Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.61
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 383.62
  • Серебро: $ 28.27
  • Доллар: 93.61
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 383.62
  • Серебро: $ 28.27
Котировки

Это бомба замедленного действия, которая спровоцирует глобальный финансовый хаос

Золотой Запас

Как считает швейцарский аналитик Мэттью Пайпенбург, когда дело касается банковского риска, можно только откинуться на спинку стула, вздохнуть и сказать: «С чего начать?» Эксперт рассматривает ситуацию с рынком деривативов, отмечая насколько сильно прогнила банковская система.

Мэттью Пайпенбург рассматривает ситуацию с рынком деривативов

Богатая и глубокая история абсурда

Банки и, следовательно, банковский риск бывают разных видов, потому что плохое управление банков и недальновидный абсурд также различаются. Таким образом, для полного и глубокого анализа банковских рисков потребуются сотни страниц и примеров.

История почти невероятного высокомерия, риска и чрезмерно оплачиваемого (и преувеличенного) банковского руководства почти бесконечна — от ужасно высокомерных и еще более ужасно плохо управляемых центральных банков до столь же высокомерных и плохо управляемых коммерческих банков.

Возможно, именно это побудило Генри Форда заявить, что, если бы обычные граждане действительно знали, как работают банки (то есть от банковского обслуживания с частичным резервированием до специальных операций с производными финансовыми инструментами с хедж-фондами с чрезмерной долей заемных средств), на улицах немедленно произошла бы революция.

Хотя такие наблюдения могут показаться преувеличением, граничащим с сенсацией, нужно только взглянуть между строк, чтобы понять, что реальность (и банковский риск) действительно невероятно странная.

Короче говоря, довольно легко указать пальцем на карту истории, определить любой важный момент финансового кризиса, а затем найти банкира (будь он в тоге, французских шелковых оборках или костюме от Armani), прячущегося где-нибудь в углу, надеясь, что его не узнают или не поймают.

А все потому, что глобальная история, а также история банкиров и крупных финансовых катастроф, от ростовщиков Ветхого Завета до SNL-кризиса 1980-х годов или случая с банком Lehman Brothers 2008 года, к сожалению, кишит повторами.

Опять же, целые книги могут быть написаны и были написаны о банковской практике, ведущей к ужасным последствиям для стран, финансовых систем и, конечно же, индивидуальных инвесторов.

Современные банковские риски: не менее абсурдно

Сегодняшний уровень банковской абсурдности и, следовательно, банковских рисков, конечно, не является исключением.

Количество просроченных кредитов (NPL), которое, несомненно, мы увидели после COVID и нанесенного ущерба малому бизнесу, владельцам и арендаторам коммерческой недвижимости, является лишь одним из многих рисков, с которыми сталкивается текущая банковская система, которая незаметно попадает под все больший правительственный командный контроль.

Фактически, уровень банковского риска, лежащий в основе так называемого «восстановления» банков после Великого финансового кризиса 2008 года, выше, чем полагало подавляющее большинство инвесторов.

В конце концов, хорошие новости, даже искусственные новости и искусственные пузыри, продают акции и делают инвесторов (и банкиров) счастливыми.

Как известно всем банкирам, которые не хотят потерять работу, финансовый мир крутится на счастливых историях, счастливых данных и счастливых заблуждениях. Сегодня такое рыночное заблуждение (во всем, от акций Tesla до облигаций с отрицательной доходностью), а также банковский риск никогда не были такими высокими.

По мере того как рынки, искаженные отчаянной политикой центрального банка, достигают рекордных максимумов по балансу и погрязшим в долгах ценным бумагам, безумные толпы продолжают гоняться за прибылью, совершенно слепые к рискам, скрывающимся у всех на виду.

Фактически, благодаря современному использованию заемных средств и не менее современному оружию массового уничтожения в виде производных финансовых инструментов, столкнувшихся с долговым цунами, созданным центральным банком, подобного которому мир никогда не видел, банковский риск достиг небывалых высот.

И все же подавляющее большинство подкованных в TikTok и образованных в Twitter инвесторов не имеют никакого представления о рисках, скрывающихся за текущей рыночной волной.

Настроения рынка, несмотря на глобальную пандемию и исторически беспрецедентный долговой кризис, никогда не были такими высокими. Иронии предостаточно.

Но вместо того, чтобы писать здесь сотни страниц этой банковской истории, давайте просто рассмотрим один кричащий, мигающий неоново-красный символ банковского риска, который скрывается у всех на виду в эту самую секунду.

То есть, давайте проанализируем эту умную, изобретенную банкирами бомбу замедленного действия, также известную как глобальный рынок деривативов.

Внебиржевые деривативы: настоящий вирус-убийца

Не нужно сдавать экзамен Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) или тратить годы на работу в отделе реквизитов крупного коммерческого банка, чтобы понять общие черты чрезвычайно (и намеренно) сложного, непрозрачного и незарегистрированного мира производных инструментов, циркулирующих как вирус Эбола через современную банковскую систему.

«Модные парни» называют это внебиржевым рынком или «внебиржевой торговлей деривативами».

Между прочим, «внебиржевой» — это просто эвфемистический способ обозначить крайне неликвидную сделку, совершаемую не на бирже, а на ежедневной основе между чрезмерно оплачиваемыми банками и другими институциональными контрагентами.

Валовую стоимость этого внебиржевого деривативного рынка практически невозможно определить, поскольку различные контракты, свопы и опционы, составляющие эту запутанную сеть арбитражных рынков, на самом деле оцениваются (маркируются) самими банками и контрагентами, а не открытым рынком. Умно, не правда ли?

Но послушайте, если вы собираетесь охранять (то есть ценить) свой собственный курятник, полезно быть умным лисом, а банкиры, безусловно, хитры.

Простота производных финансовых инструментов

Однако с осторожностью можно сказать, что нынешний рынок внебиржевых деривативов составляет примерно $1,5 квадриллиона долларов — число, которое сложно представить.

Тем не менее, несмотря на такую почти фантастическую оценку и размер, ни один из этих нулей не отражается в балансах банков, торгующих ими. Банкиры — умные лисички.

Итак, как им это сходит с рук? Как они скрывают риск и размер этих сделок от своих собственных бухгалтерских книг?

Это тоже связано с небольшим количеством сложного банковского (и бухгалтерского) жаргона.

Но, как любил говорить Эйнштейн, если вы не можете объяснить даже самые сложные концепции пятилетнему ребенку, вы не очень хороший учитель.

Простой арбитраж, простое кредитное плечо, просто безумие

Во-первых, нам нужно обратиться к этому прекрасному маленькому банковскому термину, известному как «арбитраж», который в основном сводится к одновременной покупке и продаже одного и того же актива и получению разницы — в идеале, прибыли.

Например, недавно я купил седло для лошади онлайн, а затем решил продать его другому покупателю через несколько часов по цене, превышающей первоначальную договоренность. Вуаля: арбитражная сделка.

Однако в тот короткий период, когда я купил седло за $X долларов и затем заключил контракт на его продажу за $X + $100 долларов, я находился в том, что «эксперты» в таких местах, как Deutsche Bank или Goldman Sachs называют «открытой позицией».

То есть, если мне не доставят седло, когда оно мне нужно, я не смогу доставить его следующему покупателю, который, мягко говоря, рассердится.

Такое невыполнение обязательств — это то, что называют «контрагентным риском».

То же самое и с банками, покупающими и продающими фьючерсные контракты, свопы, опционы колл, пут-опционы и все эти хитроумные производные инструменты, которые они используют в арбитраже на миллиарды долларов каждую секунду, но с одним незначительным исключением: в отличие от простой покупки седла для лошади, эти причудливые банкиры используют кредитное плечо от 100:1 до 300:1, чтобы покупать и продавать свои маленькие контракты.

Рынок, основанный только на хороших временах

В нормальных рыночных условиях партнеры по этим производным финансовым инструментам работают в соответствии с ожиданиями. Все идет хорошо, и триллионы проходят между экранами компьютеров от Лондона до Нью-Йорка, от Франкфурта до Токио.

Но деривативные сделки очень похожи на ситуацию с любителями водных лыж, которых тащат за мчащейся лодкой: если лодка едет прямо и устойчиво, а на воде нет ряби, лыжники (то есть партнеры) блаженно, быстро и безопасно скользят по морю легких денег.

Но здесь, конечно, вся концепция, а также реальность торговли деривативами становится пугающей и, откровенно говоря, просто абсурдной, поскольку для всего ее выживания и безрискового будущего предполагается, что скоростные катера никогда не поворачивают резко, море никогда не бывает неспокойным, а несчастные случаи вообще маловероятны.

Короче говоря, торговля деривативами зависит от наилучшего сценария — постоянно ровной езды и спокойного моря, чтобы избежать фатального риска среди контрагентов.

Но, как знает любой, кто торговал или изучал рынки более получаса, ничто на финансовых рынках не движется плавно, свободно от частой ряби или случайных приливных волн.

Несмотря на такой очевидный здравый смысл, весь рынок деривативов (а также его покупка и продажа премий, спреды между контрагентами и т. д.) основан на фантазии о том, что море всегда гладкое, а лыжники никогда не падают.

Тикающая бомба замедленного действия

Таким образом, несмотря на огромные объемы кредитного плеча, чрезвычайно низкую «внебиржевую» ликвидность (кстати, каждый рыночный кризис — это, в сущности, кризис ликвидности), огромный риск контрагента и чрезвычайно очевидные макроэкономические риски (о чем свидетельствует все, начиная от нарушенной политики центрального банка, сбоев в цепочке поставок и геополитических рисков для зомби-кредитных рынков, ежедневно идущих к дефолту), незамеченная и незарегистрированная ($1,5 квадриллиона+) торговля производными финансовыми инструментами просто тикает в крупном коммерческом банке рядом с вами — тикает как финансовая бомба замедленного действия.

Но если это снова кажется вам невероятным, давайте просто посчитаем и обратимся к числам, а не к прилагательным.

Возьмем, к примеру, Deutsche Bank, игнорируемую СМИ песочницу деривативов.

Как и все крупные коммерческие банки, торгующие производными инструментами собственного производства, Deutsche Bank оценивает свои риски не на основе используемого кредитного плеча или реальных долларовых сумм риска, а на основе производных контрактов, стоимость которых, а также риск не отмечаются в балансе до тех пор, пока сами контракты не будут исполнены.

Бухгалтеры в таких банках, как Deutsche Bank, называют это «чистой» стоимостью своей торговли деривативами.

В случае с Deutsche Bank, общая балансовая оценка активов которого в прошлом году составила около $800 млрд долларов, баланс, касающийся его «чистых» деривативов, составил ничтожный $1 млрд долларов. Короче говоря, это совсем не страшно для баланса или профиля рисков мегабанка.

Но вот загвоздка: «чистая» стоимость производных финансовых инструментов, сообщаемая в бухгалтерских книгах такими банками, как Deutsche Bank, сознательно и полностью игнорирует более истинные производные риски и оценку, известную как «валовая» производная стоимость, которая более точно учитывает фактическую сумму кредитного плеча, спредов и обязательств контрагентов по их сделкам.

Опять же, эта более точная «валовая» оценка (и подверженность риску) не отмечается в балансах этих банков.

Возвращаясь к Deutsche Bank, мы обнаруживаем, что этот банк, с общей балансовой стоимостью активов в $800 миллиардов долларов, отмечает свою «чистую» производную стоимость на $1 миллиард долларов, но не сообщает о своих «валовых» рисках по производным инструментам в размере $40 триллионов долларов.

Пожалуйста, прочтите последнюю строчку еще раз. Это не опечатка.

Все верно, «валовой» (но юридически не зарегистрированный) размер производных финансовых инструментов Deutsche Bank составляет $40 трлн долларов, несмотря на то, что стоимость активов предприятия составляет всего $800 млрд долларов для самого банка. Фактически, подверженность Deutsche Bank производным финансовым инструментам превышает общий ВВП всего Европейского Союза в 3 раза.

Это и есть банковский риск

Итак, вы по-прежнему считаете, что банковского риска нет?

Ужасающая, но полностью игнорируемая реальность заключается в том, что нынешняя банковская система буквально представляет собой не что иное, как балансовый комар, сидящий на ядерной бомбе с уязвимыми деривативами, которая взорвется в тот момент, когда сработает любое количество потенциальных и «ядерных» красных кнопок на полностью искаженном глобальном рынке.

Фактически, список потенциальных «красных кнопок», указывающих на эту производную мега-бомбу, настолько велик, что вероятность обвала деривативов и, следовательно, обвала банковской системы не просто высока, она приближается к 100%.

Для краткости рассмотрим следующие возможные триггеры красной кнопки:

  • Риск контрагента (простые намеки на который мы видели в прошлом в Long Term Capital Management, Lehman Brothers, AIG или Bear Sterns, а в последнее время — на таких известных «фабриках кредитного плеча», как Archegos Capital, которые из-за недавней сделки по свопам деривативов почти в мгновение ока потеряли более $10 миллиардов долларов в деньгах акционеров.
  • Прерывания цепочки поставок (на что уже намекали негативные торги нефтяными фьючерсами или сбой фактических поставок золота на COMEX).
  • Центральные банки рушатся под тяжестью их собственных балансов и теряют контроль над процентными ставками.
  • Любые события «черный лебедь».

Проще говоря, если есть какая-либо ошибка контрагента (рябь или приливная волна) любого подлинного и коллективного масштаба на этом чрезмерно мощном минном поле, известном как глобальный рынок деривативов, глупые маленькие чистые деривативы крупных коммерческих банков могут превратиться в валовой убыток, более чем в 5 раз превышающий общую оценку самих банков.

В конце концов, пример Deutsche Bank — далеко не единственный пример банка, играющего в эту опасную игру в деривативную рулетку. К списку легко добавить JP Morgan, Goldman, Wells Fargo, Soc Gen, BNP или Morgan Stanley.

Излишне говорить, что стоимость спасения этих банков, которые слишком велики, чтобы обанкротиться при таком обрушении производных финансовых инструментов, затмила бы помощь в 2008 году и вынудила бы центральные банки создать еще больше валюты, разрушая доллар, чтобы спасти банкиров, приводя к еще более централизованному государственному контролю над банковской системой.

Когда, а не если, произойдет кризис в этой токсичной коммерческой банковской системе, стоящей над бомбой замедленного действия самодельных производных финансовых инструментов, хотите ли вы хранить свое золото или любые активы из драгоценных металлов в таких уважаемых, всемирно признанных и хорошо продуманных коммерческих банках?

Автор: Мэттью Пайпенбург 7 апреля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей