Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золотой разрыв: бычьи рынки золота и серебра готовы к стремительному ралли

Золотой Запас

Впереди драгоценные металлы ждет значительный скачок к новым максимумам, поскольку проблемы с долларом США становятся очевидными.

Обзор рынка золота

По словам шведского аналитика Градди, на дневном графике виден четкий прорыв золота линии тренда (синяя линия). Вероятно, 9 августа 2021 года был достигнут главный минимум. На графике сформировалось округлое дно (зеленая линия). Цена золота готова расти.

Дневной график фьючерсов на золото

Доллар США, золото и серебро

Прорыв восходящего тренда является еще одним свидетельством того, что слабый доллар США может стать большой проблемой в 2022 году. Доллар и национальные валюты переоценены.

Напротив, золото и серебро недооценены, поэтому рост цен на драгоценные металлы и более высокая инфляция также могут стать важными событиями в 2022 году.

Джеймс Терк
Индекс доллара США

Проблемы доллара США

Недавно индекс доллара DXY пробил свою 50-дневную скользящую среднюю $95,88, а сейчас приближается к 100-дневной скользящей средней на уровне $94,65.

Я не могу конкретно объяснить внезапный спад, но считаю, что основная причина прежнего укрепления, которое началось в середине июня, совпала с июньским заседанием FOMC, когда Пауэлл сказал, что они начинают обсуждать сокращение количественного смягчения.

Питер Буквар

Таким образом, на самом деле именно разница в процентных ставках и ястребиная политика ФРС привели к укреплению доллара в основном по отношению к евро и иене.

Я полагаю, что иена также торговалась в соответствии с ценами на нефть, поскольку ее падение, казалось, происходило рука об руку с тем, что Япония импортирует большую часть своих энергетических потребностей.

Фунт восстановил свои позиции после того, как Банк Англии повысил ставки в середине декабря.

Некоторые члены ЕЦБ наконец признают, что инфляция может быть большей проблемой, что подразумевает изменение политики. Европейские фондовые рынки превзошли американские акции и, таким образом, возможно, получили больший приток капитала.

Канадский доллар и мексиканский песо хорошо торговались по отношению к доллару с марта 2020 года, чему также способствовал рост цен на нефть. Вплоть до октября российский рубль отлично торговался по отношению к доллару США, чему способствовало повышение ставок центрального банка и более высокие цены на нефть, пока страна не стала более агрессивной в отношении Украины.

Китайский юань близок к 4-летнему максимуму по отношению к доллару, вероятно, из-за продолжающегося активного положительного сальдо торгового баланса Китая, ужесточения денежно-кредитной политики и положительных реальных ставок.

Я указываю на все эти валютные кросс-курсы, потому что очень легко сказать, что доллар растет или падает по одной причине, тогда как на самом деле доллар имеет свои собственные фундаментальные отношения с этими очень важными другими валютами.

В целом и в более долгосрочной перспективе проблема доллара заключается в очень большом двойном дефиците бюджета и торгового баланса, и хотя первый определенно сократится в этом году, оба по-прежнему очень велики по отношению к ВВП. Кроме того, более высокая инфляция исторически неблагоприятна для национальной валюты.

Динамика доллара США

Что касается инфляции, продовольственный индекс CRB в среду закрылся на 10-летнем максимуме, подскочив на 1,9%, при этом, потеряв 12 января на 0,3%. Это всего около 2% от рекордно высокого уровня. Индекс промышленного сырья CRB вчера закрылся совсем рядом с рекордным максимумом.

Продовольственный индекс CRB

Настроения фондового рынка определенно ухудшились, если посмотреть на данные недавних опросов. Согласно им, количество быков сократилось до 43,7 с 50,6, но люди по-прежнему очень неохотно становятся откровенными медведями. При этом, число инвесторов, которые прогнозируют период коррекции, подскочило до 33,3 с 25,9. Количество медведей также снизилось на 0,5 пункта до 23. Все по-прежнему хотят покупать на падении.

Что касается индивидуальных настроений, число быков упало до самого низкого уровня с середины сентября 24,9, снизившись на 7,9 пункта по сравнению с предыдущим периодом. Медведи выросли на 5 пунктов до 38,3, максимума за 4 недели.

Cass Freight заявила, что индекс отгрузок за декабрь вырос на 7,7% в годовом выражении после роста на 4,5% в ноябре, хотя в месячном исчислении он практически не изменился. Тем не менее он поднялся на 4,2% по сравнению с ноябрем, когда они скорректировали его с учетом сезонных колебаний.

Подразумеваемые фрахтовые ставки по их данным все еще были довольно устойчивыми.

Фрахтовые ставки, встроенные в два компонента (перевозки и расходы на фрахт), замедлились до 33% в годовом исчислении в декабре с 38% в ноябре, но выросли еще на 3,5% в месячном выражении на сезонно скорректированном основе в декабре, до нового рекорда.

Вот что стоит за этим:

Значительные лишние мили в грузовой сети сохраняются до 2022 года, поскольку экономика сталкивается с постоянными сбоями. Производство шасси значительно улучшилось в четвертом квартале 2021 года, но этого достаточно, чтобы изменить направление парка шасси с сокращения на небольшой рост, а парк шасси по-прежнему далек от того, что необходимо для решения проблемы перегруженности железнодорожной сети.

Вот краткий обзор транспортных расходов: мировой индекс контейнеров для 40-футовых контейнеров, следующих из Шанхая в Лос-Анджелес, достиг самого высокого уровня с конца октября и составляет $10.621 долларов. Год назад он составлял $4.200 долларов, а в сентябре превысил $12.424.

Индекс грузовых авиаперевозок из Шанхая в Северную Америку упал на этой неделе до самого низкого уровня с октября.

Несколько недель назад я упомянул, что всплеск в декабре, вероятно, был связан с борьбой за поставки в преддверии Рождества, и авиаперевозки были самым быстрым способом.

12 января стоимость сухого фургона за милю выросла до нового рекордного уровня. Индекс Baltic Dry находится на самом низком уровне с марта и продолжает зависеть от цен на уголь и железную руду.

Стоимость сухого фургона за милю
Автор: Градди, Дж. Терк, П. Буквар 13 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей