Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.27
  • Евро: 100.44
  • Золото: $ 2 374.35
  • Серебро: $ 28.37
  • Доллар: 94.27
  • Евро: 100.44
  • Золото: $ 2 374.35
  • Серебро: $ 28.37
Котировки

Война с золотом — путь к краху доллара

Золотой Запас

Со дня одной из самых больших ошибок Америки на пути от честных, твердых денег к политическим деньгам, которые можно превратить в оружие, прошло 89 лет.

путь к краху доллара

Согласно указу президента США Франклина Делано Рузвельта от 5 апреля 1933 года, все лица, владеющие более чем пятью унциями золота, должны были доставить свои «золотые монеты, золотые слитки и золотые сертификаты в Федеральный резервный банк, филиал, агентство или любой банк-член Федеральной резервной системы».

Запретив так называемое «накопление» драгоценного металла, Рузвельт намеревался уничтожить золото как повседневную валюту, чтобы правительство США могло присвоить эту покупательную способность себе.

В обмен на золото правительство выдавало американцам банкноты Федеральной резервной системы по курсу $20 долларов за унцию. Вскоре после этого Рузвельт девальвировал банкноту ФРС на 40%, установив обменный курс в $35 долларов и тем самым обобрав граждан, следовавших указу.

Мифы об очередной национализации золота ходят по сей день. Учитывая, что доллар США больше не обеспечен драгоценным металлом, такой исход маловероятен.

В 1933 году для увеличения объема денег в обращении правительству США требовалось золото. Те дни давно прошли, так как больше нет никаких (неполитических) стандартов, связанных с увеличением денежной массы Америки.

В 1965 году президент Джонсон принял Закон о чеканке монет, убрав из обращения серебряные монеты и заменив их плакированными монетами из сплава никеля и меди.

И, наконец, в 1971 году президент Никсон отказался от Бреттон-Вудского соглашения и лишил иностранные центральные банки возможности конвертировать свои доллары в золото по фиксированному курсу.

Отказ от золотого обеспечения бумажной валюты завершил переход денежной системы, основанной на твердых деньгах, к чисто фиатной системе, что в итоге привело к взрывному росту долга и инфляции.

Некогда могущественный доллар США терпит крах

Технически неправильно называть банкноту ФРС долларом — исторически долларом называли монету, содержащую 27 граммов серебра.

Сегодня все больше людей считают это некогда стабильное средство обмена бомбой замедленного действия, подпитываемой инфляционной политикой, которая проводится на федеральном уровне.

В настоящее время штаты все активнее поддерживают реформы по устранению барьеров на пути перехода от умирающих банкнот ФРС к золоту и серебру.

Столь продолжительное снижение курса доллара не удивительно; федеральное правительство десятилетиями теряло доверие.

Нынешние «эксперты-экономисты», похоже, не могут или не хотят диагностировать простую и очевидную проблему. Джерома Пауэлла, председателя ФРС, справедливо раскритиковали за уверение нации в «преходящем характере» инфляции.

В течение последних 100 лет американцев уверяли, что у ответственных лиц есть все необходимые инструменты, чтобы не допустить безудержного роста инфляции. При этом покупательная способность валюты упала более чем на 98%.

Согласно последним данным по индексу потребительских цен, сегодня инфляция в США находится на 40-летнем максимуме в 8,3%. Истинный уровень инфляции, вероятно, намного выше.

Недавно Bloomberg опубликовал статью, призывающую американцев есть больше чечевицы и отказаться от дорогостоящего лечения своих питомцев, чтобы справиться с разрушительным воздействием инфляции.

В 2020 году Федеральная резервная система выпустила $4 триллиона новых долларов.

С тех пор ФРС продолжает создавать деньги из воздуха, чтобы финансировать дефицит и часть последнего предложения президента Байдена по бюджету (примерно в $5,8 триллиона долларов).

В общей сложности 40% долларов, находящихся в настоящее время в обращении, были созданы за последние два года.

Поскольку Россия и другие страны мира продолжают накапливать золото и искать альтернативы торговле в долларах США, Америка должна вновь рассмотреть принципы твердых денег.

Обесценивание денежной единицы Америки видно невооруженным взглядом. Станет ли проблема инфляции настолько очевидной, что американцы начнут требовать полного отказа от фиатной валюты?

Автор: Мэтью Кортес 12 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей