Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.16
  • Евро: 99.35
  • Золото: $ 2 381.48
  • Серебро: $ 28.40
  • Доллар: 93.16
  • Евро: 99.35
  • Золото: $ 2 381.48
  • Серебро: $ 28.40
Котировки

Почему запасы физического серебра внезапно сокращаются?

Золотой Запас

Недавно произошло загадочное сокращение запасов серебра на основных международных торговых площадках, что вызвало настоящий ажиотаж. Может ли это привести к росту цены на серебро в следующем году?

о сокращениях запасов физического серебра

В последнее время серебро часто упоминается в новостях.

Во-первых, более чем через год после короткого сжатия, вызванного трейдерами с Reddit, цена серебра в сентябре упала ниже психологически важных $20 долларов за тройскую унцию.

Затем серебро начало… исчезать. Количество серебра в хранилищах COMEX и LBMA внезапно сократилось до рекордно низкого уровня, вызвав некоторые разговоры и спекуляции.

Что случилось с запасами серебра COMEX и LBMA?

В последнее время было зафиксировано рекордное количество изъятий физического серебра с основных торговых площадок, таких как LBMA и COMEX.

Что такое LBMA? Базирующийся в Лондоне LBMA (London Bullion Market) является основной торговой платформой для торговли золотом и серебром на мировом рынке. Он имеет глобальную клиентскую базу, включая центральные банки, частных инвесторов, горнодобывающие компании, производителей, переработчиков и т. д.

Что такое COMEX? Нью-Йоркская биржа COMEX является крупнейшим в мире рынком фьючерсов и опционов для торговли такими металлами, как золото, серебро, медь и алюминий. COMEX — это аббревиатура от The Commodity Exchange Inc.

Официальные данные показывают, что на конец октября 2022 года LBMA держала в своих хранилищах в общей сложности 26.502 тонны серебра (около 883.417 серебряных слитков).

Это самое низкое количество серебра с июля 2016 года! И, как показано на графике ниже, количество серебра в хранилищах LBMA, за последний год сократилось:

Количество (в тройских унциях) золота и серебра, находившихся в коммерческих хранилищах LBMA за последний год

Теперь почти то же самое произошло в СШа. В конце октября 2022 года зарегистрированные серебряные запасы COMEX упали ниже 40 миллионов унций впервые с октября 2017 года.

Что такое зарегистрированные серебряные запасы COMEX? Зарегистрированный серебряный продукт доступен для доставки инвесторам и поставляется с ордером на физическое изъятие.

На приведенном ниже графике показано, как зарегистрированные запасы серебра COMEX в последние месяцы буквально стремительно сокращаются:

Зарегистрированные запасы серебра COMEX

Естественно, эта «таинственная» просадка количества серебра в хранилищах LBMA и COMEX наделала много шума. Многие предполагают, что запасы серебра, зарегистрированные на COMEX, могут даже упасть до 0% этой весной, а кто-то даже указывает на возможность нового короткого сжатия серебра.

Что произошло во время сжатия серебра?

Короткое сжатие серебра происходило уже два раза:

  • Сжатие серебра № 1, конец января — начало февраля 2021 года: розничные инвесторы, воодушевленные комментариями на Reddit, вышли на рынок, пытаясь подтолкнуть цену серебра вверх. Спрос был настолько высок, что за один день в ETF, обеспеченные серебром, утекло почти $1 миллиард долларов.
  • Сжатие серебра № 2, май 2021 года: это сжатие серебра было направлено непосредственно на COMEX и физическое серебро с целью заставить 100.000 человек купить по 100 унций серебра за один день.

Итак, весь Интернет взволнован этим истощением серебряных запасов. Но беспокоятся не только люди в Твиттере — серебро также стало горячей темой среди экспертов.

По словам Ники Шилс, руководителя отдела стратегии металлов в MKS PAMP, инвесторы, похоже, готовы платить в 5 раз больше за транспортировку только для того, чтобы заполучить желанный серебряный слиток!

Итак, на данный момент ясно одно: ситуация довольно беспрецедентная, но вопрос, который вы, вероятно, задаете прямо сейчас: почему это вообще происходит?

Чем объясняется падение запасов серебра?

Как говорится, вы никогда не можете быть полностью уверены в чем-либо в жизни, но вы всегда можете получить довольно хорошее представление о том, что происходит, спросив лучших экспертов.

Мы поговорили с Ники Шилс и Майклом ДиРиенцо, исполнительным директором и секретарем The Silver Institute.

Основываясь на том, что они нам сказали, мы наметили два возможных объяснения этого неуклонного сокращения запасов серебра.

Объяснение №1: растущий дефицит на рынке серебра

После нескольких лет профицита мы увидели, как рынок серебра перешел в дефицит в 2021 году. Прогнозируется, что в этом году рынок столкнется с гораздо большим дефицитом. Важно отметить, что рынок серебра, вероятно, останется в дефиците в обозримом будущем.

Майкл ДиРиенцо

Рынок серебра в настоящее время испытывает умеренный фундаментальный дефицит в размере около 50 млн унций в этом году. Ожидается, что этот дефицит вырастет в течение следующих 5 лет примерно до 100 миллионов унций, поскольку предложение остается довольно стабильным, а спрос продолжает расти.

Ники Шилс

Объяснение № 2: растущий спрос на физическое серебро

Дефицит рынка серебра говорит нам о том, что спрос на серебро довольно высок в большинстве ключевых сегментов. На промышленном рынке фотогальваника продолжает показывать хорошие результаты, компенсируя слабые позиции в области бытовой электроники. Спрос на серебряные монеты и слитки также увеличился в этом году на всех ключевых рынках, поскольку розничные инвесторы реагируют на высокую инфляцию и российско-украинский военный конфликт. Наконец, в этом году ожидается рост спроса на ювелирные изделия и изделия из серебра, чему, в частности, способствуют активные закупки в Индии.

Майкл ДиРиенцо

Спрос на физическое серебро в этом году был невероятно высоким из-за сочетания розничного и промышленного спроса. На региональном уровне выделяется спрос на серебро со стороны США, Индии и Европы, при этом импорт в Индию уже достиг рекордно высокого уровня.

Ники Шилс

Итак, в двух словах, тот факт, что запасы серебра как на LBMA, так и на COMEX падают, отражает дефицит на рынке драгметалл, что в основном означает — спрос на физическое серебро больше, чем предложение. Или просто кто-то слишком сильно хотел получить блестящий килограммовый слиток чистого серебра без НДС.

Вырастет ли цена серебра в 2023 году?

Мнения по этому поводу разделились.

С одной стороны, цена на серебро может получить некоторую поддержку от растущего дефицита, вызванного беспрецедентным спросом на физический металл, а это означает, что есть потенциал для ее роста.

В то же время, поскольку серебро является драгоценным и промышленным металлом, на его цену также может влиять то, что происходит с неблагородными металлами, такими как железо, сталь, медь, никель и т. д.

В связи с этим, учитывая опасения по поводу глобальной рецессии, серебро будет испытывать давление, поскольку цены на некоторые базовые металлы окажутся под давлением.

Майкл ДиРиенцо

В целом многое будет зависеть от того, что ФРС будет делать с процентными ставками, и как это повлияет на доллар США и доходность облигаций.

Как и на стоимость золота, на цену серебра влияет денежно-кредитная политика ФРС и общая макроэкономическая ситуация.

Так что, со своей стороны, мы будем внимательно следить за ситуацией и держать вас в курсе.

Автор: ГолдАвеню 15 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей