Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Цена на серебро может достигнуть $30 долларов в 2023 году

Золотой Запас

Аналитики утверждают, что в 2023 году будет наблюдаться острый дефицит серебра, и прогнозируют, что цена за унцию составит $30 долларов. В последний раз спотовые цены достигали такого уровня в 2013 году, почти 10 лет назад. Но насколько смело или консервативно это предсказание?

о цене на серебро

Дефолт США?

Одной из интересных недавних новостей стал потолок госдолга США и обсуждение в Конгрессе того, как его увеличить. Проблема в том, что долг США постоянно растет. Прямо сейчас он держится на уровне около 125% годового ВВП. Это рекордно высокий показатель.

Для решения проблемы предлагаются меры по сокращению государственных расходов. Еще одним решением проблемы могло бы стать введение правила, ограничивающего долг до доли национального экономического производства.

Некоторые аналитики предсказывают, что США могут объявить дефолт по своему долгу. Но это крайне маловероятно. Я также не думаю, что США захотят сократить расходы. Это довольно непопулярная мера. Так что, на мой взгляд, повышение потолка долга является весьма вероятным исходом, поскольку это уже происходило в прошлом.

Государственный долг США
Государственный долг США как % от ВВП

Из приведенных выше графиков видно, что долг США рос целую вечность. Таким образом, вполне вероятно, что потолок долга будет снова поднят.

Это решение, однако, будет способствовать дальнейшему обесцениванию доллара США, поскольку долг выплачивается с помощью печатания денег ФРС. И это, очевидно, снижает стоимость доллара. Очень оптимистичный сценарий для драгоценных металлов, включая серебро.

Но я настроена оптимистично по отношению к серебру не только из-за этого. Основной фактор — значительная нехватка драгметалла.

Дефицит серебра

По словам аналитика Ники Шилс, нехватка серебра спровоцирована существенным снижением запасов физического драгметалла в хранилищах Нью-Йорка и Лондона.

По мнению эксперта, в следующие пять лет дефицит составит более 100 млн унций, а промышленный спрос приведет к дефициту предложения.

Серебро и процентные ставки

Хотя серебро является сырьевым товаром, зависящим от процентных ставок, в последние месяцы оно было достаточно стабильным, хотя процентные ставки некоторое время росли. Чем выше процентные ставки, тем ниже цена на серебро. Но серебро все еще держится довольно хорошо. Некоторые аналитики утверждают, что в случае рецессии стоимость серебра должна упасть.

Но этого может и не случиться. Инфляция является бычьей как для серебра, так и для золота. Часто утверждают, что когда есть рецессия, нет инфляции. Обычно так и бывает, но не всегда. Также возможна стагфляция (спад + инфляция). Самый очевидный пример — 1970-е годы в США.

Но представьте, что ФРС придется снизить процентные ставки, если уровень безработицы поднимется до небес, а ВВП существенно упадет. При этом уровень инфляции останется достаточно высоким. Хотя Пауэлл подтвердил свое стремление вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%, ему, возможно, все же придется снизить процентные ставки и даже начать программу количественного смягчения, тем самым обесценивая доллар.

Чтобы застраховать свои сбережения от девальвации, многие инвесторы и спекулянты могут выбрать серебро как более доступный и волатильный товар, чем золото. Если серебро все еще довольно дорого сейчас, когда процентные ставки высоки, почему оно не может подняться еще выше, когда процентные ставки упадут? На самом деле, так, вероятно, и произойдет.

Риски

Одним из самых больших рисков является рецессия, которая, очевидно, приведет к падению спроса на промышленные металлы. Это имеет значение, поскольку 50% спроса на серебро приходится на промышленное использование. Но рецессия спровоцирует бесконечное печатание денег со стороны ФРС, что положительно скажется на цене серебра.

В то же время «мягкая посадка» Пауэлла все еще возможна, а значит ФРС в конечном итоге избежит рецессии. Но если они хотят этого добиться, очевидно, необходимо постепенно смягчать монетарные условия, что также будет оптимистичным для серебра.

Единственный серьезный риск, который я считаю обоснованным, — это манипуляции на рынке серебра. Некоторые крупные инвесторы, в том числе финансовые институты, могли искусственно сдерживать цену на серебро.

Оценка

Сейчас цена на серебро очень умеренная.

Например, цена на серебро с поправкой на инфляцию находится на среднем уровне или даже ниже.

Исторический график серебра с поправкой на инфляцию

Соотношение индекс Доу-Джонса / серебро также низкое, несмотря на то, что Доу корректировался в течение 1 года.

Соотношение индекса Доу-Джонса к серебру

На самом деле уровни, наблюдаемые сейчас, можно сравнить только с пузырем доткомов в начале 2000-х. Вскоре после того, как пузырь лопнул, это соотношение уменьшилось, а серый блестящий металл подорожал. Подобное действительно может произойти и сейчас.

Заключение

Хотя дефолта США, скорее всего, не будет, доллар, вероятно, продолжит терять в цене, поскольку ФРС вернется к количественному смягчению. Это оптимистичная новость для серебра. Но существует реальная нехватка физического серебра, которое является промышленным металлом. Добавьте к этому тот факт, что этот сырьевой товар недооценен. Таким образом, весьма вероятно, что в этом году цена на серебро вырастет. Но лично я считаю, что попытки угадать цену — безнадежная игра, и никто не может точно сказать, сколько будет стоить одна унция серебра в этом году.

Автор: Анна Соколидоу 30 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей