов и геополитическая напряженность.

Все это должно привести к росту золота как страховки от неопределенности и инфляции. Центральные банки могут предпринять агрессивные действия по ограничению инфляционного давления путем повышения процентных ставок, но это подтолкнет к более широкому переходу от рисковых активов, а именно акций, к золоту и облигациям. Для исправления ситуации потребуется время, и простого быстрого решения нет, что опять же является хорошей новостью для золота.

Автор: Вахид Аббас 24 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей