Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.07
  • Евро: 99.66
  • Золото: $ 2 317.30
  • Серебро: $ 27.11
  • Доллар: 93.07
  • Евро: 99.66
  • Золото: $ 2 317.30
  • Серебро: $ 27.11
Котировки

В октябре мировой спрос на монеты из золота и серебра резко вырос

Золотой Запас

Монетный двор США по-прежнему отмечает вялый спрос на монеты «Американский Орел», однако аналитики отмечают, что глобальный спрос на физическое золото в октябре был высоким, и драгоценный металл перетекает с запада на восток.

про мировой спрос на монеты из золота и серебра

Монетный двор Соединенных Штатов Америки заявил, что в минувшем месяце было продано 62.500 унций в виде золотых инвестиционных монет «Американский Орел» различного номинала. С сентябрьского минимума продажи монет из золота выросли на 25%, но в сравнении с прошлым годом спрос упал на 59%.

В этом году Монетный двор США продал 970.000 унций золотого металла, что почти на 10% меньше, чем за тот же период 2021 года.

На рынке серебра наблюдается рост спроса: продажи достигли самого высокого уровня за последние пять месяцев. Монетный двор США сообщил, что в октябре продал 1,258 млн унций серебра. В месячном выражении спрос на изделия из серебра увеличился на 51%. В годовом выражении продажи серебряного драгметалла снизились на 17%.

Хотя в последние несколько лет Монетный двор США занимал лидирующие позиции на рынке драгоценных металлов, некоторые аналитики отмечают, что данные предприятия не отражают истинной картины мирового спроса.

Пертский монетный двор зафиксировал рекордный спрос на золотые изделия и отметил здоровый интерес к серебру.

Месяцем ранее монетный двор Перта продал 183.102 унции золота, что на 107% больше, чем в сентябре, и на 206% больше, чем в октябре 2021 года.

Однако продажи серебра в прошлом месяце составили 1,995 млн унций, что на 23% меньше, чем в сентябре, но на 48% больше, чем в прошлом году.

Нил Вэнс, генеральный менеджер по чеканке продукции, сказал, что продажи драгоценных металлов начали расти в конце сентября. По словам Вэнса:

Спрос со стороны клиентов в США и Германии был невероятно высоким.

Некоторые аналитики отмечают, что у Монетного двора США возникли проблемы с производством, что привело к ограничению предложения и существенному повышению премий к инвестиционным монетам. Ранее в этом году премия к серебряным монетам «Американский Орел» составляла почти 100%, поскольку спрос превышал предложение.

Эверетт Миллман, эксперт по драгметаллам, сказал, что расходящиеся данные о продажах между двумя монетными дворами подчеркивают растущую тенденцию на рынке драгоценных металлов, поскольку потребители в восточных странах, особенно в Китае и Индии, покупают больше физического металла по мере снижения цен.

Так как Австралия находится ближе к основным восточным торговым центрам, ей проще отправлять свою продукцию по сравнению с США. Между тем в США инвесторы в основном избегают драгоценных металлов из-за падения цен.

Миллман отметил, что переток золота на восток — это модель, которая часто повторяется в условиях низких цен. Та же тенденция наблюдалась на рынке с 2013 по 2015 год.

Потребители в Индии и Китае рассматривают золото как фундаментальный актив и мировую валюту. По мере роста угроз для мировой экономики они обращаются к драгоценным металлам, чтобы сохранить свое благосостояния. Я думаю, что запад совершает ошибку, игнорируя эту крупную рыночную тенденцию.

Миллман ожидает, что интерес инвесторов во всем мире к золоту возрастет, поскольку мир балансирует на грани глобальной рецессии. Филипп Ньюман, управляющий директор Metals Focus, сказал, что спрос на физическое золото и серебро достаточно силен. Он также отметил, что, хотя рост продаж монет может не повлиять на цены в ближайшем будущем, это может обеспечить им поддержку.

По его словам, если поддержка будет достаточно сильной, это может стимулировать новый инвестиционный спрос. Однако, добавил эксперт, реальные ставки и доллар США растут, что по-прежнему усложняет ситуацию.

Автор: Нилс Кристенсен 8 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей