Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото: коррекция с бычьим потенциалом

Золотой Запас

18 апреля акции золотодобывающих компаний лидировали в секторе драгоценных металлов, но за последний месяц золото снизилось, и золотодобытчики последовали за ним. С мартовского пика, когда июньские фьючерсы на золото достигли отметки $2.082 доллара, что является самым высоким номинальным значением в истории, краткосрочный тренд остается медвежьим.

про коррекцию с бычьим потенциалом

С долгосрочной точки зрения золото находится в бычьем тренде с конца 1999 года, когда цена достигла дна на отметке $252,50 доллара. Медленно и упорно драгоценный металл продвигался вверх, и в 2011 году, после серии новых рекордных максимумов, цена превысила уровень $1.900 долларов.

После девяти лет коррекции и консолидации, когда золото оставалось выше линии $1.000 долларов, в августе 2020 года цена достигла нового исторического пика в $2.063 доллара. Очередная коррекция уступила место вершине на отметках $2.072 (непрерывный контракт) и $2.082 (июньские фьючерсы).

Сейчас золото может выглядеть слабым, но бычий тренд последних двух десятилетий остается в силе.

Долгосрочный бычий тренд

Великобритания, родина международного рынка золота, по иронии судьбы дала толчок бычьему рынку, когда распродала половину своих резервов в 1999 и 2000 годах. В августе 1999 года на фоне продажи около 300 метрических тонн драгметалл упал до минимума в $252,50 доллара.

долгосрочный бычий тренд на графике золота

На графике выше отчетливо видно рост цены золота, который стартовал с минимума августа 1999 года. Золото достигло нового рекордного максимума в январе 2008 года, затмив вершину января 1980 на уровне $875 долларов.

После достижения нового исторического пика в 2011 году золото скорректировалось, прежде чем подняться еще выше в 2020 и 2022 годах. Даже с учетом минимумов прошлой недели долгосрочная траектория драгоценного металла остается восходящей.

Паттерн «чашка с ручкой» на долгосрочном графике

В техническом анализе модель «чашка с ручкой» представляет собой графическую фигуру, которая предполагает падение цены актива и ее возврат к первоначальному значению, за которым следует небольшое снижение и резкий скачок выше предыдущего пика. Эта техническая модель отмечает период консолидации, за которым следует прорыв.

модель Чашка с ручкой на графике золота

Именно эта фигура формируется на месячном графике золота с 2011 года. Как правило, «чашка с ручкой» предшествует значительному восходящему ценовому движению.

Россия укрепила рубль золотом – последует ли за ней Китай?

Несмотря на недавнюю распродажу и коррекцию, долгосрочные технические перспективы золота остаются оптимистичными. Но с точки зрения фундаментальных показателей, из-за настроений и практической ценности драгметалл может как подняться, так и упасть.

В 1999 году Великобритания продала половину своих золотых запасов, так как считала, что металл не будет играть важную роль в мировой финансовой системе.

Решение о продаже стало заявлением о том, что золото превратилось в пережиток прошлого. Но британцы ошиблись.

В 2022 году важное заявление о золоте сделала другая страна. Из-за проведения спецоперации в Украине Россия и ее валюта оказались под давлением санкций. После увеличения золотых запасов на протяжении лет Россия объявила, что центробанк страны будет покупать золотой металл по фиксированной ставке 5.000 рублей за грамм, что навеяло мысли о возвращении к псевдозолотому стандарту.

Заявления о подкреплении рубля золотом было достаточно, чтобы поднять стоимость российской валюты.

Китай проводит бета-тестирование цифрового юаня и значительно опережает США и другие страны в своих планах по внедрению финансовых технологий.

В ближайшие годы вторая по величине экономика в ​​мире может обогнать США, и Китай попытается заменить действующую мировую резервную валюту — доллар — юанем.

Если Китай решит последовать примеру России и установит официальный обменный курс между своей валютой и золотом, это может возродить глобальный золотой стандарт, что поддержит цену металла.

Своими действиями центральные банки, правительства и органы денежно-кредитного регулирования по всему миру только подтверждают роль золота в мировой финансовой системе, поскольку драгметалл по-прежнему остается неотъемлемой частью их резервов. Технически США обладают крупнейшими в мире золотыми запасами, но есть два нюанса. Во-первых, многие аналитики ставят под вопрос фактические объемы принадлежащего стране драгметалла. Во-вторых, китайские и российские запасы являются государственной тайной, поэтому их реальный объем неизвестен.

Может ли золото стать финансовым оружием

Альянс между Китаем и Россией усилил напряженность в отношениях с США и Европой.

Китай может обеспечить юань золотом, что поставит под угрозу доллар и евро как ведущие мировые резервные валюты. В скором времени драгоценный металл может стать финансовым оружием. Россия проложила путь для золота, и, если Китай последует этому примеру, роль золота в мировой финансовой системе возрастет, что может привести к значительному повышению цены драгметалла.

Покупка на спадах

Покупка на спадах была оптимальным подходом на протяжении двух десятилетий.

Опять же, восходящий тренд на рынке золота остается в силе с 1999 года, и с технической точки зрения драгметалл продолжает двигаться вверх. Более того, потенциал роста только укрепится, если Китай и Россия сделают решительный шаг в сторону золотого стандарта.

Между тем, золото остается барометром инфляции, и этот статус только повысит ценность драгметалла, если актив вновь станет востребованным средством обмена в мире. Правительства могут сколько угодно печатать бумажные валюты, чтобы увеличить денежную массу. Однако единственный способ увеличить запасы золота — добыть его из земной коры.

Хотя золото отступило от исторического максимума начала мая 2022 года, технические и фундаментальные условия для металла остаются крайне оптимистичными.

Автор: Эндрю Хект 14 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей