Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.29
  • Евро: 100.46
  • Золото: $ 2 375.89
  • Серебро: $ 28.47
  • Доллар: 94.29
  • Евро: 100.46
  • Золото: $ 2 375.89
  • Серебро: $ 28.47
Котировки

Темпы роста денежной массы резко падают

Золотой Запас

Денежная масса M2 измеряется Федеральной резервной системой для расчета количества денег в финансовой системе. ФРС определяет M2 как: сезонно скорректированный M2 строится путем суммирования сберегательных депозитов (до мая 2020 года), срочных вкладов малого номинала и розничных MMF, каждый из которых сезонно корректируется отдельно, а затем этот результат прибавляется к сезонно скорректированному M1.

о темпах роста денежной массы

Исторически термин «инфляция» определялся как увеличение денежной массы, которое обычно приводило к повышению цен. Следовательно, увеличение M2 является мерой инфляции. Увеличение M2 не будет напрямую соответствовать увеличению ИПЦ по многим причинам. Это может быть связано с ростом производительности, увеличением численности населения, а также изменениями в том, как рассчитывается ИПЦ. В то время как последнее время индекс потребительских цен обычно занижается намеренно, ИПЦ, измеренный по методологии 1980-х годов, можно найти на сайте Shadow Stats.

Последние тенденции

Раньше данные по M2 выпускались еженедельно, но в 2020 году они начали выходить ежемесячно. На графики ниже показаны изменения M2 по сравнению с предыдущим месяцем. Массовый всплеск в 2020 году все еще можно увидеть, когда ФРС влила систему $2,3 трлн долларов в течение 3 месяцев во время локдауна. За последний период M2 увеличился только на $17 млрд. Это значительный спад по сравнению с более поздними периодами, как показано на графике ниже. За месяц до этого M2 выросла в 15 раз и составила $252 млрд долларов.

Изменение M2 в месячном выражении

В таблице ниже показано изменение M2 в зависимости от продолжительности периода. Все данные приведены для согласованности в годовом исчислении. Как видно, рост M2 ускорялся, но упал с 13,6% за последние 6 месяцев до 1% за последнее время. За 3 года денежная масса выросла в среднем на 13%.

Темпы роста M2

Годовая денежная масса за 13 недель

Роберт Венцель из журнала Economic Policy Journal использовал модифицированный расчет для отслеживания денежной массы. Он использовал последующие 13-недельные средние темпы роста в годовом исчислении, как это определено в его книге The Fed Flunks. Он специально использовал еженедельные данные без сезонной корректировки.

В таблице ниже отражены значения, которые он опубликовал в своем информационном бюллетене. Он показывает среднее значение за неделю с обратным отсчетом времени, где «1» обозначает самую последнюю неделю. Зеленые числа указывают на ускорение денежной массы, красные — на замедление денежной массы. Как можно видеть за последний 4-недельный период, денежная масса быстро замедляется после ускорения в течение большей части предыдущих 12 недель.

Как правило, Венцель ожидал резкого замедления темпов роста как признак потенциальной слабости рынка. В связи с последним падением роста денежной массы рынку может быть сложнее продолжать движение вверх.

13-недельные средние темпы роста денежной массы в годовом исчислении

Обратите внимание: эти расчеты немного отличаются от расчетов Роберта Венцеля. В этом расчете используются самые последние данные за все периоды времени, а не данные, опубликованные в то время (исторические данные меняются со временем). Кроме того, Роберт рассчитал рост за 12-недельный период и пересчитал данные в годовом исчислении.

График ниже — еще один инструмент, который использовал Венцель. Этот график помогает показать сезонность денежной массы и сравнить текущий год с предыдущими. Диапазон оси Y был ограничен 25%, чтобы массивный всплеск в 2020 году до 60% + не исказил график.

Как показано, денежная масса обычно падает в середине лета, поэтому недавняя просадка не является нехарактерной. Падение обычно меняется на противоположное к середине августа, поэтому будет важно проследить за тенденцией, чтобы увидеть потенциальное влияние на рост цен. Поскольку ФРС настаивает на «временной» инфляции, падение темпов роста денежной массы может привести к замедлению инфляции в предстоящие месяцы, как и ожидает ФРС.

При этом средний рост за 13 недель, превышающий 12%, по-прежнему является очень высоким для этого времени года. Экономике также необходимо продолжать переваривать массивный всплеск, произошедший прошлым летом, поэтому текущее падение не может замедлить рост ИПЦ. Опять же, к сожалению, эти данные теперь публикуются только ежемесячно, а не еженедельно.

6-летний 13-недельный оверлей

Историческая перспектива

Приведенные ниже графики предназначены для того, чтобы представить текущие тенденции в исторической перспективе. Как видно, рост в 2020 году был огромным по масштабу и размеру. Обратите внимание, что в мае 2020 года расчет M2 действительно изменился. В то же время методология подсчета M1 также была изменена, что объясняет значительный всплеск, который можно увидеть на сайте Fred. Скачок M1 — это просто изменение методологии, не станьте жертвой неправильного толкования.

M2 имеет более чистый вид. Изменения в расчете M2 не несут ответственности за массивный всплеск, показанный ниже, который фактически начался за 2 месяца до модификации. Оранжевые полосы представляют собой изменение в процентах в годовом исчислении, а не исходную сумму в долларах. Как видно, даже последние периоды остаются довольно высокими по сравнению с периодом до COVID, за исключением самой последней черной полосы, которая рухнула.

М2 с темпами роста

Исторический взгляд на среднегодовое значение за 13 недель также показывает беспрецедентный рост, наблюдавшийся за последние 18 месяцев. Этот график перекрывает логарифмическую доходность SPY, ETF, который отслеживает S&P 500. Венцель предположил, что сильное падение денежной массы может быть признаком отката фондового рынка.

Его теория, заимствованная у Мюррея Ротбарда, гласит, что когда на рынке наблюдается сокращение темпов роста денежной массы, это может создать проблемы с ликвидностью на фондовом рынке, что приведет к распродаже. Хотя это и не идеальный инструмент прогнозирования, многие падения денежной массы предшествуют падению рынка. В частности, основные спады в 2002 и 2008 годах с 10% до 0%.

Также можно утверждать, что откат в 2018 году может быть связан с продолжительным приближением к низкому росту денежной массы по сравнению с предыдущими годами.

Общий долг

Что это значит для золота и серебра

Инфляция — это увеличение денежной массы, которое обычно приводит к повышению цен. Следовательно, золото и серебро можно использовать в качестве защитных активов для хеджирования девальвации доллара (повышения цен). Денежная масса растет тревожными темпами в течение многих лет и резко выросла за последние 2 года. Трудно представить, что это не отразится на ИПЦ в ближайшие месяцы и годы, даже если оно предназначено для занижения роста цен (например, эквивалентная арендная плата собственников).

Если повышение цен окажется не временным, как обещает ФРС, больше всего выиграют золото и серебро. Поскольку денежная масса постоянно растет, в нарратив о «временном характере» становится все труднее верить.

Автор: Питер Шифф 28 июля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей