Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.52
  • Евро: 98.41
  • Золото: $ 2 343.87
  • Серебро: $ 27.51
  • Доллар: 91.52
  • Евро: 98.41
  • Золото: $ 2 343.87
  • Серебро: $ 27.51
Котировки

Золотая монета по эмитенту Руанды «Фламинго»

Золотой Запас

Коллекционная монета из золота в блистере программы «Иконы мира» выпущена Руандой. Тематика релиза — знаменитая птица Фламинго.

Руанда при содействии германской фирмы «МДМ» обновила нумизматический цикл «Доступное золото» чеканкой коллекционной золотой мини-монеты под названием «Фламинго» номинальной стоимостью 10 франков.

Как драгоценный металл, использовано золото .9999 пробы. Данная монета выполнена по технологии «пруф», тиражом 10000 экземпляров, с максимальным диаметром 8.0 миллиметров и массой 0.005 тройкой унции. Она комплектуется прозрачной защитной капсулой из акрила и красочным блистером с описательной аннотацией.

На лицевой стороне помещен бурундийский государственный герб и надписи об эмитенте и номинальной стоимости.

На обороте изображены два грациозных фламинго, стоящих в водоеме на фоне восходящего солнечного диска. Здесь же приведены логотипы вышеуказанных монетных программ. Надписи реверса: «ИКОНЫ МИРА», эмиссионный год «2019», проба и вес золота.

Фламинго в птичьем мире выделяется в отдельный вид, род, семейство и отряд. Внешне этих птиц отличают удлиненные тонкие ноги, изящная гибкая шея и белое или розоватое оперение. Главная отличительная черта — большой, изогнутый к низу клюв, позволяющий процеживать ил и воду, фильтруя пищу. Удивительная особенность фламинго — верхняя, а не нижняя, как у большинства птиц, подвижная часть клюва. Как и у всех водоплавающих пернатых, у фламинго есть перепонки на лапах для лучшего плавания.

Ареал обитания фламинго — африканский континент, юго-восток и центр Азии, Азербайджан на Кавказе, Центральная и Южная Америка. Отдельные популяции простых и розовых фламинго селятся в южной части Испании, а также на острове Сардиния и во Франции.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей