Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 295.73
  • Серебро: $ 26.41
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 295.73
  • Серебро: $ 26.41
Котировки

Золото — главный инструмент хеджирования геополитической напряженности

Золотой Запас

Геополитические риски растут как на дрожжах, и это, по мнению главного специалиста по сырьевым товарам Goldman Sachs Джеффри Карри, подтверждает его тезис о том, что аргументы в пользу инвестиций в золото никогда не были такими убедительными.

главный инструмент хеджирования геополитической напряженности

В то время как многие сырьевые товары существенно подвержены влиянию событий на Украине, нефть и золото обеспечивают наилучшую защиту от этого геополитического риска.

Во-первых, существует явный перекос цен на нефть как на тактической, так и на стратегической основе, при этом любая надбавка за геополитический риск накладывается на самый низкий уровень запасов за последние десятилетия, низкие свободные мощности и гораздо менее эластичный сланцевый сектор.

Если рынок нефти будет вынужден сбалансироваться к 2022 году — на год раньше, чем наш базовый сценарий с ценами в $105 долларов за баррель, — цена на нефть должна будет достичь $125 долларов за баррель, чтобы выровняться почти полностью за счет снижения спроса.

Ключевым моментом облегчения такого бычьего настроя на рынке нефти, на наш взгляд, была бы сделка с Ираном; однако геополитические препятствия на пути к этому кажутся очень высокими.

Свободные мощности по добыче нефти в мире

Очевидно, что по мере роста напряженности в регионе золото выступает в качестве валюты последней инстанции. Как мы уже отмечали ранее, золото имеет тенденцию реагировать на те геополитические риски, которые могут напрямую повлиять на США. Мы считаем, что продолжающийся энергетический кризис и инфляция в США выше целевого показателя означают, что любое нарушение товарных потоков из России может привести к усилению опасений по поводу резкого скачка инфляции и последующим жестким последствиям.

Общей проблемой для золота в 2022 году является надвигающееся повышение ставок ФРС и возможность роста долгосрочных реальных ставок.

Однако мы обнаружили, что исторически золото имеет тенденцию к росту в периоды повышения ставок, когда отрицательная корреляция золота с долгосрочными реальными ставками также имеет тенденцию нарушаться. Это уже происходит — золото демонстрирует устойчивость к недавнему повышению реальных ставок по 10-летним облигациям США.

Цена золота и реальные процентные ставки по 10-летним облигациям

Кажется, цикл повышения ставок 2022 года будет больше похож на 2004–2006 гг., чем на 2017–2018 гг., поскольку наши экономисты ожидают существенного замедления роста в США, а прогноз роста ВВП в долларах развивающихся стран, хотя и не такой сильный, как в 2004–2006 гг., по-прежнему положительный, в отличие от 2018-го.

Ставка по федеральным фондам и корреляция золота и реальных процентных ставок
Влияние геополитических событий на цену нефти и золота

В настоящее время мы считаем, что золото — это инструмент хеджирования геополитических рисков последней инстанции. Недавняя геополитическая напряженность в Восточной Европе вызвала вопросы о том, насколько хорошо золото работает в качестве инструмента хеджирования.

Мы обнаружили большое расхождение в реакции цены на золото на геополитические потрясения: после 11 сентября и войны в Персидском заливе 2003 года цена резко выросла, в то же время аннексия Крыма в 2014 году практически никак не сказалась на драгметалле. Таким образом, события, связанные с США, чаще вызывают рост цены золота.

Вероятно, дело в том, что американская валюта становится активом безопасности, когда геополитические риски усиливаются в других частях мира. Но если речь идет о США, инвесторы предпочитают использовать золото в качестве инструмента хеджирования.

И что особенно важно, продолжающийся энергетический кризис и инфляция в США выше целевого показателя означают, что любое нарушение товарных потоков из России может привести к большему беспокойству по поводу стремительного роста инфляции в стране и, следовательно, напрямую повлияет на США.

Недавно возникли дебаты о выборе лучшего инструмента хеджирования: золото или биткойн.

Я верю, что золото — это хеджирование инфляции в периоды неприятия риска, а биткойн — хеджирование инфляции в периоды склонности к риску.

Многие факторы, препятствующие росту золота, начнут исчезать в 2022 году. Сегодня глобальная комбинация экономического роста и инфляции заметно отличается. Хотя речь пока не идет о рецессии, наши экономисты прогнозируют существенное замедление роста в США, в то время как неизбежная перспектива нового резкого цикла повышения ставок ведет к периоду неприятия риска по классам долгосрочных активов.

Действительно, склонность к риску начала ухудшаться, в то время как наши портфельные стратеги считают, что сложное сочетание темпов экономического роста и инфляции будет поддерживать повышенную волатильность в краткосрочной перспективе. Важно помнить, что неприятие риска является основным фактором инвестиционного интереса к золоту по сравнению с такими активами, как акции, и, в еще большей степени, с биткойном.

Индикатор риска, цена золота, акций и биткойна

Для инвесторов, желающих хеджировать свои портфели от рисков замедления экономического роста, длинная позиция по золоту будет более эффективной в текущих макроэкономических условиях.

Кроме того, несмотря на рост общей рыночной капитализации и ликвидности, волатильность биткойна не имеет тенденции к снижению.

Волатильность биткойна

И это с учетом того, что в прошлом году криптовалюты сильно отставали от других классов активов с поправкой на риск (несмотря на высокую номинальную доходность).

Динамика золота, биткойна и ETF

Основная причина заключается в отсутствии использования криптовалюты за пределами цифрового хранилища стоимости, а значит криптовалюте еще слишком рано конкурировать с золотом или долларом в потоках инвестиций в защитные активы.

Автор: Тайлер Дерден 15 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей