Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 333.01
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 333.01
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Почему золото — это убежище от грядущего финансового шторма

Золотой Запас

Неужели пессимистичные прогнозы оправдаются? Неужели все пойдет насмарку? По мнению Брайана Чу, события последнего месяца указывают на такую ​​возможность.

В прошлую среду Федеральная резервная система снова повысила ставку на 0,75%, и рынки просели еще сильнее. Большинство фондовых рынков в настоящее время приближаются к минимумам, которые наблюдались в июне этого года, когда мир осознал, что инфляция «слетела с катушек» и впереди нас ждут трудные времена.

Индекс доллара (DXY), показатель того, сколько доллар США стоит по сравнению с другими основными валютами, продолжает расти. Он находится на том же уровне, что и в 2002 году.

динамика индекса DXY

А долгосрочная реальная доходность казначейских облигаций в прошлую пятницу составляла 1,55%. Такого не было с 2011 года.

реальная доходность долгосрочных облигаций США

Обратите внимание, как резко все изменилось с конца прошлого года, когда рынок серьезно отнесся к предупреждению центральных банков о том, что инфляция будет высокой и что они, наконец, готовы действовать. Федеральная резервная система попыталась успокоить рынок на июльском заседании, смягчив свои формулировки.

Тряхнуло даже такой актив для защиты от финансового и экономического шторма, как золото. На фоне последних новостей драгметалл упал еще сильнее: в прошлую пятницу золото закрылось на уровне $1.644 доллара за унцию. В последний раз оно торговалось так низко в апреле 2020 года.

график цен на золото в долларах

Похоже, даже золото не может противостоять натиску денежно-кредитной политики центральных банков. Возможно, они действительно собираются вдавить педаль в пол.

Очередной шторм: насколько мощным он будет?

Последнее десятилетие прогнозы пессимистов не сбывались. Они давно говорят об экономическом коллапсе. Их ожидания почти оправдались в марте 2020 года, а затем — чуть более трех месяцев назад.

Они привыкли к тому, что люди насмехаются над ними за ошибочность их прогнозов.

Ирония в том, что те, кто насмехается над пессимистичными взглядами, не понимают, что единственная причина, по которой пессимисты так долго ошибались, заключается в том, что иллюзия приняла невероятные масштабы.

Насколько большой станет ложь, прежде чем вскроется правда?

Этот вопрос ставит пессимистов в тупик и привлекает многих, кто согласен с центральными банками.

Создается впечатление, что каждый обвал рынка в последнее время сменялся еще большим ралли. Будто кто-то поддерживает рынок и толкает его дальше.

И все неплохо, если вы сосредоточены только на рыночных индексах и экономических показателях, о которых сообщают правительство и СМИ, и вам повезло с работой и инвестициями.

Но когда правительства и центральные банки предупреждают о том, что затраты продолжают расти, и ожидают трудных времен, пора подумать о том, что они уже исчерпали уловки для поддержания иллюзии.

Лично я задумался о том, не готовы ли они перейти ко второй части своего плана и взорвать рынки, чтобы восстановить их согласно своим интересам.

Ситуация усугубилась и может стать еще хуже.

Из-за нарушения цепочек поставок инфляция сильно ударила по домохозяйствам, которые теперь пытаются свести концы с концами, а также по предприятиям, которым нужно получать прибыль.

Повышение процентных ставок замедляет деловую активность, оказывает давление на домохозяйства, отягощенные долгами, и приводит к падению цен на активы.

Цены на нефть недавно снизились, что может ненадолго облегчить бремя экономики. Или нет?

Дело в том, что администрация Байдена истощает стратегический нефтяной резерв, чтобы создать иллюзию увеличения предложения нефти после закрытия многих нефтяных и газовых месторождений или отмены аренды. Во-вторых, во многих городах Китая был введен карантин, и, следовательно, промышленный спрос замедлился.

Эта иллюзия может рассеяться после 20-го саммита Коммунистической партии Китая (запланированного на 26 октября) и промежуточных выборов в США (8 ноября).

Так что к концу года цены на нефть могут значительно возрасти. Администрация Байдена объявила, что вскоре может приступить к пополнению стратегического резерва нефти, учитывая, что сейчас нефть стоит менее $80 долларов США за баррель.

Игра по снижению цен на нефть, как мне кажется, больше политическая, чем экономическая. Так же, как маски для лица и вакцинация, направленные на сдерживание распространения вируса.

И если администрация Байдена действительно выполнит свой план, ситуация усугубится, учитывая, что зима приближается. Спрос может превысить предложение, и цены взлетят; это также ударит по реальному физическому предложению во всем мире.

Надежное убежище от предстоящего шторма

Глобальные цепочки поставок нарушены, и те, кто управляет этой системой, собираются и дальше обманывать людей, ведь к концу года цены на нефть возобновят рост. И рынки рухнут.

Однако люди могут защититься от грядущего шторма. О золоте рассказывают далеко не все, а молчат о следующем.

Посмотрите, как изменилась внутренняя стоимость золота на графике ниже, принимая во внимание рост доллара США в последнее время:

цена золота с поправкой на доллар США

Вы не услышите об этом из новостей, но обратите внимание на то, как уверенно золото удерживает свои позиции.

Золото явно набирает популярность, особенно за пределами западного мира. Россия и Китай пытаются занять доминирующее положение на мировом рынке золота.

Самое время, чтобы опередить большинство, так почему бы не подумать о покупке физического золота сегодня? Когда штормовой ветер крепчает, нужен парус!

Автор: Брайан Чу 26 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей