Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото: близится идеальный шторм

Золотой Запас

На прошлой неделе на 5-10% обвалились фондовые рынки разных стран, при этом золото отросло на 1% торгуясь в узком диапазоне от $1.810 до $1.846 за тройскую унцию. Очевидно, факторы, приведшие к обвалу фондовых рынков и криптовалют не только не привели к падению цен на драгоценные металлы, но и скорее способствовали продолжению их «ползучего роста» в рамках консолидации, которая постепенно подходит к завершению.

близится идеальный шторм

Вначале обвалился российский фондовый рынок (6.5% за неделю) — из-за страхов войны и ответных санкций. Затем эстафету подхватил американский фондовый рынок: индекс S&P500 за неделю упал на 5% — на фоне все более жесткой риторики ФРС, провозгласившей готовность усилить и ускорить борьбу с инфляцией путем закручивания монетарных гаек. Наконец, биткойн рухнул на 18.5%, вернувшись к уровням начала лета в области 30.000-35.000 долларов за монету, ввиду все новых сообщений об ужесточении регулирования криптовалют.

Необходимо заметить, что почти весь 2021-й год и добрую половину 2020-го фондовые рынки и криптовалюты бурно росли, в то время как драгоценные металлы находились в фазе стагнации или даже коррекции вниз.

На фондовом рынке были надут пузыри эпических масштабов — особенно, в технологическом секторе. Капитализации некоторых компаний достигали нескольких сотен годовых выручек. А капитализация абсолютно бесполезных токенов — таких как «доги койн» (с эмблемой собачки) — возрастала в 15 раз, чтобы затем рухнуть обратно в 5 раз — в основном на твитах Илона Маска.

Сложилась ситуация, при которой драгоценные металлы оказались сильно недооценены по отношению к «виртуальным» активам и мемным акциям и криптовалютам — ценность которых почти полностью стала определяться краткосрочными настроениями спекулятивной толпы.

Однако стоило ФРС озвучить планы по ужесточению монетарной политики, как на этих перегретых рынках начался обвал — между тем, золото пока продолжает торговаться в диапазоне консолидации, мелкими шажками поднимаясь вверх.

Мы полагаем, что в 2022 г золото и (особенно) серебро имеют все шансы взять «реванш» у перегретых акций хай-тек сектора, и криптовалют.

Текущая картина на золоте

Консолидация цены золота в сужающемся диапазоне постепенно приходит к завершению, и судя по гигантскому размеру фигуры этой консолидации, длящейся с августа 2020 года по настоящий момент, на выходе из нее может стартовать следующая волна роста размером от 20 до 50%, на горизонте ближайших 12 месяцев.

Мы не можем со всей уверенностью сказать, когда это движение начнется — обычно перед большим движение в одну сторону (например, вверх) происходит краткосрочное ложное небольшое движение в обратном направлении (например, вниз), и следовательно, перед началом большого ралли может еще быть 1-2 «ложных маневра». Однако это не меняет принципиальную картину на графике: цена золота готовится к беспрецедентному скачку вверх, и это не должно ни для кого быть сюрпризом.

Мы ранее многократно писали о фундаментальных причинах этого роста — они связаны с падением доверия населения стран мира к государствам, публичным институтам, и денежной системе в условиях усиления политической нестабильности и — резкого скачка инфляции.

график цены золота в долларах США - беспрецедентный скачок вверх

Рубль: рынки замерли в ожидании геополитического обострения

Можно долго рассуждать о причинах и следствиях, а также о сценариях возможных геополитических событий, однако график доллара к рублю выглядит так, будто доллар как минимум собирается протестировать ключевую отметку на уровне 81 рублей.

Однако при этом вся композиция недельного графика такова, что высока вероятность «продолжения банкета» — к новым максимумам, поближе к отметке 100 рублей за доллар, или даже за эту отметку.

Можно сказать, что график подсказывает высокую вероятность нового витка девальвации — и мы, разумеется, догадываемся о возможных причинах, однако не можем знать точно, в какой момент это движение начнется.

график соотношения доллара США и Российского рубля

Российский рынок инвестиционного золота в виде монет

Ситуация, когда оба детерминанта рублевой цены инвестиционного золота — и цена золота в долларах, и курс доллара к рублю — показывают высокую вероятность роста на десятки процентов, рублевая цена золотых монет может вырасти с «двойным форсажем» на 50%+ на горизонте 18 месяцев.

Текущая ситуация на графике уже характеризуется краткосрочной перекупленностью — что можно увидеть на графике цены 1 грамма золота в рублях, который уже приблизился к максимумам годичной давности.

Однако это не помешает цене вырасти дальше, если геополитическая напряженность материализуется (мы надеемся, что нет — но надо быть готовыми).

график цены 1 грамма золота в рублях

С учетом того, что рублевая цена золота на прошлой неделе подросла на 3,25%, цены на золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» разных номиналов на прошлой неделе также подросли примерно на 3%.

Плюс на рост цены начинает накладываться дефицит предложения, поскольку ЦБ РФ монеты начнет отпускать в лучшем случае на следующей неделе, причем только золотые «Георгии» номиналом 50 рублей. А золотые монеты номиналом 25, 100 и 200 рублей появятся не раньше апреля 2022 г — Банк России пока лишь собирает заявки от банков на них, чтобы определить требуемый объем чеканки.

Вследствие этого, котировки золотых унцовых «Георгиев» (номинал 200 рублей, вес 31,1 грамма чистого золота) уже приблизились к отметке 160.000 рублей — хотя перед Новым годом их можно было купить еще по 147.000 рублей.

Однако даже несмотря на рост последних двух недель, инвестиционное золото и серебро весьма дешевы на фоне значительно более перегретых иностранных фондовых рынков, а также недвижимости. Однако мы думаем, эта ситуация в скором времени изменится — и в результате роста цен драгметаллов, и в результате коррекции на фондовых рынках. Следите за нашими новостями и котировками!

Золотой Запас, отдел аналитики, 24 января 2022

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей