Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 218.33
  • Серебро: $ 24.80
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 218.33
  • Серебро: $ 24.80
Котировки

Ни ФРС, ни инфляция не могут заставить золото двигаться

Золотой Запас

Инфляция подскочила на 7,1% в декабре, и ФРС, скорее всего, повысит процентные ставки уже в марте. Тем не менее золото никак не отреагировало.

Во время слушаний по ее кандидатуре в Сенате на пост вице-председателя ФРС Лаэль Брейнард признала, что инфляция слишком высока. Да что вы говорите, губернатор Очевидность! Действительно, последний отчет BLS об инфляции показывает, что показатель вырос на 0,5% в декабре в месячном исчислении после скачка на 0,8% в предыдущем месяце. Базовый показатель ИПЦ увеличился на 0,6% после подъема на 0,6% в ноябре.

На самом деле ситуация еще хуже: инфляция не просто высока — она высока и продолжает расти. Как показано на графике ниже, годовой уровень инфляции ИПЦ с учетом сезонных колебаний подскочил на 7,1%, что является самым высоким показателем с февраля 1982 года.

Динамика ИПЦ и базового ИПЦ

Однако 40 лет назад инфляция снижалась, а сейчас продолжает ускоряться. Инфляция имеет четкую повышательную тенденцию с мая 2020 года и ухудшается месяц за месяцем с августа 2021 года (практически с ноября 2020 года, не считая кратковременного замедления летом 2021 года), как показано на графике ниже.

Динамика ИПЦ и базового ИПЦ с января 2019 по октябрь 2021 года

Что действительно беспокоит, так это то, что базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания и энергоносители, подскочила на 5,5%, что является самым высоким показателем с февраля 1991 года. Это показывает, что инфляция глубоко проникла в экономику.

Это явление вызвано не только резким ростом цен на энергоносители, мы наблюдаем повсеместную общую инфляцию, которая распространяется практически на все цены. Например, субиндекс цен на жилье, который является самым большим компонентом ИПЦ и гораздо менее изменчив, чем энергия или продукты питания, вырос на 4,2% в декабре, что является самым высоким показателем с февраля 2007 года, как показано на графике ниже.

Индекс потребительских цен на жилье

Хотя инфляция может несколько успокоиться в первом квартале 2022 года или даже достичь пика на фоне распространения Омикрона и недавнего пика индекса цен производителей, она вряд ли исчезнет быстро. Ее негативное влияние на экономику начинает ощущаться все больше. Например, розничные продажи в декабре упали на 1,9%, что намного хуже прогнозируемого снижения на 0,1%. Падение было частично вызвано ростом цен, который сильно сократил расходы.

Последствия для золота

Что означает рост инфляции для рынка золота? Ну теоретически золото любит высокую и ускоряющую инфляцию, поэтому в нынешних условиях оно должно блистать. В прошлом году золото не показало впечатляющих результатов, но недавно ему удалось подняться выше $1.820 долларов, как показано на графике ниже. Я бы не стал делать на этом основании слишком далеко идущие выводы, но это уже хоть что-то.

Динамика цен на золото

Инфляция сопровождалась ростом экономики в прошлом году, а в последнее время также более ястребиной риторикой ФРС. Позорно долгое время ФРС отказывалась иметь дело с инфляцией. Однако Пауэлл и его коллеги наконец проснулись. Они уже ускорили темпы сокращения покупок активов и успешно дали понять рынкам, что, вероятно, начнут повышать процентные ставки уже в марте. Согласно CME FedWatch Tool, шансы на повышение ставки по федеральным фондам выросли с 46,8% в прошлом месяце до более чем 90% в настоящее время. Так что взлет почти гарантирован.

Перспективы более жесткой денежно-кредитной политики и скорейшего начала цикла ужесточения должны быть негативными для драгметалла, но золото не слишком заботит более агрессивная ФРС. Это обнадеживает, но риск нормализации реальных процентных ставок сохраняется. Также может оказаться, что ни высокая инфляция, ни ястребиный ФРС не в состоянии вытряхнуть золото из бокового тренда прямо сейчас. Давайте наберемся терпения — это может быть просто затишье перед бурей и хорошее время купить золото.

Автор: Аркадиуш Сьерон 18 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей