Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Как золото и серебро ведут себя во время рецессии и краха фондового рынка

Золотой Запас

Рецессия в США уже наступила? Крах фондового рынка еще не закончился? Велика вероятность, что станет еще хуже. В связи с этим возникает естественный вопрос: как ведет себя золото — и все драгоценные металлы, если на то пошло — во время подобных событий? По словам Джеффа Кларка, каждый металл демонстрирует четкую тенденцию.

о динамике драгметаллов во время рецессии и спада фондового рынка

Драгоценные металлы vs рецессия

О наступлении рецессии говорят, когда два квартала подряд валовой внутренний продукт (ВВП) демонстрирует отрицательные значения.

При используемом способе расчета ВВП — это запаздывающий показатель, и мы не узнаем, что официально находимся в рецессии, пока не пройдет шесть месяцев (те, кто утверждает, что рецессия в США уже наступила, вполне могут быть правы).

С 1970 года в США было восемь рецессий. Мы проследили, как основные драгоценные металлы — золото, серебро, платина и палладий — вели себя в каждый из этих периодов отрицательного экономического роста.

Сперва давайте взглянем на динамику золота.

обычно золото демонстрирует положительную динамику во время рецессий

В шести из восьми рецессий цена золота в конце периода была выше, чем в начале. Два снижения были умеренными, причем падение в 1980 году произошло сразу после самого крупного процентного роста драгметалла в истории.

Это обнадеживающие новости для инвесторов: золото поднялось во время рецессии после 11 сентября, а также в период Великого финансового кризиса и рецессии, связанной с пандемией Covid-19. Другими словами, некоторые из худших современных кризисов привели к повышению цены золота.

Это имеет смысл, если подумать. Замедление экономики обычно усиливает опасения инвесторов, а золото является традиционным убежищем в условиях повышенной неопределенности.

В недавнем исследовании Bloomberg сравнил динамику драгметалла с динамикой S&P 500 во время последних семи рецессий. В рамках исследования они изучили поведение активов за 12 месяцев до начала каждой рецессии и в течение 12 месяцев после и обнаружили, что золото превосходило S&P 500 в среднем примерно на 50%.

История ясно показывает, что золото может застраховать портфель во время рецессии.

Давайте посмотрим на другие драгоценные металлы.

Как вело себя серебро?

серебро обычно показывает слабость в периоды рецессий

В периоды рецессии оно чувствовало себя не так хорошо. Это также имеет смысл, поскольку примерно 55% всего серебра идет на промышленное использование, а торговля замедляется в условиях экономического спада.

А платина и палладий?

динамика платины в условиях рецессий

Платина падала во время каждой рецессии с 1970 года, за исключением одного случая, когда цена не изменилась.

показатели палладия во время рецессий

Палладий также падал во всех случаях, кроме одного.

Поскольку примерно 90% всей платины и палладия идет на производство автомобилей, неудивительно, что они падают, когда спрос на автомобили снижается.

Драгоценные металлы vs крах фондового рынка

динамика драгметаллов в периоды обвалов фондового рынка

Крах фондового рынка может сильно ударить по инвестиционному портфелю. Могут ли драгметаллы помочь в данном случае?

За последние 50 лет фондовый рынок переживал крах 10 раз. Мы использовали S&P 500 и рассмотрели каждый обвал на 19% и более.

На графике ниже показано, как драгоценные металлы вели себя в течение определенного периода каждого обвала.

Золото, как правило, растет при крахе фондового рынка. Из трех случаев падения драгметалла индекс дважды падал сильнее; однажды золото упало сильнее S&P, но это случилось сразу после крупнейшего роста драгметалла в истории.

Серебро показало более смешанную динамику. Обычно оно падает при распродаже акций, хотя в половине случаев снижение серебра не превысило потери S&P.

Платина и палладий чувствовали себя неважно. После 1970-х платина выросла только однажды, а палладий не поднялся ни разу.

Имейте в виду, что речь идет о показателях только во время самого краха, а не в период после него.

Вы уже инвестировали в золото?

История показывает, что золото чувствует себя лучше во время рецессий и спада на фондовом рынке, чем другие драгметаллы. Когда на экономику и рынки обрушиваются страх и неуверенность, золото служит естественной страховкой. Это одна из причин, по которой стоит инвестировать в золото вместе с серебром.

Однако золото — это не только инвестиция. Это деньги. Этот факт будет становиться все более очевидным по мере того, как денежная система будет ослабевать. В один момент резкие изменения отразятся на всех, и каждый станет либо жертвой, либо победителем.

Путь к победе ясен — он лежит через владение древнейшей формой денег человечества.

Автор: Джефф Кларк 29 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей