Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.53
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.53
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Новый «красный золотой стандарт» угрожает доллару

Золотой Запас

Питер Рейган задается вопросом, неужели нам стоит ожидать возрождения золотого стандарта в рамках азиатского Бреттон-Вудса? Недавний анализ экономического развития России и Китая привлек внимание эксперта. Углубленный обзор текущего состояния мировой финансовой системы в сочетании с предположениями относительно конечных целей последних договоренностей между Россией и Китаем приводят к неожиданным размышлениям.

про новый золотой стандарт

Как мы знаем, санкции наказали Запад, но не остановили специальную военную операцию России в Украине. Это не подлежит сомнению — это просто факт. США уже несколько десятилетий наблюдают снижение отдачи от введения финансовых санкций против недружественных стран.

Санкции — это форма экономической войны, которая не подвергает риску жизни солдат, стоит в несколько раз дешевле, чем военные действия, и гораздо более приемлема с политической точки зрения, чем вооруженный конфликт.

Но они больше не работают. Вместо того, чтобы лишать противников ресурсов, США делают их более изобретательными.

Имея это в виду, неудивительно, что Россия может готовить финансовый пакт азиатского типа Бреттон-Вудса с Китаем. Этот план, который, по-видимому, уже некоторое время находится в разработке, основан на нескольких факторах. Несмотря на неэффективность западных санкций, мир теперь знает, что роль доллара США как глобальной резервной валюты может быть превращена в оружие против любой страны в любое время.

И если страна может полностью избежать санкций, просто не используя доллар США, сколько времени пройдет, пока у других игроков финансовой системы не начнут появляться интересные идеи?

Нам не нужно рассказывать вам, что сделало бы с Западом введение рубля и юаня в качестве глобальных резервных валют. Они говорят сами за себя. Но, возможно, стоит вникнуть в суть всего происходящего.

Хотя его методы некрасивы, никто не спорит, что Китай — самая мощная экономика в мире. Любому, кто хочет аргументировать в пользу США или Германии, достаточно рассмотреть хотя бы сектор электроники. Хотя у России на самом деле не так уж много экономических успехов, ей удалось подсадить Европу на газовую иглу, благодаря чему большая часть НАТО зависит от экспорта российских энергоресурсов.

Больше никаких элементов не требуется, чтобы узурпировать доллар, но мы знаем, что золото в конечном итоге станет еще более важным аспектом в этой схеме. В конце концов, в Бреттон-Вудсе речь шла не столько об экономической мощи или экспорте, сколько о золотых запасах центрального банка. Первоначальное соглашение было довольно простым: оно гарантировало конвертируемость валют любой участвующей страны в доллары США и конвертируемость долларов США в золото. Бреттон-Вудс означал, что стоимость всех валют была связана с золотом.

Сообщается, что в России находится 12.000 тонн золота, а в Китае — 25.000 тонн золота. Это примерно в 4-5 раз больше, чем текущий золотой запас США.

Такой шаг принес бы огромные экономические выгоды тем, кто первым ступит на этот путь, и фактически сделал бы все необеспеченные фиатные валюты устаревшими. Золото просто вернется к своей исторической роли денег.

Цена на золото зависит не только от кризиса

Своеобразные колебания золота продолжаются, поскольку металл движется к своему пятому подряд ежемесячному падению. Неопределенность достигает своего пика, валюты обесцениваются. Несмотря на то, что все обеспокоены инфляцией доллара США или гиперинфляцией, она остается основным фактором снижения для металла. Пожалуй, единственным.

Кристофер Лоуни из RBC Capital Markets объясняет, что нельзя недооценивать важность повышения процентных ставок в США. Несмотря на все опасения, реальность, тем не менее, одна и та же: сейчас доллар США очень силен. Внутридневная цена золота в этом отношении определяется не долларом, а его реальной или предполагаемой силой. И нет никаких сомнений ни в том, ни в другом в наши дни.

Фирма Лоуни в настоящее время работает с двумя сценариями: дальнейшее повышение ставок и сильный доллар США, при котором золото в среднем будет стоить $1.773 доллара в этом году, или приток в актив-убежище, при котором золото поднимется в среднем до $1.944 доллара в этом году. Это будет означать, что металл упадет до $1.663 долларов в первом сценарии и достигнет $2.036 долларов во втором. Также стоит отметить, что базовый сценарий RBC предполагает лишь умеренную рецессию в США.

Как мы указывали ранее, бывают времена, когда инвесторы в золото должны хотеть более высоких цен, а бывают времена, когда они должны требовать более низких. В этом случае постоянно более высокая цена на золото будет означать, что что-то пошло не так с долларом, экономикой США, мировой экономикой или со всем одновременно.

Если золото останется на уровне около $1.700 долларов или ниже, оно все равно будет немного выше, чем три года назад. Как бы странно это ни звучало, похоже, все делают ставку на то, что золото обвалится в течение года или двух. Но некоторые фирмы прогнозируют рост, считая, что кризис может произойти уже через несколько месяцев.

Это перспектива, в которой геополитические риски выходят на первый план и становятся движущими принципами того, как осуществляется процесс определения цены на золото, например, больше притоков в ETF и другие золотые активы. Если рынок станет больше беспокоиться о геополитическом риске или более широком риске, с которым сталкивается экономика, наш сценарий роста цены золота будет оправдан.

Действительно ли золото защищает от инфляции и является безопасным убежищем?

Газета Globe and Mail поговорила с некоторыми канадскими инвестиционными управляющими, у которых несколько иное мнение о золоте как об инструменте хеджирования или активе-убежище. Есть ли аргументы против инвестиций в золото? Что ж, Роберт Снеддон, основатель, президент и главный управляющий портфелем CastleMoore Inc, находит этот металл немного разочаровывающим. Как он отмечает, он не защищал инвесторов от технологического краха 2000 года, обвала акций 2008 года или недавней инфляции.

Ну, конечно, нельзя отрицать этот факт, когда мы анализируем краткосрочные показатели золота (чем короче, тем лучше, да?). Но кто утверждает, что золото — это краткосрочная инвестиция?

Несмотря на то, что могут думать некоторые инвесторы, золото не покупают в феврале для защиты от июльской инфляции. Его стоит покупать, если цель состоит в том, чтобы избежать общей катастрофы.

Это хеджирование кризиса. Другими словами, если дела идут очень плохо в целом, золото спасает.

Билл Харрис, партнер и управляющий портфелем в Avenue Investment Management Inc

Чтобы насладиться или оценить доходность золота, не требуется ничего, кроме долгосрочного графика.

Вы должны взглянуть на свой портфель через 40 лет, а люди ненавидят это делать.

Почему «люди ненавидят» долгосрочную перспективу? Все просто: кратковременные движения гораздо интереснее! Наблюдение за тем, как цена актива растет в режиме реального времени, стимулирует центры вознаграждения в нашем мозгу. Эксперты и биржевые спекулянты слишком рвутся рассказать вам, почему история не имеет значения, что имеет значение только сегодняшний день. Спекулянты живут лихорадочным, вечным настоящим, зацикливаясь на ежеминутных движениях цен, панически торгуя ежедневно. У кого есть время взглянуть на ситуацию в долгосрочной перспективе?

Только предусмотрительные, мудрые, хладнокровные люди, видевшие всплески и крах спекулятивного безумия, не обращают внимания на повседневную суматоху и смотрят на собственное долгосрочное процветание.

Как бы благоприятно ни выглядело золото на долгосрочном графике, вряд ли нужно рассматривать его в таких широких рамках. Интересно, что Снеддон выбрал 2008 год как пример того, как золото «не справилось» со своей защитной ролью. Сколько участников рынка золота в 2008 году разочаровались в своих инвестициях?

Автор: Питер Рейган 12 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей