Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

В Сомали посвятили платиновую монету слонам

Золотой Запас

Выпущена серийная монета из инвестиционной платины под названием «Слон». Страна-эмитент — Федеративная Республика Сомали.

Германский государственный монетный двор в Баварии в рамках нумизматического цикла «Дикая природа Африки» отчеканил платиновую монету с изображением двух слонов, которая была представлена на международной денежной ярмарке «Chicago ANA 2019» от имени Сомали. Ее номинальное достоинство 1000 шиллингов.

Монета изготовлена из платины с пробой 999.5, по технологии «бриллиант анциркулейтед», в количестве всего 25 экземпляров. Ее характеризует диаметр 38.6 миллиметра и масса 1 тройская унция. Поставляется в коробке вместе с сертификатом подлинности.

Лицевая сторона несет на себе сомалийский герб и надписи: указание государственной принадлежности, разделенный надвое год выпуска «20» и «19», а также номинал.

На обороте в центральном круге изображены два взрослых африканских слона. Фоном животным служит саванна и далекая гора Килиманджаро. Здесь же в выделенном овале помещен логотип всемирной монетной выставки «Chicago ANA 2019», прошедшей в августе. На нем показаны контуры чикагских небоскребов и знаменитая скульптура из парка Миллениум «Облачные ворота» в виде металлического боба весом 110 тонн. Реверс содержит следующую информацию: Наименование нумизматического цикла, название самой монеты и параметры драгоценного металла.

На данной платиновой монете использован совершенно новый дизайн, разработанный к 2020 году.

Слоны — самые крупные из сухопутных млекопитающих. Взрослые особи практически не имеют внешних врагов и способны защититься от любого хищника. В слоновий рацион входит исключительно растительная пища. Африканские слоны намного крупнее своих индийских родственников.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей