Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 395.23
  • Серебро: $ 28.77
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 395.23
  • Серебро: $ 28.77
Котировки

Спрос на золото в Индии может превысить спрос в Китае

Золотой Запас

Недавно Джон Рид, главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту, был в Индии. В эксклюзивном интервью Раджешу Бхайани из Business Standard Рид сказал, что в ближайшем будущем золото продолжит испытывать трудности.

про спрос на золото в Индии и Китае

Что вы думаете о текущем положении золота в условиях растущей инфляции?

Нынешняя динамика цены золота обусловлена сильным долларом и повышением процентных ставок. Когда золото торговалось выше в 2020 году, ожидался более высокий уровень инфляции, что произошло с небольшим отставанием. Поскольку Федеральная резервная система США поднимает процентные ставки, впереди драгметалл ждут встречные ветры.

Однако существует риск того, что агрессивное повышение ставок скажется на росте и приведет к резкому замедлению экономики США, хотя таких признаков пока не наблюдается. Это может привести к стагфляции, что благоприятно скажется на золоте.

Любое падение цены золота может быть возможностью для покупки. Однако с точки зрения цен в Индии, если доллар США ослабнет и драгметалл восстановится, то в рупиях восстановление может быть не таким сильным.

То, что мы видим сегодня, — это не конец золота, а просто часть цикла.

С учетом перспектив цены золота, предвидите ли вы давление на спрос?

Для индийского физического рынка — возможно. Когда цена золота быстро растет, индийский рынок физического золота занимает выжидательную позицию. Резкие подъемы или падения не приветствуются. Индийский рынок любит стабильность.

Таким образом, не стоит исключать краткосрочного замедления спроса на золото. О долгосрочном спросе я не беспокоюсь.

Что касается других регионов, спрос на золото в Китае ослаб из-за ограничений, связанных с Covid-19, и может оставаться слабым до конца года. Я не удивлюсь, если в ближайшее время спрос на золото в Индии превысит спрос в Китае.

Также рост спроса был замечен в Северной Европе и Северной Америке, однако общий сценарий для инвестиционного спроса в настоящее время неблагоприятен.

Высокая пошлина на индийский импорт золота также вызывает беспокойство.

Мы надеемся, что высокая пошлина на импорт носит краткосрочный характер, и ее отменят.

Что вы думаете о будущем предложении золота, учитывая мрачные перспективы для цены?

Шестьдесят процентов поставок золота приходится на рудники. Остальное в основном представляет собой переработанные старые золотые украшения.

Предложение рудников, вероятно, уменьшится, даже несмотря на то, что были обнаружены новые месторождения, а также появились новые рудники. Предложение переработанного драгметалла также зависит от степени нагрузки на экономику в будущем. Когда цена резко растет, увеличиваются и объемы переработки.

Сейчас цена падает, и предложение золота, вероятно, сократится.

В Международном финансовом центре Индии в GIFT City начала работу Международная биржа золота. Станет ли эта то биржа глобальным центром торговли золотым металлом?

Я полагаю, что биржа предназначена для ввоза драгметалла в Индию и устранения посредников в импорте. И эта цель может быть легко достигнута. Биржа драгоценных металлов в GIFT City будет способствовать функционированию внутренней золотой биржи.

Однако сделать ее глобальным центром торговли золотом будет непросто, поскольку для этого требуется большая ликвидность.

Что вы думаете об агрессивном маркетинге цифрового золота в Индии?

Это еще один канал для покупки золота. И у него есть потенциал. Однако тот, кто покупает цифровое золото, должен знать, кто является контрагентом. Если компания, у которой вы покупаете цифровое золото, обанкротится, то сможете ли вы получить свой драгметалл или нет, это важный фактор.

Что вы думаете о решении Резервного банка Индии пополнить золотой запас?

Согласно последним данным Всемирного совета по золоту, Резервный банк Индии купил 13 тонн. Это сильно превышает его среднемесячные покупки золота за последние несколько лет.

РБИ подал пример центральным банкам других формирующихся рынков. Мы не знаем о планах банка на будущее, но считаем, что он продолжит пополнять свои резервы золотом.

Автор: Раджеш Бхайани 12 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей