Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 335.40
  • Серебро: $ 27.46
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 335.40
  • Серебро: $ 27.46
Котировки

Как драгоценные металлы ведут себя во время рецессии?

Золотой Запас

Рецессия — не обязательно плохая новость для золота. Как правило, цены на драгоценные металлы снижаются во время рецессий, в том числе и на золото.

драгоценные металлы и рецессия

Во время рецессии 1980 года золотой драгметалл потерял 6%, но отчасти падение было обусловлено тем фактом, что в начале 1980 золото достигло рекордных высот, и ФРС, наконец, подняла процентные ставки выше уровня инфляции. Однако в последующие рецессии золото падало меньше и восстанавливалось быстрее, чем другие металлы. Как правило, к концу рецессии цена на золото немного повышается в сравнении с началом.

Другие драгметаллы чувствуют себя хуже.

Во время рецессии 2007-2009 годов цены на драгоценные металлы достигли пика после ее начала и упали к минимумам до ее окончания.

Родий и палладий, чувствительные к автомобильному спросу, пострадали, как и рутений. Рост цен на металлы в первые несколько месяцев рецессии свидетельствует о том, как сложно распознать начало экономического спада в режиме реального времени.

Экономические данные являются запаздывающим индикатором: со временем их пересматривают по мере поступления дополнительной информации, а о наступлении рецессии становится известно через несколько месяцев после ее начала.

США, возможно, уже находятся в рецессии. Несмотря на то, что ВВП США сокращался два квартала подряд в первой половине 2022 года, экономисты не предвидят рецессии из-за устойчивых показателей занятости. Однако другие индикаторы менее позитивны.

Кривая доходности казначейских облигаций перевернулась, что было надежным сигналом предыдущих рецессий. Шок цен на нефть также приводили к рецессиям в прошлом.

Сильный отчет о занятости за июль восприняли как признак того, что экономика устойчива, и в условиях высокой инфляции ФРС, вероятно, продолжит повышать процентные ставки. Однако чаще всего ФРС повышает ставки перед рецессией.

Цены на металлы в период рецессии 2007-2009 гг.

Если рецессия началась или начнется в ближайшее время, драгметаллы могут упасть. Рутений, иридий, палладий и родий за последние 18 месяцев достигли рекордных или почти рекордных уровней из-за перебоев с поставками сначала в Южной Африке, а затем в России. Хотя цены немного снизились с максимумов, они все еще значительно превышают исторические значения, и поэтому могут продолжить движение вниз.

Серебро также подвержено риску, так как частично это промышленный металл, и цена на платину, скорее всего, снизится вместе с другими металлами.

Золото

Золото чуть поднялось, поскольку доллар ослабел. Как показал отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, опубликованный 5 августа, прирост занятости превысил ожидания. ИПЦ ​​в июле составил 8,5% по сравнению с 9,1% в июне и оказался немного ниже, чем ожидалось. Базовый индекс потребительских цен не изменился и составил 5,9%; ожидалось, что значение составит 6,1%. После выпуска отчета о занятости рынок начал учитывать вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в сентябре, но теперь, когда инфляция, похоже, достигла пика, рынок считает, что повышение может составить 50 базисных пунктов.

Доллар США ослаб, а золото выросло после выхода данных по индексу потребительских цен. Замедление ужесточения политики ФРС может привести к дальнейшему ослаблению доллара, что поможет поддержать цену на золото.

Инфляция в США, процентные ставки и золото

Однако при ставке по фондам ФРС 2,5% и инфляции 8,5% ставка остается намного ниже, и ФРС придется и дальше ее повышать. Хотя реальные ставки остаются отрицательными, дальнейшее повышение ставки ФРС может оказать поддержку доллару в ущерб золоту в краткосрочной перспективе.

Во второй половине 2022 года центральные банки могут увеличить закупки золота. По словам вице-президента Ганы, Банк Ганы планирует начать закупку золота у отечественных производителей в сентябре для поддержки золотовалютных резервов страны. Гана производит около 5 млн унций драгметалла в год, но сумма, которую центральный банк может купить, не разглашается.

Серебро

Соотношение золота и серебра

Производство компаний по добыче серебра в Латинской Америке восстанавливается после воздействия Covid-19. Pan American Silver, крупный производитель первичного серебра, работающий в нескольких странах Латинской Америки, отметил, что его производство составит около 19 млн унций, примерно как в 2021 году. На первый квартал 2022 года повлияло сокращение посещаемости сотрудников из-за Covid-19, но во втором квартале наблюдалось улучшение, и производство за полугодие составило 9,2 млн унций. Флагманский рудник компании, La Colorada в Мексике, увеличил добычу во втором квартале, что компенсирует падение добычи на других предприятиях.

За последний месяц серебро опередило золото. Когда цена на серебро достигла своего минимума в середине июля, коснувшись отметки $18,00 долларов, соотношение золота и серебра превысило 93, но теперь оно упало до 87. Если сила доллара продолжит падать, серебро может и впредь опережать золото.

Автор: Heraeus Precious Metals 15 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей