Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.34
  • Евро: 99.68
  • Золото: $ 2 381.16
  • Серебро: $ 28.30
  • Доллар: 93.34
  • Евро: 99.68
  • Золото: $ 2 381.16
  • Серебро: $ 28.30
Котировки

Центральные банки скупают золото, готовясь к встречным ветрам

Золотой Запас

Покупки золота центральными банками, достигшие рекордных объемов, в сочетании с настроениями инвесторов относительно глобальной денежно-кредитной политики привели к росту цены драгметалла примерно на 15% с начала ноября 2022 года.

центральные банки скупают золото

Согласно Всемирному совету по золоту, в течение первых трех кварталов 2022 года центральные банки купили 673 тонны драгоценного металла, что является рекордным показателем, и продолжили накапливать золото в октябре и ноябре, хоть и более медленными темпами.

По данным отраслевой организации, центральные банки являются нетто-покупателями золотого металла с 2010 года. В последние годы активнее всех золото скупали банки стран с переходной и развивающейся экономикой.

центробанки являются чистыми покупателями золота с 2010 года

Доллар США отступил от недавних максимумов, даже несмотря на рост процентных ставок, что повысило интерес банков и инвесторов к золоту как страховке от оптимистичных целей по инфляции и геополитической неопределенности.

Эта тенденция предшествовала пандемии COVID-19 и санкциям. На самом деле, все закономерно, потому что этот актив-убежище и средство диверсификации уже был под прицелом центральных банков, и они видят его ценность.

Джо Каватони, Всемирный совет по золоту

Интенсивные покупки со стороны центробанков, наряду с ослаблением доллара и перспективами рецессии, могут стать основой для крупных достижений на рынке золота в 2023 году.

Это потенциально создает основу для движения к новым рекордным максимумам в этом году.

Барт Малек, TD Securities
страны с развивающейся экономикой активно скупают золото

Высокие процентные ставки часто оказывают давление на цену золота, поскольку другие инвестиции становятся более привлекательными. Однако интерес со стороны центробанков, особенно в развивающихся странах, отказывающихся от доллара, поддержал драгметалл.

По словам Оле Хансена из Saxo Group, в частности, к росту золота привели «чрезвычайно агрессивные покупки со стороны центральных банков».

На мой взгляд, перспективы золота выглядят довольно благоприятными. И рынки это понимают. Похоже, доллар США отходит от своих максимумов, и в целом это довольно хороший показатель для сырьевых товаров.

Восстановление золота, начавшееся в конце прошлого года, продолжится и в 2023 году, написал 11 января главный аналитик по драгоценным металлам HSBC Global Research Джеймс Стил. Он добавил, что падение доллара и ожидания, что Федеральная резервная система США завершит цикл ужесточения в первом квартале, окажут поддержку золоту в этом году.

Стил прогнозирует, что средняя цена золота в 2023 году составит $1.843 доллара, а торговый диапазон составит от $1.675 до $2.005 долларов. В своем последнем отчете Commodity Briefing Service, опубликованном в декабре 2022 года, S&P Global Commodity Insights прогнозирует, что в среднем цена драгметалла в течение 2023 года составит $1.794 доллара.

Цена золота на COMEX достигла самого высокого уровня закрытия на уровне $2.043 доллара за унцию 8 марта 2022 года, поскольку инвесторы хлынули в актив безопасности после начала российско-украинского конфликта. Геополитическая неопределенность повлияла на динамику цен в начале первого квартала 2022 года. Однако глобальная денежно-кредитная политика, направленная на борьбу с инфляцией, особенно действия Федеральной резервной системы, стали серьезным барьером для рынка.

По словам Каватони:

По мере того, как все начинает налаживаться, и по мере появления первых результатов повышения ставок не только в США, но и во всем мире, золото будет возвращаться в портфели инвесторов.

график цен на золото на COMEX

В течение 2022 года драгметалл немного вырос — примерно на одну десятую процента — несмотря на повышение процентных ставок и укрепление доллара США, а эти факторы обычно оказывают понижательное давление на золото. Успех был обеспечен резким ростом на 14,8% — с $1.635 долларов 3 ноября 2022 года до $1.877 долларов к 10 января.

По словам Мелека:

С одной точки зрения год был разочаровывающим, учитывая, что инфляция достигла самого высокого уровня за 40 лет. Но я бы сказал, что на самом деле динамика золота была фантастической, учитывая не только то, что произошло с облигациями и акциями, но и скачок доллара и реальной доходности, что исторически имеет тенденцию негативно влиять на золото.

Несмотря на то, что драгоценный металл продемонстрировал силу, Мелек предупреждает, что январь — время, когда капитал возвращается на рынок, и это может дать ложные рыночные сигналы относительно перспектив на остальную часть года.

Как сказал Мелек, тем, кто инвестирует в золото на текущих уровнях, лучше подготовиться к тому, что это будет марафон, а не спринт, и нужно быть готовыми к неудачам по мере продвижения, потому что настоящие движущие силы еще не набрали обороты.

Автор: Тейлор Кьюкендалл 13 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей