Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.54
  • Евро: 98.34
  • Золото: $ 2 333.24
  • Серебро: $ 27.15
  • Доллар: 91.54
  • Евро: 98.34
  • Золото: $ 2 333.24
  • Серебро: $ 27.15
Котировки

Крах криптовалют нанес удар по быкам рынка, но остальные вряд ли заметят

Золотой Запас

К настоящему времени инвесторы уже поняли, что криптовалюты не могут защитить от инфляции. Криптовалюта также не смогла подтвердить статус актива-убежища во времена волнений на фондовом рынке, ужесточения политики центрального банка, военного конфликта, энергетического и продовольственного кризиса, а также перебоев в глобальной цепочке поставок или пандемии.

криптовалюты не могут защитить от инфляции

По подсчетам Goldman Sachs, из-за безудержной распродажи в 2022 году совокупная рыночная капитализация мировых криптовалют снизилась на $1 триллион долларов: цифровые валюты упали сильнее и быстрее, чем большинство других рисковых активов, а именно акции.

С начала года биткойн — ведущая криптовалюта — снизился почти на 37%. У Ether дела обстоят еще хуже. За тот же период он потерял почти 50%. Мелкие альткойны тоже понесли крупные потери. А после обвала TerraUSD в этом месяце на рынке стейблкойнов (не учтенных на графике ниже) появились серьезные тревожные сигналы.

Однако слабость биткойна и его собратьев повлияет лишь на небольшую группу американского общества — криптобыков (может быть, не первых последователей, но, безусловно, тех, кто присоединился к ралли слишком поздно).

Суммируя криптопотери Америки

Главный экономист Goldman Ян Хациус и его команда говорят, что в результате крупного краха криптовалют за последние шесть месяцев американские держатели потеряли около $300 миллиардов долларов. Это может показаться большой цифрой, но она составляет крошечную часть — по подсчетам Goldman, 0,3% — от благосостояния американских домохозяйств.

криптовалютные активы резко упали в 2022 году, поскольку инвесторы отказались от рисковых активов

Американцы активно инвестируют в акции, и эти инвестиции составляют около 33% благосостояния граждан. А недавнее падение цен на акции обошлось американцам в умопомрачительные $8 триллионов долларов, отметил Хациус.

Это означает, что колебания цен на акции являются основным фактором изменений в собственном капитале домохозяйств, в то время как криптовалюты вносят лишь незначительный вклад.

Goldman не одинок во мнении, что крах криптовалют не скажется на экономике в целом. Неделю назад главный экономист UBS Пол Донован опубликовал аналогичную заметку для инвесторов, в которой говорится почти то же самое.

С криптовалютами все иначе

Экономисты все чаще обращают внимание на этот вопрос, поскольку все больше клиентов задаются вопросом, будут ли просадки криптовалют иметь более широкое влияние на мировую экономику. Учитывая то, что произошло после краха других пузырей — доткомов в 2000-2001 годах, недвижимости в 2007-2008 годах, — эти опасения обоснованы.

Обычно экономисты беспокоятся о потере благосостояния. Внезапное сокращение благосостояния давит на людей. Неприятие потерь преувеличивает важность потерь. Это способствует увеличению сбережений и снижению потребления. Однако с криптовалютами все иначе.

Как сказал Донован, значительной частью рынка криптовалют владеет небольшая группа лиц.

Домохозяйства вкладываются в недвижимость и наличность, а некоторые владеют акциями и облигациями. Кроме того, владельцев криптовалют лучше рассматривать как игроков, а не инвесторов. Игроки не любят терять деньги, но их реакция на проигрыш отличается от реакции инвесторов.

Инвесторы не паникуют из-за проигрыша на рулетке в Монте-Карло. По мнению эксперта, психология проигрышей на криптовалютном рынке должна быть аналогичной.

Хациус из Goldman с этим согласен. По его оценке, влияние спада на крипторынке на рынок труда, инфляцию и экономический рост незначительное — если оно вообще есть. Короче говоря, криптомагнаты, переживающие трудные времена, скорее всего, снова присоединятся к рабочей силе страны, но в количестве, которое не окажет сильного влияния на рынок труда. Точно так же, если они сократят расходы, это, вероятно, не отразится на данных по инфляции.

Хациус из Goldman и Донован из UBS, наряду с другими экономистами, видят множество встречных ветров, которые негативно скажутся на глобальном росте в ближайшие кварталы. Но крах криптопузыря не относится к категории значительных рисков.

Хациус добавил, что любое дальнейшее влияние недавнего снижения цен на криптовалюты, скорее всего, будет скромным.

Автор: Бернхард Уорнер 20 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей