Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 98.58
  • Золото: $ 2 326.57
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 98.58
  • Золото: $ 2 326.57
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Что геополитическая напряженность может означать для золота?

Золотой Запас

За последний год многие инвесторы в физическое золото были обеспокоены некоторыми продолжающимися геополитическими трениями, опасаясь, что они могут разрастись и ударить по рынкам, уже пострадавшим от Covid и безудержной инфляции.

Более 700 профессионалов рынка, опрошенных в рамках глобального исследования Bloomberg Markets Live, назвали геополитическую нестабильность одним из самых больших рисков для мирового рынка в 2022 году.

Исследование Bloomberg Markets Live крупнейших рисков в 2022 году

Два текущих геополитических вопроса вызвали особую обеспокоенность профессионалов рынка: рост напряженности в отношениях между Россией и Украиной и затянувшийся конфликт между Китаем и Тайванем.

Больше всего беспокоит то, что любая эскалация в любом случае может привести к вторжению и превратиться в более крупный конфликт с участием большего числа стран.

Давайте посмотрим, что каждая из этих двух «геополитических горячих точек» может означать для мировой экономики и как это может повлиять на цену золота.

Напряженность между Китаем и Тайванем может ударить по мировым рынкам

Напряжение между Китаем и Тайванем нарастало на протяжении десятилетий, и в основе этого вопроса лежит воссоединение.

Пекин рассматривает самоуправляемый Тайвань как отколовшуюся провинцию, которая должна снова стать частью Китая. Но Тайвань считает себя независимой страной со своей конституцией и избранными лидерами.

Становится ли хуже?

В 2021 году Китай, по-видимому, усилил дипломатическое и военное давление на Тайвань, в частности, направив военные самолеты в свою зону противовоздушной обороны, зону для наблюдения и контроля за вторжениями иностранных самолетов.

Пик числа зарегистрированных самолетов пришелся на октябрь 2021 года, когда за один день было совершено более 50 вторжений.

Почему это важно?

Экономика Тайваня имеет огромное значение, особенно сейчас, когда существуют постоянные проблемы с глобальными цепочками поставок и нехватка чипов, которые, по мнению экспертов, могут сохраняться до 2023 года.

Дело в том, что большая часть повседневного электронного оборудования в мире — от телефонов до ноутбуков и часов — питается от компьютерных чипов, произведенных на Тайване.

Как видно из приведенного ниже графика, на одну тайваньскую компанию, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company или TSMC, приходится более половины мирового рынка.

Производители компьютерных чипов

TSMC — это так называемая «фабрика» — компания, которая производит чипы для крупных технологических клиентов, таких как Apple, Intel, Qualcomm, AMD, Nvidia и т. д.

И хотя TSMC заявила, что потратит до $44 миллиардов долларов на увеличение своих производственных мощностей в 2022 году, потенциальный конфликт с Китаем может нанести ущерб одной из важнейших в мире отраслей по производству микросхем и в конечном итоге серьезно повлиять на некоторые из крупнейших экономик мира.

Одним из последствий является то, что сохраняющийся дефицит полупроводников может еще больше подстегнуть и без того высокую инфляцию, что, в свою очередь, может привести к росту цены на золото, как это было в прошлом.

Российско-украинский кризис может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику

Этот сложный и многоуровневый конфликт начался как внутриукраинский кризис 2013 года, который перерос в массовые протесты и аннексию Крыма Россией в 2014 году.

Вялотекущие боевые действия между украинскими военными и поддерживаемыми Россией сепаратистскими повстанцами начались в апреле 2014 года и с тех пор переросли в то, что многие считают «прямой, хотя и необъявленной», войной между Россией и Украиной.

Становится ли хуже?

Напряженность между Россией и Украиной, а также Россией и Западом сейчас достигла пика за многие годы: недавнее наращивание российских войск у украинской границы вызвало опасения, что Москва может начать вторжение в соседнюю страну. Глава НАТО Йенс Столтенберг даже предупредил о «реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе».

По последним сообщениям СМИ, ситуация может обостриться. Белый дом заявил со ссылкой на представителей разведки США, что Россия уже отправила своих оперативников на восток Украины для проведения там «диверсионных актов» и обвинила Украину в «операции под чужим флагом», чтобы создать предлог для возможного вторжения.

Однако Москва категорически отвергла все обвинения, назвав их «полной дезинформацией», и вместо этого потребовала некоторых гарантий собственной безопасности, включая прекращение дальнейшего расширения НАТО на Восток. Но недавние переговоры между Россией и союзниками по НАТО лишь загнали обе стороны в тупик.

Почему это важно?

И Вашингтон, и Европа пригрозили ввести санкции против России, если она пойдет дальше и нападет на Украину. Пока ничего определенного, но если санкции будут жесткими, они могут оказать серьезное влияние не только на российскую экономику, но и на Европейский союз и США.

На инфляцию, которая должна была достичь пика и снизиться в конце этого года, повлияют более высокие счета за электроэнергию в контексте ограниченной покупательной способности домохозяйств.

Жиль Моэк, главный экономист европейской страховой компании AXA

Западные правительства упомянули, что могут использовать два экономических инструмента против России (хотя окончательного решения по этому поводу пока не принято):

  • Бойкот поставок российского газа в Европу с переносом строительства газопровода «Северный поток 2» на неопределенный срок: в этом сценарии европейцы увидят еще более высокие цены на энергоносители, поскольку президент России Владимир Путин может принять решение о сокращении поставок газа в Европу в качестве контрмеры.
  • Запрет русского языка в сети обмена сообщениями SWIFT: по словам Марии Шагиной, научного сотрудника цюрихского Центра восточноевропейских исследований, эта мера будет «разрушительной, особенно в краткосрочной перспективе».

Это прекратит все международные транзакции, вызовет волатильность валюты и массовый отток капитала.

SWIFT — это обширная сеть обмена сообщениями, которую используют более 11.000 банков и других финансовых учреждений для быстрой и безопасной отправки и получения информации, включая инструкции по переводу денег.

Что эти геополитические напряженности могут означать для золота?

Золото часто считается активом-убежищем от геополитической напряженности: пограничные стычки, террористические атаки или гражданские войны часто заставляют инвесторов покупать золото и другие драгоценные металлы.

В конце концов, повышенный интерес инвесторов может повлиять на цену золота и даже подтолкнуть ее вверх.

Вот несколько примеров положительной корреляции цены на золото с ростом геополитической напряженности:

  • В 1970-х годах на Ближнем Востоке произошло несколько потрясений, включая иранскую революцию, ирано-иракскую войну, советское вторжение в Афганистан и иранский кризис с заложниками. Цена на золото выросла на 37% в 1978 году и на поразительные 126% в 1979 году.
  • В 1986 году, во время американских бомбардировок Ливии, цена на золото выросла на 19,54% по сравнению с предыдущим годом, а затем снова взлетела сразу после войны в Персидском заливе 1990 года.
  • В сентябре 2020 года золото достигло рекордно высокого уровня в $2.034 доллара за унцию на фоне опасений распространения коронавируса и разрушения мировой экономики.

Сегодня на цену золота продолжают влиять ее «традиционные» факторы, такие как данные по инфляции в США и динамика доллара. Но, как показывает история, геополитическая напряженность может снизить склонность инвесторов к риску, повышая привлекательность золота в качестве безопасного убежища.

И хотя в отношении напряженности в отношениях между Россией и Украиной и Китаем и Тайванем все еще больше вопросов, чем ответов, есть еще пара нерешенных вопросов, за которыми стоит следить:

  • Торговый спор Китай-США: кажется, что ожесточенная торговая битва между двумя крупнейшими экономиками мира не окончена, поскольку, как сообщается, США дали понять, что сохранят воинственный экономический подход к Китаю.
  • Стремительный рост инфляции в Турции и крах лиры: нетрадиционная денежно-кредитная политика страны напугала иностранных инвесторов, которые сбрасывают турецкие активы, вызывая тревожный кризис в регионе.
  • Кризис в политике США: через год после нападения на Капитолий США 6 января американцы пессимистично смотрят на будущее политики США (6 из 10 американцев считают, что демократия в США находится в кризисе). Поскольку США являются ведущей сверхдержавой мира, любой долгосрочный политический и экономический кризис в стране обязательно повлияет на мировые рынки.

Все эти события могут нарушить мировую экономику и рынки в будущем, поэтому добавили ли вы немного золота в свой портфель, чтобы застраховаться от геополитической напряженности?

Автор: Спотлайт 25 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей