Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 380.08
  • Серебро: $ 28.24
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 380.08
  • Серебро: $ 28.24
Котировки

«Сова и гуси» — мирное соседство хищных и водоплавающих птиц на канадской монете из серебра с позолотой

Золотой Запас

В Канаде планируют чеканку серебряной монеты с плакировкой из золота «Сова и гуси».

Продолжая нумизматический цикл «Золотые отражения: хищник и добыча», Канадский королевский монетный двор отчеканит в декабре текущего 2019 года третью по счету монету из серебра с позолотой. Релиз будет посвящен мирному сосуществованию белых полярных сов и диких белолобых гусей. Номинал монеты составит 30$ по эмитенту Канады.

Ее изготовят из чистого серебра с пробой «четыре девятки» и покроют плакировкой из золота с пробой 9999. Ее диаметр и вес будут соответствовать 50.0 миллиметрам и 62.69 граммам. Технология чеканки — «пруф». Количество экземпляров — 2500.

На аверсе будет представлен нарисованный медальером Сюзанной Блант профиль действующей королевы Великобритании и Канады — Елизаветы II. Надписи лицевой стороны: номинал, монаршее имя и титулы, значок присутствия позолоты.

На обороте с большой степенью детализации изобразят картину из жизни диких птиц севера Канады — мирно плывущие по водоему гуси и низко летящая над ними к своему гнезду снежная сова. Автор рисунка — художник W. Allan Hancock. Информация реверса: год выпуска, страна-эмитент, инициалы дизайнера.

Полярная белая сова — своеобразная охрана для гусей и других птиц, которые селятся рядом с ней. Хотя они и входят в рацион этого пернатого хищника, но сова не охотится рядом со своим гнездом. Более того, она охраняет подходы к нему, отгоняет других хищников — песцов, собак и даже человека. Поэтому белолобые гуси чувствуют себя вблизи совиных гнезд вполне безопасно, могут мирно пастись, кормиться и размножаться. Не зря у коренных северных народностей снежную сову зовут «пастухом гусей».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей