Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Серебро упало на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 в Китае

Золотой Запас

За последнюю неделю цена серебра упала более чем на 5% на фоне новостей об увеличении числа случаев заболевания коронавирусом в Китае. Предположения последних дней о том, что Китай отменит строгую политику нулевой терпимости к COVID-19, потеряли популярность.

цена серебра упала более чем на 5%

Инвесторы все больше обеспокоены тем, что карантин может возобновиться, так как он сведет на нет весь экономический прогресс, достигнутый страной за последние несколько месяцев. Золото также ослабло, наряду с ключевыми промышленными металлами, такими как медь, которые неразрывно связаны с Китаем.

Почему цена серебра сменила курс?

Серебро, будучи драгоценным металлом, востребованным в ювелирной промышленности, а также промышленным металлом, широко используемым в электронике, солнечных панелях, фотографии и многом другом, подвержено влиянию как экономических, финансовых, так и политических факторов.

Серебро особенно тесно связано с Китаем, который известен высоким спросом на ювелирных изделия, а также быстро развивающимся производственным и промышленным сектором. По данным Statista, ожидается, что китайский ювелирный рынок, годовой доход которого уже превышает $65 миллиардов долларов, будет расти примерно на 5,93% в год.

Следовательно, рост числа случаев заражения COVID-19 в Китае представляет реальную опасность для продаж ювелирных изделий, особенно для розничных продаж в крупных торговых центрах по всей стране, которые, как правило, больше всего страдают от карантинов и ужесточения законов о борьбе с COVID-19. Это уже негативно сказалось на цене серебра.

Кроме того, производители в ключевых промышленных городах, таких как Шанхай и Гуанчжоу, сильно пострадали от продолжающегося энергетического кризиса, который вынудил ряд плавильных заводов полностью закрыться.

Те, что еще работают, были вынуждены сильно сократить маржу, что привело к снижению прибыли; кроме того, выросли затраты на рабочую силу. Производители увидели проблеск надежды после слухов о том, что Китай, наконец, смягчает политику нулевой терпимости к COVID в начале этого месяца.

Однако за последнюю неделю в Китае было зарегистрировано около 24.390 случаев заболевания коронавирусом, что свидетельствует об очередном резком увеличении. Это привело к опасениям, что правительство может снова ужесточить меры, а это приведет к огромным потерям в производстве и промышленности.

Доллар США (DXY) также продемонстрировал рост за последние 5 дней, что только усилило давление на серебро.

Вместе с этим Джеймс Буллард из ФРБ Сент-Луиса намекнул на возможность того, что ФРС США еще не готова отойти от повышения процентных ставок. Все это сильно ударило по цене серебра.

Технический анализ

На момент написания серебро торговалось на отметке $20,8 доллара за тройскую унцию. Тем не менее, драгоценный металл снизился примерно на 0,4% в понедельник, а недельное снижение составило около 5,3%. Хотя месячный рост на 8% по-прежнему обнадеживает, инвесторы обеспокоены тем, что снижение может продолжиться в ближайшем будущем.

Уровень сопротивления находится на отметке $22 доллара, которой драгоценный металл ненадолго коснулся на прошлой неделе, но не смог подняться выше. Следующим барьером может стать уровень $25 долларов, где драгметалл не бывал с конца апреля.

Серебро также встретит поддержку в области $19, где оно торговалось 4 ноября, и $18, где драгметалл был 3 ноября.

динамика цены серебра

Каковы перспективы серебра?

Несмотря на то, что в настоящее время драгоценный металл испытывает трудности, есть луч надежды. Согласно отчету Института серебра, ожидается, что к концу года спрос на серебро достигнет нового максимума, что обусловлено самым большим дефицитом драгоценного металла за последние десятилетия.

Запасы серебра уже упали до критически низкого уровня на складах Лондонской биржи металлов (LME), а также в других крупных финансовых и товарных центрах, таких как Чикаго и Шанхай. Это может привести к тому, что цена серебра снова наберет обороты в ближайшие несколько месяцев.

Кроме того, серебро по-прежнему является важным компонентом при производстве солнечных батарей, а также электромобилей. Из-за продолжающегося энергетического кризиса ряду правительств и производителей уже пришлось увеличить инвестиции в переход к зеленой энергетике, что также может привести к росту цены серебра в ближайшие месяцы.

Автор: Индрабати Лахири 21 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей