Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.61
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.61
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Обзор цен на золото за 2022 год

Золотой Запас

Цена на золото в 2022 году имела тенденцию к снижению, но эксперты согласны с тем, что драгоценный металл сумел сохранить свою стоимость в сегодняшней инфляционной среде.

про цены на золото

Статус золота как актива-убежища и средства защиты от инфляции обеспечили ему поддержку в 2022 году, так как драгметалл столкнулся с проблемами из-за сильного доллара США и борьбы Федеральной резервной системы с инфляцией.

На пути к снижению на 1,6% за год золото не смогло сохранить прирост первого квартала, когда из-за начала российско-украинского конфликта драгоценный металл поднялся до 19-месячного максимума $2.053 доллара США за унцию. С января по март золото выросло на 13%, но всплеск был недолгим, и к концу первого квартала металл вернулся к уровню $1.939 долларов.

Во втором квартале года золото консолидировалось, оказавшись в области $1.811 долларов, в то время как промышленный индекс Доу-Джонса и индекс NASDAQ Composite перешли на территорию медвежьего рынка.

К третьему кварталу сезонная слабость в сочетании с ростом доллара США привела к тому, что золото упало до 30-месячного минимума $1.691.

Цена на золото в первом квартале: геополитические попутные ветры

Пока страны продолжали восстанавливаться после пандемии в начале 2022 года, российско-украинский конфликт привел к глобальной неопределенности, что положительно сказалось на золоте в первом квартале года.

Филип Ньюман, управляющий директор Metals Focus, объяснил, что динамика золота в 2022 году стала результатом двух основных факторов.

Очевидно, что первый — это военный конфликт, на фоне которого цены на драгоценные металлы выросли. Инвесторы хлынули в активы-убежища, как и следовало ожидать, а затем тенденция сошла на нет.

Когда цена на золото стабилизировалась после первоначального шока, в игру вступили долгосрочные факторы. По словам Ньюмана, на первый план вышли макроэкономический фон, дальнейшие действия ФРС и ожидания относительно них.

Хотя конфликт между Россией и Украиной оказал только временное влияние на цену золота, он серьезно повлиял на производство.

Российско-украинский конфликт и последующие санкции привели к тому, что горнодобывающие компании, работающие в России, столкнулись с проблемами при получении финансирования и оборудования из западных источников.

Адам Уэбб, Metals Focus

Более высокие накладные расходы, связанные с энергией и транспортом, также ложатся бременем на золотодобывающие компании во всем мире.

Это затормозило добычу золота в России, и мы ожидаем, что в этом году добыча снизится на 30 тонн (9%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение поставок из России будет компенсировано значительным ростом производства в другом регионе. По словам Уэбба:

Мы ожидаем, что добыча золота в мире вырастет на 1% г/г. Самый большой вклад привнесет рост производства в Китае, которое, по нашим прогнозам, увеличится на 39 тонн в годовом исчислении и компенсирует падение производства в России.

Рост поставок из Китая связан с восстановлением производства после остановки работ в связи с обеспечением безопасности в 2021 году.

Цена на золото во втором квартале: средство хеджирования инфляции

Когда золото начало свой путь к отметкам ниже $1,800 долларов во втором полугодии, в июне инфляция в США достигла максимума за последние 40 лет в 9,1%.

Слабость золота перед лицом инфляции побудила некоторых участников рынка усомниться в его ценности как инструмента хеджирования. Но другие эксперты говорят, что драгметалл справился со своей задачей.

На самом деле, золото показало себя намного лучше, чем многие традиционные инструменты хеджирования инфляции, которыми пользуются инвесторы.

Хуан Карлос Артигас, глава отдела исследований Всемирного совета по золоту

Хотя на золото повлияли более высокие альтернативные издержки, Артигас сказал, что оно в значительной степени сохранило свою стоимость перед лицом безудержной инфляции.

Золото превзошло TIPS (казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции) и глобальные облигации, привязанные к инфляции, потому что более высокие альтернативные издержки влияют не только на рынок золота.

Джо Каватони, главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту (WGC) по Северной и Южной Америке, считает, что потенциал хеджирования золота еще предстоит увидеть.

Никто не хеджирует инфляцию на три недели или три месяца. Люди хеджируют инфляцию в долгосрочной перспективе, и этот взгляд помогает понять, почему золото вписывается в портфель в качестве стратегического инструмента хеджирования.

К началу ноября ФРС провела свое четвертое повышение ставки на 75 базисных пунктов и шестое повышение подряд, подняв ставку по федеральным фондам до 3,75-4%, что является 14-летним максимумом.

Эта среда способствовала росту привлекательности драгметалла как средства хеджирования.

В этом году инвесторам приходилось управлять рисками из-за высокой инфляции и геополитики; в совокупности это поддержало спрос на золото.

К середине ноября план ФРС по снижению темпов инфляции увенчался некоторым успехом: индекс потребительских цен в октябре вырос на 7,7% в годовом исчислении, что стало самым низким темпом роста за 12 месяцев с января.

Как объяснил Ньюман, это вызвало оптимизм в отношении того, что ФРС может замедлить ужесточение или даже изменить курс политики раньше, чем ожидалось.

Было даже небольшое ралли на покрытии коротких позиций по золоту и серебру. Рост затянулся, и в итоге цены довольно быстро упали.

Цена на золото в третьем и четвертом кварталах: спрос на слитки и монеты подскочил

Драгметалл достиг двухлетнего минимума в третьем квартале, в то время как добыча достигла максимума с начала года, что Уэбб связывает с сезонностью.

Третий квартал традиционно является хорошим месяцем для производства, поскольку холодная погода не влияет на добычу и переработку на предприятиях, расположенных в России, Китае, Канаде и США. В других золотодобывающих странах он также выпадает на месяцы за пределами сезона дождей.

За трехмесячный период добыча на рудниках выросла почти до 950 метрических тонн, что на 2% больше, чем в прошлом году.

Несмотря на то, что горнодобывающие предприятия выиграли от этих благоприятных условий, последствия инфляции были неизбежны.

Инфляция увеличивает затраты добывающих компаний и снижает маржу. Средние общие эксплуатационные расходы достигли рекордно высокого уровня в $1.289 долларов за унцию во втором квартале, и, вероятно, повысились еще в третьем квартале. Между тем из-за роста процентных ставок долговое финансирование проектов и расширения стало дороже.

В сентябрьском квартале спрос на золото вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на резкое снижение инвестиционного спроса. Хотя покупки слитков и монет увеличились на 36%, биржевые фонды (ETF) столкнулись с большим оттоком. Несоответствие подчеркивает различия в данных сегментах.

Ньюман объяснил, что в пространстве золотых ETF преобладают более крупные инвесторы, не обязательно розничные, а эти инвесторы мотивированы ожиданиями относительно действий ФРС и уровнем реальной доходности.

Ликвидация в ETF в целом вторит активности, которая наблюдается на (Чикагской товарной бирже).

С другой стороны, спрос на слитки и монеты уже превысил 880 метрических тонн в 2022 году, что является самым высоким уровнем с 2013 года. Ньюман объяснил неуклонный рост спроса на слитки и монеты реакцией розничных инвесторов на инфляцию.

Но с институциональной точки зрения, рост инфляции сигнализирует о том, что ставки продолжат двигаться вверх. Вот почему (институциональные инвесторы) негативно относятся к золоту, в то время как розничные инвесторы склонны реагировать на инфляцию более традиционными методами и поэтому покупают золото в качестве страховки.

К 6 декабря цена на золото держалась на уровне $1.771 доллар.

Автор: Джорджия Уильямс 6 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей