Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 333.49
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 333.49
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Перспективы серебра: какие три фактора важно учитывать

Золотой Запас

2022 год должен был стать большим годом для серебра. Многие аналитики предсказывали, что к настоящему моменту цена драгметалла будет намного выше, а Майк Мэлони предвидел трехзначные числа, в то время как Джефф Кларк ожидал, что следующий скачок белого металла произойдет, когда поднимется инфляция. Но все произошло с точностью до наоборот. Чего ждать от серебра дальше?

о перспективах серебра

Сегодня инвесторов, владеющих серебром, горнодобывающие компании и тех, кто не знает, стоит ли дальше покупать драгметалл, мучает лишь один вопрос: сможет ли серебро подняться?

И это справедливый вопрос, особенно после того, как драгоценный металл упал ниже $18 долларов и достиг двухлетнего минимума. Логичнее всего предположить, что в подобных условиях цена должна подняться.

Я хотел бы поделиться с вами тремя вещами, которые уже озвучил перед аудиторией на Серебряном симпозиуме на прошлой неделе.

1: Серебро вгоняет в скуку, а потом подскакивает

Если изучить поведение цены серебра за последние 50 с лишним лет, выявится четкая закономерность. Серебро подолгу находится в стадиях покоя, которые прерываются внезапными и порой взрывными скачками.

Данный паттерн встречается так часто, что мне потребовалось 11 слайдов, чтобы показать несколько отдельных случаев.

И зачастую на протяжении истории цена упорно оставалась низкой перед лицом того, что многие считали мощными катализаторами. Я уверен, что инвесторы спрашивали:

  • Почему серебро не росло в середине 1970-х годов, когда стремительно повышалась инфляция?
  • Почему оно оставалось слабым в середине 1990-х годов, когда экономика переживала бум и промышленный спрос на серебро рос?
  • Почему драгметалл упал в 2001 году после событий 11 сентября?

И все же каждый раз рано или поздно цена демонстрировала очередной скачок. В некоторых случаях, скачки были невероятными.

время между скачками серебра

Стало очевидно и другое: время между этими всплесками измеряется годами. В среднем это 3 года и 7 месяцев. Однако, если убрать два медвежьих рынка (1980-1986 и 1987-1993), средний период составит 2 года и 7 месяцев.

Последний период роста серебра закончился почти ровно 2 года назад. С учетом средних исторических показателей 2023 год может стать очень интересным для серебряного металла.

Исследование показывает, что, хотя нам не нравится поведение цены серебра, хотя она ведет себя не так, как все думали, хотя она действительно озадачивает и сводит с ума, текущее ценовое поведение не выходит за рамки исторической нормы. Это обнадеживает, потому что означает, что на самом деле ничего не изменилось.

Это также говорит о том, что следует ожидать новой фазы роста.

2: Промышленный спрос растет, но спрос в секторе солнечной энергетики подскочит

Большинство инвесторов на рынке белого металла знают, что промышленный спрос на серебро растет. Но исследования показывают, что рост спроса на солнечную энергию может застать врасплох как отрасль, так и инвесторов.

Во-первых, в то время как использование солнечной энергии во всем мире выросло, стоит ознакомиться с целью Парижского соглашения по климату.

Хотя цели таких организаций могут показаться заоблачными, мы точно знаем, куда 194 страны и ЕС направят свои средства, энергию и ресурсы.

глобальное использование солнечной энергии

Другими словами, даже если они не достигнут своей цели, мы знаем направление. И это направление означает повышение спроса на солнечную энергию, что означает рост спроса на серебро.

На самом деле некоторые страны уже активно движутся к достижению этой цели. Например, Китай уже использует двухсторонние солнечные панели. Такие панели могут захватывать как утреннее, так и дневное солнце. Поскольку США тоже намерены «озеленить сеть», вскоре такие системы могут появиться в Америке и других странах — все это означает, что для производства потребуется больше серебра.

Дело не только в увеличении количества солнечных панелей; содержание серебра в одной панели также возрастет.

Некоторые производители сейчас выпускают многослойные панели, чтобы улавливать максимальное количество энергии солнца. Это производство находится на ранних стадиях и подразумевает, что для дальнейшего развития потребуется больше унций серебряного металла.

В этой области проведено очень много исследований, и здесь достаточно сказать, что все они указывают на увеличение потребности в серебре для растущей солнечной промышленности.

3: Серебро исторически реагировало на инфляцию с задержкой

Поскольку я думал, что цена серебра отреагирует на скачок инфляции, я хотел понять, почему этого не произошло.

Итак, я обратился к последнему периоду высокой инфляции и составил график зависимости ИПЦ от цены серебра.

Вот что он показал — обратите внимание на то, что произошло во второй половине 1970-х годов.

цена серебра и ИПЦ с 1970-х в США

Инфляция начала расти в начале 1977 года, но серебро отправилось вверх только спустя почти два года.

Другими словами, реакция серебра была запоздалой, что наблюдается и сегодня.

Хотя это наблюдение не особо утешает, оно показывает, что запоздалая реакция серебра на инфляцию имеет исторический характер.

А пока следите за долларом США, так как его укрепление оказывает негативное влияние как на серебро, так и золото. Возможный разворот валюты устранит большой барьер для драгметаллов и может спровоцировать внезапный скачок.

Подготовьтесь к следующему скачку серебра

На Серебряном симпозиуме я и многие другие аналитики пришли к мнению о том, что, хотя нам не нравится динамика серебра, история и фундаментальные факторы указывают на грядущий всплеск спроса и последующий рост цены.

Ниже представлены ожидания других аналитиков относительно перспектив серебра в ближайшем будущем.

прогнозы аналитиков по серебру

Эти прогнозы основаны на фундаментальных факторах, указывающих на грядущий всплеск спроса.

И мы даже не говорили о смене настроений или внезапном росте спроса со стороны инвесторов — других ключевых катализаторах, которые рано или поздно могут вызвать рост цены.

В настоящий момент все говорит о том, что инвесторам пора подготовиться к следующему буму в серебре.

Автор: Джефф Кларк 7 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей