Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.26
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 376.12
  • Серебро: $ 28.18
  • Доллар: 93.26
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 376.12
  • Серебро: $ 28.18
Котировки

Центральные банки, доверие и прозрачность в отношении золота

Золотой Запас

В конце 2021 года центральный банк Дании опубликовал список слитков своего монетарного золота. К сожалению, в представленном отчете отсутствуют индивидуальные серийные номера слитков, раскрытие которых и является основной целью. Государственные учреждения по всему миру в последние годы повышают прозрачность в отношении золота, но им еще предстоит пройти долгий путь.

доверие и прозрачность в отношении золота

Доверие — самый ценный актив центрального банка. Если доверие утрачено, центральный банк может буквально сворачивать свою деятельность. Прозрачность является одним из средств, позволяющих центральному банку завоевать доверие. Поскольку денежная нестабильность нарастала в течение многих лет, центральные банки вынуждены становиться более прозрачными.

Монетарное золото центрального банка можно рассматривать как его «План Б». Если, например, центральный банк не может контролировать стабильность цен с помощью денежно-кредитной политики («План А»), он может привязать свою валюту к золоту, чтобы восстановить стабильность.

Однако золото — деликатная тема. С одной стороны, центральный банк нуждается в золотых резервах, чтобы поддерживать уверенность в своем балансе. Особенно центральные банки, выпускающие резервные валюты. С другой стороны, если центральный банк будет слишком сильно акцентировать внимание на золоте, это может дестабилизировать «План А».

Центральным банкам трудно найти баланс в том, насколько прозрачным быть в отношении золота. С 2008 года наблюдается тенденция большей прозрачности, но не слишком быстрой. Ниже приведены примеры того, как государственные органы повысили прозрачность за последние четырнадцать лет:

  • Все крупные европейские центральные банки, за исключением Banco De España (Испании), раскрыли географическое расположение своих золотых резервов.
  • Многие центральные банки прозрачны в отношении репатриации золота. Венесуэла, Германия и Австрия заранее объявили о репатриации. Другие страны, такие как Нидерланды и Турция, обнародовали информацию после того, как золото было доставлено домой.
  • Центральный банк Германии опубликовал обзор своих золотых хранилищ с 1950 года, из которого мы узнали, что немцы репатриировали почти 1000 тонн из Лондона на рубеже веков.
  • Германия опубликовала книгу о своих запасах монетарного золота, выпустила восьмиминутный видеоролик о хранилище во Франкфурте и устроила выставку о своем золоте.
  • Центральный банк России опубликовал фотографии своих золотых резервов.
  • Центральные банки начали сообщать об аудите своего металла.
  • Банк Англии опубликовал ежемесячные данные о лизинге золота начиная с 1999 года. Я предполагаю, что это относится к золоту, предоставленному Казначейством Ее Величества (через Банк Англии).
  • Великобритания начала публиковать данные об импорте и экспорте немонетарного золота, раскрывая потоки в и из крупнейшего рынка золота в мире: Лондонского рынка драгоценных металлов.
  • Швейцария, крупнейший в мире центр аффинажа, с 1982 года опубликовала таблицу Excel со стоимостью и весом немонетарного импорта и экспорта золота по странам.
  • Китай начал публиковать немонетарные данные по импорту и экспорту золота.
  • США опубликовали список золотых слитков своего монетарного металла.

В октябре 2021 года центральный банк Дании опубликовал отчет под названием «Золото Национального банка Дании — исторический обзор». Отчет включает в себя историческую справку о датском золоте, местах его хранения со времен Второй мировой войны и о том, сколько золота было предоставлено взаймы.

В настоящее время Дания владеет 66,5 т монетарного золота. Из этого общего количества 0,5% хранятся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, 2,5% — в Копенгагене и 97% — в Банке Англии в Лондоне.

Географическое расположение монетарного золота Дании

В 1987 году Национальный банк Дании начал сдавать в аренду золото из своего небольшого запаса в Великобритании. Чтобы увеличить лендинг в Лондоне, он начал проводить свопы на золото по местонахождению с повышением качества. Поскольку датские слитки, хранящиеся в Нью-Йорке, не соответствовали преобладающим стандартам в Лондоне, Национальный банк Дании ссудил свое золото в Нью-Йорке и получил обратно улучшенные слитки в хранилище Банка Англии в Лондоне, плюс проценты, выплаченные в золоте. Дания прекратила лендинг золота в 2004 году.

Лендинг золота Национальным банком Дании

Согласно отчету, Национальный банк Дании расследовал вопрос о репатриации золота из Лондона в 2010 году. Было решено «пока» не репатриировать.

Нам нужна полная прозрачность в отношении золота

Отчет Национального банка Дании по золоту также охватывает «вопросы, связанные с… контролем и аудитом запасов золота». Кроме того, был опубликован список золотых слитков. Из отчета:

После того, как Банк Англии открыл возможность инспекционных посещений, Национальный банк Дании в 2014 и 2018 годах провел физические проверки в Банке Англии, где были проверены образцы золотого запаса. Регистрационные номера и чистота золотых слитков проверялись путем считывания клейма на золотых слитках, которые также проверялись на вес и подвергались ультразвуковому сканированию. Проверки не вызвали никаких замечаний.

Удивительно, что Банк Англии не разрешал аудиты, а иностранные центральные банки не настаивали на физических проверках до 2014 года. Тем не менее, поднимая тему физических проверок, датчане подтверждают важность проверок. Решающее значение для физического осмотра имеет прозрачность, участие независимого аудитора и законность всех документов.

В конце концов, датские налогоплательщики являются «акционерами» центрального банка Дании и конечными владельцами его золотых резервов. Банк страны является хранителем золота, который нанимает Банк Англии в качестве вспомогательного хранителя. В Годовом отчете Национального банка Дании за 2021 год консалтинговая и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) заявила:

Мы независимы от Национального банка Дании… Мы провели аудит в соответствии с Международными стандартами аудита и дополнительными требованиями, применимыми в Дании… По нашему мнению, финансовая отчетность дает достоверное представление об активах, обязательствах и финансовом положении банка по состоянию на 31 декабря 2021…

Я не знаю, проверяла ли PwC физически золото в Банке Англии, но давайте предположим, что аудит был проведен должным образом.

Теперь вернемся к списку слитков, в котором не указаны серийные номера. Правила Good Delivery золотых и серебряных слитков Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) предписывают составлять список золотых слитков с указанием серийных номеров слитков, кода марки, веса брутто, пробы и чистого веса.

Как должен выглядеть список золотых слитков

Национальный банк Дании должен иметь такой список слитков. На сайте Банка Англии мы читаем:

Мы принимаем только слитки, соответствующие стандартам LBMA Good Delivery.

А серийные номера слитков Good Delivery документируются Банком Англии для своих клиентов на основании правил LBMA.

Кроме того, в отчете говорится, что Национальный банк Дании провел физический осмотр, сравнив «регистрационные номера [серийные номера в списке]… золотых слитков» с клеймами на золотых слитках.

Список слитков, опубликованный Национальным банком Дании

Выше приведен скриншот списка слитков, опубликованный Национальным банком Дании. Вместо серийных номеров, по которым можно идентифицировать слитки, каждому слитку присваиваются выдуманные инвентарные номера. Несоблюдение отраслевых стандартов не повышает доверия к банку.

Поскольку практически все датское золото хранится в Банке Англии, где находятся еще 5.660 тонн других центральных и коммерческих банков, мы должны скептически относиться к процедурам аудита.

Если все центральные банки, хранящие золото в Банке Англии, такие как центральные банки Дании, Австралии, Нидерландов, Бельгии, Германии, Финляндии, Италии, Португалии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Румынии, Польши, Японии, Южной Кореи и Индия — опубликуют правильный список слитков, каждый сможет проверить, указаны ли одни и те же слитки дважды. Затем центральные банки должны физически проверять свое золото с помощью независимых аудиторов. Эта процедура обеспечит полное доверие к центральным банкам. Доверие, которое может пригодиться в будущем.

Насколько мне известно, только Мексика использует хранилища Банка Англии и опубликовала список золотых слитков с серийными номерами.

Список золотых слитков США соответствует отраслевым стандартам, но американцы не хранят золото в Лондоне. Списки слитков, опубликованные в последнее время Данией, Германией и Австралией, практически бесполезны.

Если Мексика может опубликовать правильный список золотых слитков, то почему другие не могут?

Автор: Ян Ньювенхейс 3 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей