Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 318.09
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 318.09
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Цикл ужесточения ФРС: есть ли у золота потенциал роста?

Золотой Запас

В США и Европе инфляция достигла самого высокого за 40 лет уровня. В начале марта цена на золото достигла рекордного значения в евро и приблизилась к своему историческому максимуму в долларах США, но в настоящее время драгметалл торгуется на 6% и 9% ниже в евро и долларах соответственно, несмотря на то, что инфляция продолжила расти, и в марте показатель для еврозоны достиг 7,4%, а для США — 8,5%.

есть ли у золота потенциал роста

Федеральная резервная система начинает серьезно относиться к повышению процентных ставок. Как и ожидалось, на прошлой неделе ФРС повысила процентную ставку на 50 базисных пунктов. Центробанк исключил повышение на 75 б.п., и на следующих двух заседаниях ставки, вероятно, поднимут на 50 б.п.. Тем не менее, фьючерсный рынок по-прежнему не исключает рост ставок на 75 базисных пунктов.

Приведет ли ужесточение политики ФРС к рецессии? В апреле наблюдалась инверсия кривой доходности казначейских облигаций: доходность 10-летних облигаций упала ниже доходности 2-летних. В прошлом инверсия кривой доходности служила надежным индикатором будущей рецессии, хотя время до начала рецессии рассчитать очень сложно.

В 1970-е годы инфляция и цена на золото демонстрировали рост на старте рецессии, в результате чего достигли рекордных значений, но как только инфляция начала падать, золото также снизилось.

инфляция и цена золота

Если инфляция продолжит расти, у золота в запасе окажется дополнительный потенциал роста.

До следующего заседания ФРС осталось шесть недель, а верхняя граница ставки составляет всего 1%, из-за чего реальная процентная ставка остается крайне отрицательной. Вопрос в том, насколько высокой окажется инфляция за год до апреля? Данные США будут опубликованы в среду.

ЕЦБ отстает от ФРС и, как ожидается, не будет повышать ставки еще несколько месяцев. Евро ослабевает и продолжит слабеть, пока ФРС повышает ставки, а ЕЦБ нет, что оказывает поддержку цене на золото в евро.

Спрос на золото

В марте центральные банки стали нетто-продавцами золота, при этом их запасы сократились на 4 тонны. Объемы покупки и продажи были самыми низкими за последние шесть месяцев. Крупнейшим продавцом выступил Казахстан, сокративший золотые резервы на 12 тонн. Центральный банк покупает отечественное золото, которое иногда перепродается. Самым крупным покупателем стала Турция, купившая 5 тонн золота, а центральный банк Индии увеличил свои запасы на 1 тонну.

В первом квартале центробанки приобрели 23 тонны золота после того, как продали 7 тонн в 4 квартале 2021.

В этом году закупки золота центральными банками, вероятно, будут намного ниже: в прошлом году закупки составили 421 тонну, включая несколько крупных разовых покупок.

По неофициальным данным, продажи золотых украшений в Индии выросли во время Акшая Тритья (3 мая) после двух лет затишья из-за Covid-19. В этом году местная цена на золото оставалась высокой, но за две недели до фестиваля она снизилась примерно на 4%, что должно было придать позитивный импульс покупкам. В первом квартале спрос на золотые украшения в стране упал на 26% г/г до 94 тонн (источник: World Gold Council).

В прошлом году спрос на ювелирные изделия сильно вырос в четвертом квартале, и за год показатель составил 611 тонн. Превысить это значение в текущем году будет сложно.

Как и ожидалось, ФРС повысила ставку на 50 б.п.. Цена на золото подскочила на этих новостях и закончила день с повышением, но в конце недели упала. Похоже, траектория изменения процентных ставок на следующие несколько месяцев уже продумана. Если инфляция будет высокой, и ФРС останется далеко позади, рост золота может возобновиться. Чтобы доказать, что за ралли стоит нечто большее, чем отскок от уровней перепроданности, драгметаллу нужно преодолеть свой апрельский максимум в $2.000 долларов.

Спрос на серебро

показатели PMI в Китае

Промышленный спрос, вероятно, сдерживает рост серебра. Экономические перспективы во всем мире ухудшились, поскольку высокая инфляция снижает располагаемые доходы потребителей. Кроме того, в то время как большинство стран ослабляют ограничения, связанные с распространением Covid-19, Китай по-прежнему проводит политику нулевой терпимости к коронавирусу, которая затрагивает значительную часть населения. По оценкам Nomura, в условиях ограничений живут 345 миллионов человек. В результате пострадала экономика Китая: данные менеджеров по закупкам показали резкое снижение активности в производстве и сфере услуг в апреле.

Китай является крупнейшим промышленным потребителем серебряного металла (примерно 120 млн унций), и на страну приходится почти четверть мирового промышленного спроса на серебро.

Сюда входят крупные отрасли фотоэлектрических технологий и бытовой электроники. Хотя установка фотоэлектрических систем по всему миру, вероятно, останется активной, производственные и логистические проблемы в Китае могут ограничить экспорт, что замедлит темпы установки в конце этого года.

Серебро выросло вслед за золотом после заседания ФРС в среду, но в четверг развернулось. Серебряный металл отстает от золотого, что подтолкнуло соотношение золото/серебро выше 84.

Платина

В первом квартале 2022 года производство платины в Южной Африке снизилось. Производство SibanyeStillwater упало на 5% до 250 тысяч унций, что обусловлено медленным возобновлением работы после рождественских каникул.

Impala Platinum также сообщила о снижении производства из-за остановок по соображениям безопасности и переработки материала с более низким содержанием металла. Impala сообщила о сокращении производства аффинированной платины на 11% в годовом исчислении до 332 тысяч унций.

На основе 6E (платина, палладий, родий, золото, иридий, рутений) аффинированное производство составило 735 тысяч унций, а продажи — 838 тысяч, чему способствовало уменьшение запасов готового металла. Однако после относительно плохих результатов за первый квартал обе компании сохранили прежние прогнозы на этот год.

Ожидается, что производство платины в Южной Африке в 2022 году составит около 4,6 млн унций.

Автор: Heraeus Precious Metals 9 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей