Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 341.51
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 341.51
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Джеймс Терк: ключ к текущему скачку цен на золото

Золотой Запас

Золото сильно выросло за очень короткий период времени и выглядит перекупленным в краткосрочной перспективе. По мнению Джеймса Терка, золоту нужна передышка. Как и серебру.

ключ к текущему скачку цен на золото

Общая долгосрочная картина как для золота, так и для серебра выглядит оптимистично. Так что, даже если драгметаллы возьмут паузу, она, скорее всего, не будет долгой. Золото и серебро растут из-за увеличения спроса, которым движет один важный фактор.

Деньги утекают из доллара США. Похоже, люди пытаются выйти из него как можно быстрее, и тенденция наблюдается на разных рынках.

Индекс доллара пробил поддержку на уровне 104 и теперь колеблется возле отметки 102. Если и эта поддержка будет пробита, индекс может упасть на 10%.

А что насчет фондового рынка? Многие ожидают, что фондовый рынок пойдет вниз из-за заоблачных оценок, но ключевые сектора, скорее всего, будут расти по мере падения доллара. Именно это и происходит при гиперинфляции. В 1920-е годы лучше было владеть акциями Mercedes Benz, чем рейхсмарками.

Так что акции горнодобывающих компаний и других производителей материальных активов (агробизнес, лесоматериалы, энергетика и т.д.) будут чувствовать себя хорошо. Банки, страховые компании и другие финансовые компании утонут вместе с долларом.

Даже биткойн недавно перестал торговаться, как акции технологических компаний, и начал расти. Биткойн, конечно, не является материальным активом и сопряжен с высоким риском. Но он привлекателен для людей, которые видят в нем еще один способ избежать доллара. Так что биткойн является частью крупной тенденции, которая знаменует начало панического бегства из американской валюты.

Золото растет уже несколько месяцев в рамках своего долгосрочного восходящего тренда, который начался с отметки $35 долларов в 1971 году. На самом деле, он начался с $20,67 доллара, если взять за отправную точку 1913 год, когда была создана Федеральная резервная система.

Этот восходящий тренд будет продолжаться до тех пор, пока ФРС не прекратит обесценивать доллар, а такой исход маловероятен, учитывая столетний опыт, показывающий обратное.

На дневном графике цен на золото отчетливо видно краткосрочную восходящую тенденцию.

график цен на золото

Конечно, возможны откаты, поскольку золото пытается преодолеть сопротивление. Если драгметалл продолжит расти, это станет моментом, когда долгосрочная стратегия накопления физического золота в качестве сбережений начнет окупаться. Усреднение долларовой стоимости золота и серебра за последние годы, которое я рекомендовал использовать, привели к выгодной общей цене входа.

Усреднение стоимости покупок физического золота и серебра — независимо от национальной валюты, в которой вы их измеряете, — по-прежнему востребованная портфельная стратегия, поскольку процентные ставки в США все еще ниже уровня инфляции.

Вероятно, это причина, по которой люди во всем мире начали чувствовать потерю своей покупательной способности. Они избавляются от национальных валют, которые находятся на рекордно высоком уровне или близки к нему, перемещая свою покупательную способность в материальные активы.

Поэтому то, что уже началось может перерасти в давку, если индекс доллара США опустится ниже 102.

Конечно, мы не можем предсказывать будущее, но мы можем сохранить покупательную способность в соответствии с основной тенденцией, которая говорит в пользу золота, а не доллара.

Автор: Джеймс Терк 17 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей