Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Акции и биткойн отлично повеселились, но близится день расплаты

Золотой Запас

За последние пару дней произошло что-то вроде ралли в оценках акций и биткойна, несмотря на, казалось бы, постоянно растущую инфляцию и рецессию, ожидающую своего часа. По мнению Лори Уилльямса, глобальные экономики застряли в постоянно растущей нисходящей спирали без очевидного выхода. Центральные банки лишь на словах заявляют о мерах по якобы нормализации уровня инфляции, но практически безрезультатно.

ралли в оценках акций и биткойна

Вероятно, мы уже находимся в фазе глобальной стагфляции и неизбежно вступаем в серьезный период глобальной рецессии. Таким образом, акции могут зайти в тупик, что неизбежно приведет к дальнейшему снижению ценовой конъюнктуры. Дни, казалось бы, постоянно растущих цен теперь могут остаться позади на месяцы, если не на годы вперед.

Семена этого спада, вызванного инфляцией, были посеяны мерами, принятыми практически во всем мире, чтобы попытаться остановить распространение глобальной пандемии Covid-19 и вызванную ею смертность, поскольку мир изо всех сил пытался найти вакцины и смягчающие лекарства, чтобы взять ее под контроль.

Когда ситуация стала улучшаться и многие ограничительные меры были сняты, мировая экономика снова начала расти, но это восстановление само по себе было чрезвычайно инфляционным, поскольку предприятия стремились компенсировать упущенную выгоду и вернуться к нормальной жизни. Это привело к росту цен почти по всем направлениям, а также к серьезным проблемам с цепочками поставок, когда все предприятия пытались пополнить запасы одновременно.

Но затем началась военная спецоперация России в Украине, добавившая к инфляционному уравнению целый дополнительный параметр. Это не только напрямую повлияло на глобальные поставки некоторых ключевых продуктов, но и Запад и его союзники ввели экономические санкции против России — одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров многих ключевых промышленных и сельскохозяйственных товаров, тем самым еще больше усугубив глобальную экономическую ситуацию. При отсутствии признаков окончания российско-украинского конфликта и постоянном расширении санкций и ответных мер со стороны России инфляционное давление, вероятно, ухудшится.

Двумя наиболее пострадавшими секторами вследствие российско-украинского кризиса являются энергетика и сельское хозяйство, оба из которых оказывают огромное влияние на мировую экономику. Россия является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров нефти и природного газа, а Россия и Украина — пшеницы, других зерновых, растительных масел и удобрений, без которых мир не может обойтись.

Мы уже наблюдаем большие перебои с поставками некоторых из них, и в результате мировые цены стремительно растут, поскольку импортеры этих продуктов изо всех сил пытаются найти альтернативных поставщиков. Почти наверняка стоит ожидать дальнейшее повышение цен, а значит глобальная инфляция не замедлится, и тем более не снизится, в ближайшем будущем.

В то время как акции и биткойн, похоже, сегодня снова имеют тенденцию к снижению, золото взяло передышку, хотя все другие драгоценные металлы падали на момент написания статьи, но в основном не так сильно, как акции или биткойн. Золото прибавило в цене несколько долларов и, возможно, наконец-то увидело некоторую выгоду от падения других классов активов, хотя рост был недостаточным, чтобы подтвердить это как тенденцию. Криптовалюты, в частности, довольно сильно упали — от 5% до 9%.

Как мы заявляли ранее, мы сохраняем определенную уверенность в золоте как средстве защиты от инфляции, учитывая, что его инвестиционные преимущества, как правило, увеличиваются в условиях отрицательной реальной процентной ставки. Пока инфляция остается повышенной, а политика ФРС не особо влияет на ситуацию в среднесрочной перспективе, отрицательные реальные ставки, скорее всего, сохранятся на низком уровне в пользу золота. Последуют ли серебро и платиноиды его примеру, еще неизвестно, учитывая, что в настоящее время все они в основном являются промышленными металлами и, таким образом, гораздо больше зависят от общего состояния экономики.

Автор: Лори Уилльямс 18 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей